Итоговое занятие в подготовительной группе — «Мы дети космической эры».

Автор: Катько Светлана Владимировна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ Центр развития ребенка детский сад №5 «Чебурашка»
Месторасположение: г. Вятские Поляны, Кировская область, Россия

Занятие итоговое, построено в форме космического путешествия. Поставленные задачи соответствуют программе. Буду опираться на знания детей из разных образовательных областей: познание, коммуникация. При подготовке были учтены особенности детей 6 — 7 лет.

Задачи:

1. Способствовать закреплению умения работать по схеме, инструкции.
2. Способствовать закреплению навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти.
3. Способствовать закреплению умения раскладывать число на два меньших.
4. Способствовать закреплению умения ориентироваться на листе бумаги.
5. Способствовать закреплению умения составлять и решать арифметические задачи.
6. Способствовать закреплению умения проводить анализ слова.
7. Способствовать закреплению умения составлять предложения из слов.
8. Способствовать развитию психических процессов: мышления, творческого воображения, внимания, речи.
9. Создавать условия для сотрудничества между детьми, воспитывать организованность, самостоятельность.

Ход занятия:

Воспитатель — Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим?
— Сегодня, ребята, поговорим с вами о космосе.
— Что такое космос?
— Почему 12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики?
— Как звали первого в мире космонавта?
— Каким должен быть космонавт?
— Для чего люди изучают космос? (Ответы детей).
— А смогли бы вы построить космический корабль, для путешествия во вселенной? Выберите себе товарища, с которым вы будете строить космический корабль. Выберите материал. А вот вам еще и схемы на выбор.
— Внимание! Постройка космического корабля 3мин.
— Космические корабли на нашем космодроме готовы. Молодцы!
— Начинаем обратный отсчет. Кто начнет? 10 — 0 (Всех детей).
— «Поехали!» — как сказал Юрий Гагарин в момент взлета. Летим на встречу к звездам! (Дети идут к столам, где лежат звезды с заданиями и ручки).
— Космонавты, как здесь все интересно! Что вы тут видите? (Ответы детей). Вот и Млечный путь. Предлагаю приземлиться, исследовать звезды. А звезды наши не простые, а с математическими заданиями. Интересно, а для чего космонавтам знать математику? (Ответы детей).

— Сейчас мы посмотрим, справитесь ли вы с заданиями. Но я уверена, что у вас все получится.

1. Напишите вверху вашей звезды любое число от 0 до 10, из каких двух меньших состоит ваше число? Готово! Давайте проверим друг у друга. Все верно? Молодцы! Мы можем лететь дальше к заблудившейся звезде. А вот и она.

2. «Заблудившаяся звезда». Проведите числа по нужным дорожкам в соответствии со знаком «< >».

3. Какое число меньше 9, 6, 3? А что больше 4 или 5, и насколько? Молодцы! Вы справились! Я горжусь вами! Но, звезды не хотят нас отпускать, пока не выполним еще одно задание.

4. Найди потерянное число. (от 0 до 20). Вопросы: Какое потерянное число ты нашел? Назови соседей этого числа.

— Все справились с испытанием? Умники! (Колокольчик звенит).
— Ну ребята не теряйтесь, на зарядку собирайтесь. (физкультминутка).

Раз — поднялись, потянулись. Два — согнулись, разогнулись.
Три — в ладоши, три хлопка, Головою — три кивка.
На четыре — руки шире. Пять — руками помахать. Шесть — за столик сесть опять.

— Мы снова двигаемся в космосе по звездам. Ребята, движение это не простое, нам необходимо решать задачи. (Ответы детей).

5.С одной стороны мы исследовали звезду, а что же с обратной стороны. Что это? (На звездочке нарисована модель задачи у каждого своя ч + ч = ц т. е. часть + часть = целое или ц — ч = ч т. е. целое — часть = часть). Дети — «Модель задачи».

— А из чего состоит задача? (Ответы детей — условие, вопрос, решение).
— За минутку придумайте задачу по вашей модели. Готово! Расскажите задачу вашему соседу и предложите решить ее. (Работа в парах).

Вопросы: — Аня, какую задачу придумала ты? А кому бы ты хотела предложить решить свою задачу? Саша, а назови условие твоей задачи? Ульяна, а какой вопрос ты бы поставила в Сашиной задаче? А кто хочет решить Сашину задачу?

— Мне можно составить задачу?

1. В космическом пространстве Максим собрал охапку звезд, потом еще 4 звезды взял. Сколько звезд собрал Максим?
2. Однажды, Саша, когда прилетел на Марс, его встретили 2 марсианина, потом еще 3-ое подошли к нему. И началась у них беседа.

— Почему эти задачи нельзя решить? (Ответы детей). Так что должно быть у задачи, чтобы ее можно было решить?
— Для чего мы учимся решать задачи в детском саду? А в школе? А в институте? (Ответы детей).
Сигнал через компьютер. Слайд № 1
— Инопланетяне послали зашифрованную телефонограмму.

Слайд № 2 картинка — л у н а, слайд № 3 картинка — з в е з д а,

Слайд № 4 картинка — м а р с, слайд № 5 картинка — в е н е р а.

6.— Вот какое испытание приготовили для вас инопланетяне. Вам нужно разделиться в команды по 3 человека, выбрать слово, которое будете разбирать по звукам. Выберите место, где можно это сделать. Выберите, кто будет отвечать из команды. (Дети выполняют задание). Вопросы командам: Назовите первый звук в вашем слове? Какой он? Назовите только гласные звуки? Какие звуки вы выделили зеленой фишкой?

Воспитатель обращается к команде, который быстрее всех выполнил задание: » Разрешите вас взять в помощники, и провести проверку, как выполняют задания команды«.

Сигнал в компьютере. Слайд № 6

— Слушайте, как здорово, что мы расшифровали телефонограмму инопланетян! Похлопаем друг другу. Молодцы!

7. А вот еще одно задание для космонавтов. (Воспитатель дает карточки со словами командам). Составьте предложения, прочитайте его. Вопросы к командам: А вы знаете, что такое Галактика? А сколько слов в вашем предложении? С какой буквы начинается предложение? А у вас интересный вопрос прозвучал? Вы сможете на него ответить? (Дети отвечают).

Космонавты, мы двигались по Млечному пути, исследовали его. Сколько интересного узнали. Молодцы!

Слайд № 7 8.— Посмотрите, к нам пришло новое сообщение. Прочитайте его.

Ж д е м в а с н а З е м л е !

Да, нам пора возвращаться. Нас ждут. Пошел отсчет 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

— Кто же нас встречает в детском саду? Дети — «Татьяна Вениаминовна!»

Вопросы через компьютер Татьяны Вениаминовны:

— Что запомнилось вам, ребята, в вашем космическом путешествии?
— А что удивило сегодня вас?

Воспитатель — Что бы ты хотел еще узнать о космосе?

— Довольны ли вы, как работали друг с другом?
— Было ли вам легко работать вместе?
— И на память о нашем космическом путешествии я дарю вам звездные ручки.
— Еще один вопрос у меня возник. Когда вы вырастите большими, что будет с космосом?

Использовала литературу: «Развитие» программа нового поколения под редакцией Л. А. Венгера. — М.: РОСТ-ПРЕСС, 1999.

Автор: Катько Светлана Владимировна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ Центр развития ребенка детский сад №5 «Чебурашка»
Месторасположение: г. Вятские Поляны, Кировская область, Россия

Итоговое занятие в подготовительной группе с технологиями ТРИЗ, РТВ.

Дата изменения: 16.07.2015
Дата публикации: 07.04.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *