Конспект контрольно-учётного занятия в средней группе по музыке

Автор: Горяйнова Галина Владимировна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №52»
Месторасположение: г. Березники, Пермский край, Россия

Цель:

— Конкретизировать знания детей, полученные за учебный год по музыкальному воспитанию.

— Развивать коммуникативные навыки у детей.

— Воспитывать дружелюбные отношения друг к другу и к окружающим.

Задачи:

— Различать двухчастную форму и менять движения со сменой частей музыки.

— Выполнять разнообразные движения руками.

— Укрепление мышц пальцев руки.

— Развитие чувства ритма.

— Развитие артикуляционного аппарата.

— Различать жанровую музыку.

— Выбирать иллюстрации к прослушанным музыкальным произведениям, мотивировать свой выбор.

— Передавать в пении характер песни.

— Подыгрывать на музыкальных инструментах.

— Выполнять движения эмоционально.

— Соблюдать простейшие правила игры.

— Выполнять солирующие роли.

Ход занятия:

Муз. рук.:

Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать. А путешествие у нас будет в страну музыки, по разным музыкальным станциям. Садимся в красивые весёлые вагончики, но чтобы доехать быстрее колёса у вагонов должны быть круглыми. Машинистом у нас будет сегодня Лёва.

Муз. композиция: «Мы едем».

Приехали мы на «Музыкальную станцию» — полянку, где встречает нас мишка.

Мишка: Здра-а-а вствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Муз.рук.: Ребята, давайте поговорим с мишкой о музыке! Но сначала спросим чем он занимается. (вопрос к мишке)

Мишка: Я радуюсь и наслаждаюсь весенним голосам птиц.

Муз.рук.: Мы тоже послушаем.

Слушание: «Голоса птиц»

Ребята, посмотрите какие птицы-птенчики и мама-птица. Как они поют.

Птенчики высоко на веточке поют песенку, давайте повторим «чик-чирик», а мама птичка —низко на веточке «чик-чирик«.( пропевают)

Дид.игра: «Птица и птенчики».

Муз.рук.:А мы ещё послушаем музыку.

Мишка: А можно я с вами?

Муз.рук.: Да пожалуйста, тогда попробуй отгадать, что за музыка звучит?

Слушание: » Марш«.

Муз. рук.: Ребята, мишка молчит. Давайте ему поможем. Что это правильно -марш. Как вы догадались? Какая музыка по характеру? Правильно- бодрая, громкая, ритмичная, под неё можно маршировать.

Слушание: «Вальс»

Муз.рук.: А это что за музыка?

— Мишка опять не знает- правильно танец-

Вальс-какой? Какая музыка по характеру? Что можно под неё делать? -Кружиться- музыка плавная, быстрая.

Слушание: «Песня » Детский сад«»

Муз. рук.: Знакома ли вам эта музыка? Что мы под эту музыку делаем? Правильно поём. Как эту пьесу можно назвать? (ответ детей). Вот мы сейчас и отправимся на следующую станцию «Весёлой песенки»

Мишка: Можно я с вами поеду?

Дети: да.

Мишка: тогда я возьму с собой музыкальную корзиночку. (приехали, сели на стульчики).

Муз.рук.: Какую песню мы слушали на муз. полянке? Вот сейчас мы её и споём для Мишки.

Песня «Детский сад».

Муз.рук.: А какую песенку мы будем петь сейчас, вы узнаете по музыкальному вступлению.

Слушание музыкального вступления песни «Мы сидели у окна». Вопросы к детям.

Песня: «Мы сидели у окна».

Мишка: А у меня есть с собой музыкальные звуки . А какие отгадайте.

Муз. рук.: Я помогу Мишке. (достаёт по очереди и озвучивает музыкальные инструменты).

Дид. игра: «Узнай инструмент»

Муз. рук.: Вот спасибо Мишка, мы сейчас украсим песенку муз.инструм.

Песня: «Мы сидели у окна» с муз. инструментами.

Муз. рук: Ну, что Мишка, весело с нами? Поиграем? Покажем Мишке какие весёлые у нас пальчики.

Пальчиковая гимнастика: «1,2,3,4,5»

Игра с Мишкой.

Муз. рук.: Вот мы с вами и попали на следующую станцию— «Игровая- танцевальная».

Муз.рук.: Поиграть поиграли, можно и станцевать .Посмотри, Мишка, какие мы все весёлые, дружные!

Танец: «Есть друзья»

Мишка: Спасибо, ребята, понравилось мне с вами, я много узнал у вас о музыке, а сейчас мне пора.

Муз.рук.: Спасибо Мишка и тебе, нам тоже было с тобой весело и интересно. Нам пора тоже обратно возвращаться.

Давайте Мишке скажем- досвида-а-ания, Мишка (пропели, садятся в вагоны и уезжают).

Дата изменения: 13.08.2014
Дата публикации: 02.07.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *