Конспект непосредственной образовательной деятельности по математическому развитию в средней группе «Колобок в гостях у ребят»

Гераскина Татьяна Евгеньевна
воспитатель
МОУ детский сад № 221
г. Волгоград

Цель:

— закреплять количественный и порядковый счет в пределах 5;

— обозначать число предметов цифрой;

— развивать пространственное представление;

— развивать мелкую моторику;

— продолжать учить подбирать фигуры к трафарету;

— формировать творческое воображение.

Оборудование: кукла Колобка, набор животных, макет «Теремка», чайные пары по количеству детей, 5 мешочков с печеньем, карточки с цифрами от 1 до 5, салфетки и геометрические фигуры к ним, альбомные листы, краски и кисточки на каждого ребенка, влажные салфетки.

Ход проведения:

Воспитатель: здравствуйте, ребята. Проходите, пожалуйста, и присаживайтесь на стульчики. (За дверью слышится шорох.)

Воспитатель:

кто-то пытается открыть дверь. Кто же это может быть за дверью?

(Воспитатель заглядывает за дверь и показывает детям Колобка.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел!

Дети: Колобок.

Воспитатель: Вы помните, из какой он сказки? А чем закончилась эта сказка? (Ответы детей.)

Воспитатель: Съела Колобка лиса. Дед с бабой очень долго горевали, а потом бабушка решила испечь нового Колобка. Вот он, красавец, какой. Докатился, добежал до нас. И как ему это удалось? Как вы думаете? (Ответы детей): зверей не было в лесу, катился по другой дорожке, бабушка отправила его к нам на поезде, встретил добрых

людей и т. д.

Воспитатель: возможно, ребята, что именно так и было. А вот я думаю, что бабушка слепила немного другого

Колобка. Вспомните, тот Колобок все время катился по дорожке, а

этот бежал, летел, как стрела. И все потому — бабушка слепила ему

ножки. И еще бабушка его предупредила, кого лучше обходить

стороной и не поддаваться на уговоры. Давайте напомним ему об этом.

Физкультминутка:

Впереди из-за куста

Смотрит рыжая лиса,

Мы лису перехитрим —

На носочках побежим.

Воспитатель: А кроме лисы с кем встретился тот Колобок? Сколько всего зверей он встретил? Кто первый встретился Колобку на тропинке? Кто

третий? Кто второй? А лиса была? Ребята, а кто из этих зверей самый сильный, трусливый, хитрый,

злой? (Ответы детей).

Колобок живет с дедушкой и бабушкой в маленьком домике, а мы с вами в высоких многоэтажных домах. Как зайти на нижний этаж Колобку понятно, а как попасть на

остальные? (Ответы детей.)

Воспитатель: А на каком этаже живете вы? (Ответы детей.)

Воспитатель: Колобок, а в этих высоких домах вместе с ребятами и их родителями живут разные звери. Какие? Сейчас узнаем.

Игра «Кто на каком этаже живет?»

Воспитатель: я сейчас открою одно окно. Кто живет в этой квартире? На каком этаже? А в нижней квартире, а в верхней, по соседству слева, справа и т. д.

Звери никогда не ссорятся, ходят друг к другу в гости, устраивают чаепития. Кстати, мы с вами сегодня тоже устроим чаепитие. Колобок от дедушки с бабушкой привез вам вот такие подарки: печенье, чайные пары и салфеточки. Я вам сейчас раздам подарки и расскажу вам о заданиях, которые вы должны будете выполнить.

1. Подобрать к своей чашке блюдце с цифрой, обозначающей количество снежинок на чашке.

2. Посчитать сколько фигурок печенья лежало в пакете и цифрами указать их количество.

Воспитатель: ребята, а на салфетках Колобок взял и вырезал узоры. Что же теперь делать? Непорядок. Ну, не беда, мы поможем Колобку починить их. Правда, ребята? Игра «Почини салфеточку».

Воспитатель: А какой подарок отправим бабушке с дедушкой? Давайте сделаем для них открытки при помощи наших ладошек. Каждый обведет свою ручку. В ней спряталась главная цифра «5». Каждому из вас столько лет. Бабушке с дедушкой будет интересно знать об этом.

А теперь, ребята, давайте попрощаемся с Колобком, потому что ему уже пора домой. Ведь дедушка с бабушкой ждут его. До свидания, Колобок, приходи к нам еще.

Автор: Гераскина Татьяна Евгеньевна
Должность: воспитатель
Место работы: МОУ детский сад № 221
Месторасположение: г. Волгоград

Дата изменения: 09.03.2015
Дата публикации: 09.03.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *