Конспект физкультурного игрового занятия с использованием русских народных подвижных игр «Путешествие на машине времени»

Автор: Железнова Елена Анатольевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: ГБДОУ ЦРР – д/с № 45
Месторасположение: Василеостровский район, г.Санкт-Петербург, Россия

Цель: Показать детям эволюцию развития народных подвижных игр; использовать игры, как стимулятор для развития физических качеств.

Программный материал:

1. В прыжках развивать силу отталкивания и умение выполнять прыжки слитно.

2. Развивать глазомер и способность сохранять равновесие в прыжках с приземлением на одну ногу и с поворотом на 90 и 180.

3. Упражнять в умении забрасывать мяч в баскетбольное кольцо.

4. Упражнять детей в умении быстро начинать бег из положения: лежа на животе.

5. Воспитывать любовь к народным играм и желание сохранить их для будущих поколений.

Оборудование: «машина времени» построена из мягких модулей, в центре гимнастическая скамейка, на видном месте циферблат со стрелкой; веревка с подвешенными бубнами; карточки со схематичными изображениями движений пловца, лыжника, боксера, гребца, велосипедиста, баскетболиста; «классики» наклеены на полу изолентой; две длинные резинки; презентация с изображением детей, играющих в подвижные игры разных эпох (до революции, советского периода, времени детства родителей, современного периода) и соответствующая музыка; проектор; экран.

Ход занятия:

I часть

Дети под марш входят в физкультурный зал, в углу которого находится сооружение, построенное из скамейки и модулей (на самом видном месте находится будильник).

Когда первый ребенок доходит до угла зала, он поворачивается лицом в центр зала и продолжает шагать на месте (так же делают все остальные) пока не закончится музыка.

Дети здороваются с педагогом.

ИНСТРУКТОР: Как вы думаете, что это стоит в углу нашего зала? (выслушать все ответы детей)

ИНСТРУКТОР: Это машина времени и на ней мы сегодня будем путешествовать в прошлое, чтобы узнать в какие игры играли наши мамы, бабушки, прабабушки и даже прапрабабушки.

И, конечно же, поиграем.

Инстуктор ф.в. приглашает детей занять места в машине времени (дети садятся)

ИНСТРУКТОР: Сначала мы попадаем в XIX век, когда в России создавались первые детские сады, в которых возможно воспитывались ваши прапрабабушки.

Звучит русская народная музыка, выключается свет и на экране возникают картинка играющих детей тех лет.

Включается свет, музыка играет тихо.

ИНСТРУКТОР: А теперь, мы под эту музыку поиграем.

Хороводная игра «А мы просо сеяли».

(Между двумя шеренгами детей натянута веревка, на ней висят бубны — один на двоих детей)

Ходьба двумя шеренгами навстречу друг другу, затем упражнение «Ударь в бубен» (прыжки в высоту) и обратно спиной вперёд. — 8 раз.

II часть

— А теперь мы сядем в машину времени и перенесемся во времена наших бабушек, когда наша страна называлась СССР, дети носили красные галстуки и их называли «пионеры». Выключается свет, звучит песня «Взвейтесь кострами синие ночи…» и на экране возникают фотографии пионеров, делающих зарядку.

Включается свет, музыка звучит фоном.

П/и «Здравствуй, юный пионер!»

Игра по типу «Здравствуй, дедушка Мазай, из коробки вылезай! Где мы были мы не скажем, а что делали, покажем!», только слова «дедушка Мазай» -заменяем на слова «юный пионер».

Один ребенок (водящий) поворачивается лицом ко всем остальным детям. Инструктор ф.к. показывает детям карточку со схематичным изображением спортсмен (пловца, лыжника, боксера. гребца, велосипедиста, баскетболиста). Дети говорят слова, а затем показывают движения этого спортсмена (новое упражнение — новый водящий).

1. Пловцы«- 8 раз

И.п. наклон вперед, руки вперед;

1- круговое движение правой рукой, голова поворачивается в сторону (вдох);

2- круговое движение левой рукой (выдох).

Водящий должен угадать: в бассейне, плавали.

2. «Лыжники» — 8 раз

Имитация ходьбы на лыжах

Водящий должен угадать: на улице, катались на лыжах.

3. «Боксеры» — 6 раз

И.п. ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях;

1- выпрямить резко правую руку;

2- так же левую.

Водящий должен угадать: на ринге, боксировали.

4. «Гребцы» — 12 раз

И.п.: сидя;

Имитация гребных движений

Водящий должен отгадать: на речке, гребли.

5. «Велосипедисты» — 12 раз

И.п:. лежа на спине;

круговые движения ногами

Водящий должен отгадать: на треке, ездили на велосипеде.

6. «Баскетболисты» по 8 раз каждый

И.п.: один ребенок присел, другой стоит рядом

Тот, кто сидит, прыгает на корточках

Тот, кто стоит, легко касается его головы

(затем меняются)

Водящий должен отгадать: на баскетбольной площадке, набивали мяч.

ИНСТРУКТОР: Скорее, ребята, бегите к машине времени. Мы отправляемся в детство ваших родителей.

Выключается свет. На экране появляется фотография ленинградского дворика, где

девочки играют в классики. Звучит песня из кинофильма «Усатый нянь».

Включается свет. Музыка звучит фоном.

Игра в «Классики» (конвертик).

Дети прыгают поточным методом двумя колоннами.

ИНСТРУКТОР: Машина времени отправляется. Пора возвращаться в настоящее время, в 2014 год.

Гаснет свет, на экране появляется фотография детей данной подготовительной группы, играющих а «Городки».

Экран гаснет. Зажигается свет!

ИНСТРУКТОР: Вот мы опять вернулись в наше время. И сейчас мы поиграем в новую подвижную игру, которая родилась в 2013 году, а придумали ее наши дети.

П/и «Пугало»

Инструктор кладет посередине зала длинные маты, поперек зала натягивает две резинки, а у баскетбольного кольца раскладывает мячи (арбузы) Считалкой выбирается пугало, которому одевают мешок с прорезами для рук и завязывают глаза. Место, где пугало может ловить детей, ограничено двумя матами и двумя резинками. Дети должны подлезть под резинку, пробежать между двумя матами мимо пугала, подлезть под другую резинку и взять один из лежащих на «поле» (арбузов) мячей и забросить в баскетбольное кольцо (к сетке которого пришит большой мешок). Затем вернуться обратно тем же путем. Если пугало ловит кого-то, то тот, кого поймали, становится новым пугалом.

ИНСТРУКТОР: А хотели бы вы совершить путешествие в будущее? (да) Тогда садитесь в нашу машину времени и попробуем туда отправиться.

Гаснет свет. Раздаются звуки русской народной песни. Включается свет. На стуле в центре зала сидит мальчик в русском народном костюме и играет на гармошке.

МАЛЬЧИК: Здравствуйте, я пришел к вам из будущего. К сожалению, вы не можете туда попасть. Я хочу вам рассказать о том, что мы тоже играем в русские народные игры. Спасибо вам за то, что вы их не забыли и научили играть своих детей! А сейчас я хочу поиграть с вами в русскую народную игру.

Русская народная игра «Уж ты сизенький петух»

Считалкой выбирается петушок. Он ложится внутри круга. Дети поют (инструктор тем временем, кладет в руки одному из участников игры бобовое зернышко):

Уж ты, сизенький петух,
У тебя отличный слух.

Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь?
Ты мне спать не даешь!

Петушок кричит: Ку-ка- ре-ку!! Тот, у кого бобовое зернышко, поднимает вверх руку и кричит: «Я здесь!», тогда петушок и тот, кто кричал, оббегают детей по кругу и возвращаются в центр. Кто прибежал позже, тот и будет петушком.

ИНСТРУКТОР: Мальчику из будущего пора возвращаться домой. Его там ждут родители (обращаясь к мальчику) Садись в машину времени, мы отправим тебя назад.

Выключается свет. Мальчик исчезает.

ИНСТРУКТОР: Наше путешествие во времени тоже подошло к концу. Мы теперь знаем, что дети во все времена играли, и всегда будут играть в народные игры. Они вечно живут в памяти русского народа и передаются от поколения к поколению.

Автор: Железнова Елена Анатольевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: ГБДОУ ЦРР – д/с № 45
Месторасположение: Василеостровский район, г.Санкт-Петербург, Россия

Дата изменения: 14.08.2014
Дата публикации: 21.04.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *