Конспект занятия по теме цвета для детей от 2 до 3 лет (1 младшая группа) «В гости к кукле Кате»

Цель: Закрепление знаний детей об основных цветах с использованием игровых приемов и упражнений.

  1. Продолжать формировать знания детей об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый).
  2. Упражнять умение соотносить предметы по цвету.
  3. Продолжать развивать умение отвечать на поставленные вопросы.
  4. Активизировать и обогащать словарь детей.
  5. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.

Оборудование: муляжи яблок, блюдца, салфетки, стулья – по количеству детей, скатерть, руль, цветочки (синего, желтого, красного, зеленого цвета), кукла в зеленом платье, дидактическая черепаха, аудиозапись песни Е. Железновой «Автобус».

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Дети с педагогом входят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам, давайте поздороваемся. Давайте, покажем нашим гостям, как мы еще умеем здороваться.

Педагог совместно с детьми выполняют игровое упражнение:

«Доброе утро глазки, вы проснулись?»

(Педагог: Доброе утро глазки, вы проснулись? – дети показывают на глаза и отвечают:

«Да, проснулись».

Доброе утро ушки, вы проснулись? – дети показывают на уши и отвечают: «Да проснулись».

Доброе утро ротик, ты проснулся? – дети показывают на ротик, улыбаются и отвечают:

«Да, проснулся». Всем, всем доброе утро!)

— Ребята, мы давно с вами не ездили в гости к кукле Кате. Желаете ли вы, отправиться в гости к ней? (ответы детей) Как вы думаете, на чем можно доехать к кукле Кате? (автобус, поезд и др.) Сегодня нас ожидает автобус. Я буду водителем, а вы моими пассажирами.

Дети занимают места в автобусе. Звучит песня Е. Железновой «Автобус».

— Вот мы и приехали в гости к кукле Кате. Что-то кукла Катя нас не встречает? Давайте дружно скажем: «Раз, два, три, в гости мы пришли».

Педагог берет куклу Катю и здоровается от ее имени с детьми.

— Посмотрите, сегодня очень нарядная кукла Катя. Какого цвета у нее платье? (зеленого) И красивый стол накрыла она для нас. Какого цвета скатерть на столе? (синего)

— Какое угощение приготовила кукла Катя? (яблоки) Этот фрукт, какого цвета? (красного)

Кукла Катя предлагает детям угоститься яблоками: «Ребята, проходите не стесняйтесь и яблочками угощайтесь». Дети проходят за столы и кушают яблоки.

— Ребята, какого цвета блюдца на которых лежали яблоки? (зеленого). Кукла Катя приготовила для нас салфетки. Они какого цвета? (желтого). Для чего нужны салфетки? (после еды вытирать рот)

Давайте скажем за угощение кукле Кате спасибо.

Кукла Катя предлагает детям поиграть: «Ребята, а вы любите играть? У меня есть забавная черепаха. Хотите посмотреть?». Дети проходят на ковер, на котором лежит дидактическая черепаха.

— Что у черепахи на панцире? (солнышко) Какого цвета серединка у солнышка? (красного) А лучики? (желтого)

Кукла Катя: «У меня случилась беда, я заигралась и все цветочки перепутала. Помогите мне разложить цветы по цвету». Дети берут цветы разного цвета.

— Посмотрите, какого цвета у вас цветок. Мы по кругу все пойдем и нужный цвет на панцире найдем.

Дети подбирают по цвету цветок к каждой полоске на панцире черепахи

Кукла Катя благодарит детей.

— Теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем кукле Кате до свидания и отправимся в путь на нашем автобусе.

Дети занимают места в автобусе. Звучит песня Е. Железновой «Автобус».

Ребята, наш автобус вернулся в детский сад.

Педагог совместно с детьми выходят из автобуса.

— Куда мы сегодня ездили? (в гости к кукле Кате) На чем ездили к кукле Кате? (на автобусе) Чем угощала нас кукла? (Яблоками) Как мы ей помогли? (каждому цветочку нашли свое место)

Вам понравилось в гостях у куклы Кати? Как вы думаете, а нашим гостям понравилось у нас группе? Давайте спросим у них.

Автор: Хохорина Елена Владимировна
Должность: воспитатель, соответствует занимаемой должности
Место работы: МДОУ детский сад № 26
Месторасположение: город Ярославль ул. 2 Портовая 15-а

Дата изменения: 15.10.2018
Дата публикации: 16.11.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *