Интегрированная НОД для детей подготовительной группы «Зимующие птицы» из тематического цикла – экология посредством искусства

Название: Интегрированная НОД для детей подготовительной группы «Зимующие птицы» из тематического цикла – экология посредством искусства
Номинация: Детский сад, Конспекты НОД, занятий , развитие представлений об окружающем мире и о себе, зима
Автор: Полякова Галина Ивановна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МКДОУ Искитимского района Новосибирской области детского сада « Родничок» с. Лебедёвка
Месторасположение: Новосибирская область, Искитимский район, село Лебедёвка

 

Программные задачи:

  1. Обобщить знания детей о зимующих птицах: их размере, окрасе, питании, поведенческих особенностях, условиях размножения. Уточнить какую пользу приносят птицы для природы в целом и для человека в частности.
  2. Развивать образное мышление с привлечением картин.
  3. Продолжать учить детей непринуждённо поддерживать беседу, переплетая поэтический язык и разговорную речь.
  4. Вызывать интерес к продуктивным видам деятельности (роспись уже изготовленных кормушек)
  5. Прививать нравственные качества – желание помочь, позаботиться о пернатых друзьях

Интеграция образовательных областей:

— познавательное развитие (особенности жизнедеятельности птиц);

— речевое развитие (развитие связной речи);

— социально – коммуникативное (поведение человека в живой природе); — художественно — эстетическое развитие (прослушивание музыкальных произведений, роспись уже изготовленных кормушек);

— физическое развитие (имитация движений птиц).

Предварительная работа:

1. Детальное знакомство с зимующими птицами по схеме:

— окрас

— размер

— питание

— поведение

— характерные особенности (воробей, ворона, сорока, синичка, дятел, клест, снегирь, свиристель)

2. Наблюдения на прогулках

3. Заучивание стихотворений В.Звягиной «Воробышки», Алтуховой «Свиристель», А. Барто «Снегирь», А. Ашиной «Покормите птиц зимой»

4. Рассматривание картин и составление по ним рассказов. К. Ф. Юон «Конец зимы», « Саша и снеговик», «Зимний лес», «Парк зимой»

5. Изготовление совместно с родителями деревянных кормушек

Ход НОД

Воспитатель. Ребята, я хочу загадать вам, загадку:

«Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это ……?

Дети, теперь вы, догадались, о ком сегодня мы будем говорить

Ответы детей…

Воспитатель. А теперь скажите мне, пожалуйста, ребята, какие из зимующих птиц мигрируют по Сибири на большие расстояния, а какие находятся всегда рядом с нами в Новосибирской области.

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину «Зимний лес» с изображением хвойного леса (под звучание спокойной, торжественной мелодии, подчёркивающей красоту нетронутой природы).

Далее детям предлагается кратко описать картину и назвать птиц, которых можно было бы встретить в этом прекрасном зимнем лесу и почему (клёст, дятел).

Дети подкалывают изображение птиц характерных обитателей хвойного леса и рассказывают о них, упоминая их особенности (клёст выводит своих птенцов только зимой и т. д.).

Следующей репродукцией для просмотра предлагается картина «Парк зимой». При рассматривании детьми картины звучит весёлая игривая музыка , подчёркивающая жизнь и движение.

Детям предлагается тот же алгоритм действий: краткое описание картины, навеянное настроением прослушанной музыки и размещение птиц, которых возможно встретить в этом парке зимой (снегирь, свиристель, дятел, сорока, ворона, воробей, синица) и кратко их охарактеризовать.

Если у детей возникают трудности напомнить им схему описания: размер, окрас, питание, поведение, отличительные особенности.

Физкультминутка — имитация движений важной вороны, любопытной сороки, весёлых воробьёв, малоподвижных снегирей.

Воспитатель. Ребята, морозная зима подходит к концу, для птиц это очень тяжёлое время, когда идёт борьба за жизнь и им нужно обязательно помогать выжить.

Беседа «Как и чем, помочь птицам»

Дети делятся собственным опытом.

Чтение стихотворения «Покормите птиц зимой»

Воспитатель Ребята, вы с большой охотой помогаете пернатым друзьям, а как вы, думаете, птицы приносят какую – либо помощь природе?, людям?

Рассуждения детей о птицах – санитарах.

Воспитатель. Не забывайте дети, что и от человека требуется не только помощь в зимнее время года, но и умение вести себя в природе.

Под звучание грамзаписи « Не поётся птицам без небес» детям предлагается расписать акриловыми красками заранее изготовленные в семьях несколько кормушек для птиц.

Рефлексия

Диалог «Изменилось ли моё отношение к птицам»

На прогулке детям предлагается поместить кормушки, на своём участке и предоставляется возможность предложить детям из других групп кормушки для размещения на их участках.

 

В совместной деятельности можно изготовить брошюры для воспитанников детского сада « Правила поведения в природе»

Литература:

1. Вороньи хитрости. Юный натуралист №6/1979г.

2. Синички – санитары. Юный натуралист №1/1996г

3. Воробьиные домики Юный натуралист №5/1996

4. Мудрый ворон Юный натуралист №6/1996

6. Кому законы не писаны Журнал «Лесная газета»

7. Путешествие по вершинам Юный натуралист №6/1996

Дата изменения: 19.01.2017
Дата публикации: 19.01.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *