Физические упражнения в ДОУ. Конспект НОД «Карлсон в гостях у детей».

Физические упражнения в ДОУ. Конспект НОД «Карлсон в гостях у детей».

 

Задачи: Помогать детям восстанавливать контакт с собственным телом; Снимать телесное напряжение. Формирование произвольного поведения.

Ход НОД

Ритуал приветствия.

Воспитатель: ребята, мне очень приятно с вами сегодня встретиться, а вам? (ответы детей.) Вы все слышали замечательное слово дружба. Предлагаю вам передать друг другу первую букву в этом слове. Какую? Правильно «Д». Поворачиваемся по очереди к соседу и рисуем в воздухе букву Д. если вам нужна помощь, как эту букву изобразить воздухе, я покажу. Психолог при передаче отстукивает равномерный ритм в бубен. После передачи последним ребёнком буквы, слышится лёгкое звучание пропеллера, музыка и в зал влетает Карлсон.

Карлсон (инструктор по ф/к): — привет, малыши! Вы меня узнали? Я Карлсон — самый ловкий, сильный, смелый, умный человек на земле. А вы – клопыши, ничего не умеете делать.
Воспитатель: — извините дорогой Карлсон, но я с вами не согласна. Наши ребята хоть и ходят в детский сад, но они тоже ловкие, умные и сильные дети. Мы можем тебе показать всё, что умеем. Согласен?

Карлсон: — хорошо, покажите, только у вас ничего не получится, потому что, я самый – самый….

Воспитатель: — мы приглашаем тебя не только посмотреть, что мы умеем, но и поучаствовать с нами. Мы вызываем тебя на соревнование. Готов?

Карлсон: — готов.

Воспитатель: — ребята, я предлагаю подарить Карлсону букву Д и предложить ему стать нашим другом, вы не против? (ответы детей, все вместе в воздухе рисуют букву Д.)

Воспитатель: — мы умеем надувать разноцветные воздушные шары, а ты умеешь, Карлсон?

Карлсон: — нет, первый раз слышу.

Воспитатель: — тогда ложись вместе снами и мы тебя научим.

Дыхательное упражнение «Воздушный шар»

Дети ложатся на пол, кладут одну руку на живот, представляют цвет шарика, который они будут надувать. Делают вдох – живот становится круглый, выдох, шарик сдувается (4 — 5 раз). Карлсон выполняет один раз со всеми детьми, потом встаёт и говорит: « Можно, я посмотрю, какие воздушные шары надувают дети?»

Воспитатель: — конечно, посмотри.

Карлсон: — молодцы, ребята, такие красивые, разноцветные шары вы надували. (можно спросить, какого цвета шары дети надували.)

Воспитатель: — ты тоже молодец, Карлсон, у тебя неплохо получалось. Как ты думаешь, что мы делаем с ребятами, когда у нас устают ноги?

Карлсон: — конечно, лежите на диване.

Воспитатель: — нет, дорогой Карлсон, мы не лежим, а делаем интересные упражнения, уверена, что тебе понравится и ты захочешь тоже попробовать. Согласен?

Упражнение «Ползи»

— ползать на четвереньках боком (сначала правым, затем левым). Шаг одновременно делают правая рука и нога, потом левая рука и нога (5 -6 раз)

Карлсон: — подождите, можно, я попробую. Карлсон показывает. Правильно, я выполнил? Сейчас вы, ребята, не бойтесь, если что не будет получаться, я помогу, потому что, я самый лучший в мире помогатор. Дети выполняют, а взрослые контролируют.

Карлсон: — ребята, а вы любите качаться на качелях? (ответы). Я очень люблю. У меня на крыше, это делать очень весело. Хотите вместе со мной покачаться? Вы будете самые лучшие в мире качальщики на качелях. Чтобы стать хорошим качальщиком на качелях нужно говорить волшебные слова,: «Еле –еле, еле – еле раскачали мы качели. Раскачали, раскрутили и на место положили».

Упражнение «Качели»

Воспитатель вместе с Карлсоном берут детей за руки и ноги раскачивают медленно и вместе с детьми говорят слова и кладут ребёнка на мат.

По окончанию выполнения упражнения, Карлсон ложится на пол и весело машет ногами, смеётся и приглашает детей пошалить немного. Хаотичные движения ногами и руками (можно включить музыку.)

Карлсон: — всё, хватит, пошалили. Скажите, ребята, кто самый весёлый человек на свете? (ответы детей). Конечно, самый весёлый, это я Карлсончик, ваш друг. Сейчас я задам вам весёлые и умные вопросы, вы попробуйте на них ответить, готовы.

Упражнение «Вопросы»

 

  1. «Саша веселее Кати, Катя веселее Максима. Кто веселее всех?»
  2. «Вера выше Лизы, Вера ниже чем Катя. Кто ниже всех.
  3. «Вова светлее, чем Миша. Миша выше чем Толя. Кто самый светлый? Кто самый высокий?

Воспитатель: — Молодец, Карлсон, интересные вопросы задал детям, а глаза у тебя зоркие?

Карлсон: — конечно, я самый зоркий человек на земле.

Воспитатель: — давай проверим. У меня мяч. Ты следишь глазами за мячом. Куда двигается мяч, туда и глаза. Карлсон выполняет.

Карлсон: — как интересно так играть, а я придумал по –другому, можно покажу? Мяч и глаза двигаются в одну сторону, а язык в другую, смотрите, ребята, как. Предлагаю попробовать, согласны, ребята. (ответы детей).

Глазодвигательные упражнения.

Карлсон: — ребята, вы любите ездить на велосипеде? Тогда, предлагаю покататься на нём. Смотрите, как интересно.

Упражнение «Велосипед»

Лечь на спину. Имитировать ногами езду на велосипеде, касаясь локтём противоположного колена.

Карлсон: — вам понравилось или нет? (ответы).

Воспитатель: смотри, Карлсон, что у меня есть? (показывает бубен).

Карлсон (удивляется): — я никогда у себя на крыше не видел такого предмета. Ребята, что это такое? (ответы детей).

Воспитатель: — хочешь, мы научим тебя играть на нём?

Карлсон: — конечно, хочу. Тогда я буду самым лучшим в мире игральщиком на бубне.

Воспитатель: — ребята, давайте сядем в круг и покажем Карлсону, как можно играть на бубне.

Упражнение «Ритм по кругу»

Взрослый отбивает ритмический рисунок, дети повторяют по отдельности. Потом вместе можно прохлопать его.

Карлсон: — ребята, смотрите, что у меня есть ( показывает карандаши). Вы любите рисовать? Тогда, предлагаю стать самыми лучшими художниками в мире. Я нашёл странные рисунки, никак не пойму, что с ними делать, подскажите? Показывает. Дети должны догадаться и дать ответ, что нужно продолжить узор.

Упражнение «Продолжи узор»

Воспитатель: — ребята, я думаю, что Карлсон рад, что вы ему помогли разобраться со сложными рисунками.

Карлсон:- спасибо ребята, вы мне подарите рисунки на память? (ответы детей).

Раздаётся аудиозапись: «Заканчивайте занятие, вам пора в группу, вам пора в группу. Вас там ждут».

Воспитатель: — как бы нам быстрее добраться до группы?

Карлсон: — я вас довезу, не переживайте! Вначале, хочу сказать вам спасибо за интересные упражнения, которым вы меня научили. Я увидел, что вы, действительно ловкие, быстрые и умные дети, такие же как я! Мы с вами стали друзьями, ведь, правда? Заводим моторы р –р- р и летим в группу.

Автор: Очередько Татьяна Александровна
Должность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99
Месторасположение: Томская область, г. Томск

Дата изменения: 15.10.2018
Дата публикации: 11.06.2017

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *