Конспект коррекционного занятия по сенсорному развитию ребёнка «Круг»

Литвинова Светлана Ивановна
педагог – психолог, воспитатель
МБДОУ ДС № 43 «Колобок»
Г. Белая Калитва, Ростовская область

Цели и задачи: Развивать восприятие ребёнка, совершенствовать его органы чувств. Познакомить с геометрической формой «Круг». Учить приёмам обследования фигуры. Развивать интерес к окружающему миру.

Оборудование: Круг размером с тарелку из очень плотного картона с круглыми газами, круглым носиком, кружками вместо волос. Рот в уголках крепится к маленьким пуговкам на петельки, у рта за нижний край по центру крепится леска которая протянута через небольшое отверстие под носом ( то есть, когда нам нужно будет, чтобы круг улыбнулся — мы сзади подтягиваем леску и закрепляем её дополнительную петельку, расположенную ниже основной, на плательный крючок прикреплённый с обратной стороны круга в верхней его части).

Круги меньшего размера по количеству детей. Домик с прорезями — отверствиями — «комнатками» для кружков по типу вкладышей. Игрушки и предметы ярко выраженной круглой формы. Лист бумаги, на котором нарисованы разные предметы и фигуры и 1-2 круга на каждого ребёнка. Цветные карандаши. Улыбающиеся смайлики — по 2-3 на ребёнка. Картинка для раскрашивания с изображёнными на ней объектами круглой формы.

Ход занятия:

Ребёнок, или несколько детей, имеющих сходную проблему, входит в кабинет педагога — психолога.

Педагог: — Добрый день ( имя ребёнка, или — здравствуйте ребята! В дальнейшем для удобства будет употребляться форма множественного числа, т.е. для нескольких детей.)

Педагог — Посмотрите, кто пришёл к нам в гости?

Педагог — Давайте познакомимся с ним. Я — называю себя, а как зовут тебя?

Круг: — Меня зовут круг ( либо педагог отвечает за фигуру — делая вид, что круг говорит ему на ушко, либо периодически включать аудио запись).

Педагог — Ребята, подойдите пожалуйста к кругу и познакомьтесь с ним, так как это сделала я.

Дети: — Дети называют своё имя, круг свое.

Педагог — Замечательно, все познакомились с фигурой. Вы запомнили как зовут эту фигуру?

— — Давайте все вместе скажем его имя

Дети: — Круг.

Педагог — Ой, ребята посмотрите круг наш почему то грустит. Круг скажи нам пожалуйста — что случилось?

Круг: — Я потерял своих детишек — кружочков , разбежались они и потерялись. Помогите мне их найти.

Педагог — Ребята поможем кругу?

Дети: — Да.

Педагог: — А какие у тебя детки — расскажи нам и мы найдём их.

Круг: Все мои детишки маленькие и такие же как я круглые, у них нет уголочков. Можете обвести меня пальчиком, чтобы лучше понять какие у меня круглые детишки .

Дети: обводят руками, пальчиками — у кого как получится ( у детей коррекционной группы зачастую плохо развита мелкая моторика — поэтому основной круг большой, чтобы его можно было обвести рукой) круг по контуру.

Педагог: Молодцы, все поняли какими должны быть детки у круга — они меньше «папы», но такие же, как и он круглые. Давайте поищем их .

Дети: находят кружки , расположенные в разных частях комнаты, на видных местах.

Педагог: Давайте посмотрим что мы нашли. Обведите каждый свою фигурку пальчиком — у неё есть уголочки?, она похожа на «своего папу» большой круг.

Дети: Обследуют найденные фигуры, сравнивают с большим кругом визуально.

Педагог: Молодцы. Как называют эти фигурки? Давайте разместим каждый кружок в сою комнату вот этого домика.

Дети: каждый размещает свой кружок в домик, по типу вкладыша.

Круг: На его «лице» появляется улыбка — ой спасибо Вам, собрали всех моих детишек. Все дома. В благодарность за помощь предлагаю Вам поиграть в интересные игры. Хотите?

Дети: Да, хотим.

Круг: предлагает детям поиграть с кружками в прятки — на листочке бумаги нужно найти среди множества ( несколько) фигур и предметов кружок и раскрасить его любым цветом.

Дети: выполняют работу.

Педагог: Вот молодцы. Все нашли кружок. Видишь круг, какие внимательные у нас дети. Я тоже знаю интересную игру про круг. Нужно в этой комнате найти предмет, который похож на круг по форме.

Круг: Тому, кто найдёт предмет, похожий на меня — подарите вот такой смайлик.

Дети: Называют предметы и получают за ответ смайлики. Если ребёнок затрудняется ищем вместе с ним, сравнивая предметы с кругом. Каждый ребёнок должен получить смайлик.

Педагог: Спасибо тебе круг, мы поиграли и подарки получили.

Круг: Спасибо ребятам за помощь. Мне пора с Вами прощаться — пойду к своим детишкам — кружкам, боюсь, как бы они опять не потерялись. До свидания.

Дети: До свидания.

Педагог: Ребята Вы запомнили кому мы сегодня помогали? Как называется эта фигура? Какая это фигура? Молодцы. У меня для Вас есть подарок — Вот такая картинка — раскраска с предметами , похожими на круг. (раздаю) В свободное время или дома, вы сможете её раскрасить и вспомнить нашего друга по имени «Круг».

Автор: Литвинова Светлана Ивановна
Должность: педагог – психолог, воспитатель
Место работы: МБДОУ ДС № 43 «Колобок»
Месторасположение: Г. Белая Калитва, Ростовская область
Конспекты занятий «Круг»
Шаблоны презентаций PowerPoint Литвинова Светлана Ивановна

Дата изменения: 17.04.2015
Дата публикации: 17.04.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *