Конспект фронтального занятия по развитию фонетико – фонематической стороны речи и подготовке к обучению грамоте детей в старшей группе.

Желтоножская Анна Николаевна
учитель-логопед
г.Ярославль, Россия

Тема занятия. Согласный звук (Т).

Цель: уточнить произношение звука [т]; учить вы­делять звук из состава слова; обучать анализу слогов, слов; развивать артикуляци­онную моторику.

формирование фонематической системы речи, навыков звуко-

буквенного анализа и синтеза.

Задачи.

Коррекционно-образовательные

1. Знакомить детей со звукам (Т) .

2. Закреплять понятия «звук», «слог», «слово», «предложение», «гласный звук», «твёрдый согласный», «глухой звук».

3. Формировать умение наблюдать и описывать артикуляцию звука с опорой на различные виды контроля: орального, тактильно-вибрационного, акустического с использованием схемы анализа артикуляции звука.

4. Развивать умение определять наличие звука (Т) среди других звуков, в слогах, словах.

5. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза.

6. Закреплять умение отвечать на вопрос полным предложением.

7. Формировать умение слушать ответ товарища, повторять его, дополнять.

8. Упражнять в подборе антонимов.

Коррекционно-развивающие

1. Совершенствовать фонематические процессы.

2. Развивать общую, мелкую моторику.

3. Стимулировать работу артикуляционного аппарата.

4. Развивать дыхание и голос.

5. Формировать психические процессы.

6. Развивать интонационную выразительность речи, зрительное восприятие, пространственную ориентировку.

Коррекционно-воспитательные

1. Развивать кругозор дошкольников.

2. Воспитывать навыки вежливого общения.

Ребята посмотрите у нас сегодня гости. А как вы думаете , чем можно порадовать гостей (Дети: хорошо себя вести, подарить улыбку, показать свои знания.)Я думаю, что вот это мы с вами и с можем сделаем.

Как солнца луч

Смешит и дразнит

Нам нынче весело с утра

А главный гость у нас

Игра!

Давайте поиграем!

— Как живёшь? — Вот так! (показывают большой палец)

— А плывёшь? — Вот так! (плывут)

— Как бежишь? — Вот так! (Согнув руки в локтях, лёгкий бег)

— Вдаль глядишь? — Вот так! (руки под козырёк или бинокль)

— Ждёшь обед? — Вот так! (подпереть щёку рукой)

— Машешь вслед? — Вот так! (помахать)

— Утром спишь? — Вот так! (руки под щёку)

— А шалишь? Надуть щёки хлопнуть по ним руками.

А сейчас шалить не будем, позанимаемся с вами мы!!!!!!!!

1. Организационный момент.

Дети давайте сделаем круг и присядем на ковёр. Спасибо — а сейчас слушайте меня внимательно, хорошо?………………Встанет тот кого я назову ласково (Любочка, Викуся, Максимушка, Ксюшенька, Евачка, Сонечка,Эмачка, Данечка).

Молодцы! Давайте сядем за столы.

2. ( Выделение изолированных звуков).

А сейчас мы будем слушать трудный звук:

— посмотрите, кузнец куёт подкову, ударяя сильно молотком, и при этом слышится звук

Т-Т-Т-Т-Т-Т-Т

— Закроем глаза произнесём и послушаем Т-Т-Т-Т-Т-Т-Т

2. (Сообщение темы).

Сегодня мы будем говорить о этом звуке, Возьмите пожалуйста зеркала и покажите, наблюдая за языком, как кузнец стучит молотком — губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка касается передних верхних зубов. Воздух не выходит свободно, он встречает преграду: язык и верхние зубы, горлышко молчит. Итак звук (Т) — согласный, твёрдый, обозначается синим цветом.

Молодцы!

3. (Выделение звуков в слогах Игра «Эхо»).

Повторите слова за мной, как эхо: чисто, без помехи (отвечаем все вместе, а теперь ты …)

АТ — ЯТ — АТ

АТ — ОТ — ЁТ

ЫТ — ИТ — ЫТ

ЮТ — УТ — УТ

ЫТ — ЫТ — УТ Молодцы!

4. Ребята посмотрите у вас есть фонарики, как вы думаете каким цветом фонарик вам нужен (синим). А почему? (согласный, твёрдый)

Не стесняйся

Не ленись,

Но смотри не ошибись!

сыграем в игру «будь внимателен» я буду называть слова со звукам (Т), а вы если услышите в слове (Т) — фонарик мне покажите. (КОСЫ, МАК, ТУФЛИ, СУК, СОБАКА, ТОПОРЫ, СИТО, ЗАМОК, ВАТА).

Молодцы! Правильно.

5. Есть ещё игра для вас

Её узнаете сейчас

А называется игра » Разведчики».

Разведчики смотрят и всё видят, слушают и всё слышат.

Дети, звук который мы слушали есть в словах, но он спрятался. Сейчас я выставлю картинки ,а вы найдёте, где же спрятался звук (Т) в начале слова, середине или конце слова.

А для этого возьмите пожалуйста игрушку и линейку для обозначения места звука в слове и поставьте игрушку туда, где находится звук (Т) в этих словах? КОСЫ МАК СУК ЗАМОК КОТ СОБАКА ТУФЛИ ТОПОРЫ СИТО ТРУБА ВАТА

Молодцы !

7. Давайте выполним звуковой анализ слова КОТ (сколько всего звуков в этом слове, какой первый звук, второй звук, третий звук).

Всё то вы знаете, но хочется вас перехитрить, не знаю получится ли?

8. (Игра » 4 — ый лишний») А я знаю как, давайте без картинок попробуем выполнить задание — на слух, послушайте какое слово лишнее?

ТУФЛИ ТОПОРЫ КОТ А почему?

Молодцы!

9. (Физкультминутка).

А сейчас мы отдохнём

И опять играть начнём

Ушки на макушки

Слушайте внимательно.

АК — АК- АК —вырос в поле мак

ОТ — ОТ — ОТ — в поле бегемот

УК — УК — УК — вот ползёт паук

Бежим от паука домой,

А на доме » замок»

10. (Дифференциация звуков в словах).

Пришли домой, посмотрите, у нас гости — кукла.

— Как зовут её? Мы сейчас узнаем.

Имя этой куклы начинается на звук (Т) — Таня.

-У неё туфли и бант.

-Таня всё любит делать со звуком (Т):

Она поёт (шьёт, танцует, играет, рисует, идёт, думает, одевает, моет, целует, дарит, бежит, прощает…….).

Возьмите пожалуйста игрушку и линейку для обозначения места звука в слове и поставьте игрушку туда, где находится звук (Т) в этих словах? (в конце слова)

Молодцы!

11.А сейчас подарим кукле — Тане картинки, но такие картинки, в которых звук (Т) находится в конце слова. А теперь давайте проверим никто не ошибся.

Молодцы, никто не ошибся!

Кукле Тане понравилось как вы занимались со звукам, которые есть в её имени, а ещё у неё в корзиночки есть предложения, но когда она шла к нам она торопилась и споткнулась и слова рассыпались. Поможем их собрать правильно?

А) Компот, пить, Таня. ( Таня пьёт компот).

Б) Ставить, Таня, стул, к, стол. (Таня ставит стул к столу).

МОЛОДЦЫ!

12. Итог занятия:

Какие звуки мы слушали? Где их выделяли ( в слогах, словах)? Что ещё делали?

Играли в игры, » Эхо», играли в игру » 4 лишний» ,составляли предложения, ………..

Да ребята вы занимались хорошо, все постарались:

— Грамоте учиться — всегда пригодится.

Автор: Желтоножская Анна Николаевна
Должность: учитель-логопед
Месторасположение: г.Ярославль, Россия

Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 08.11.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *