Конспект музыкального занятия для старших дошкольников «Осень в детском саду — Вкусняшки из корзинки»

Конспект осеннего музыкального занятия для старшей и подготовительной групп «Осень в детском саду — Вкусняшки из корзинки»

Хочу представить вашему вниманию конспект организованной образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию детей для старшего дошкольного возраста. Этот конспект не требует особой подготовки к проведению данного занятия. Он будет полезен музыкальным руководителям в детском саду и воспитателям. Особое значение по ФГОС выделяет такой вид деятельности как игра. Данный конспект построен на современных требованиях в подходе по развитию музыкальных способностей детей.

Цели и задачи:

  • создать радостное настроение у детей от взаимного общения;
  • воспитывать доброжелательность, умение действовать сообща;
  • способствовать развитию эмоциональной отзывчивости;
  • побуждать устойчивый интерес к музыке, развивать исполнительские навыки;
  • закреплять название овощей и фруктов;
  • способствовать раскрытию творческих способностей.

Ход занятия:

Звучит песня «Падают листья» муз. Попатенко дети заходят в музыкальный зал, их встречает музыкальный руководитель в костюме садовницы, с корзинкой в руках, в которой лежат овощи и фрукты.

Садовница:
Осень славная пора
Любит осень детвора
Сливы, груши, виноград
Все попело для ребят.

Помидоры и картошка
Это все в моем лукошке.

Садовница: Добрый день, ребята!

Садовница: Я — садовница, приветствую вас у себя в гостях.

Также интересное музыкальное занятие: Конспект музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «В сказку о рыбаке и рыбке»

Садовница: В моей корзине много овощей и фруктов, которые я собрала в своем огороде, они вкусные, сочные и полезны для нашего организма. Послушайте мои загадки и отгадка вмиг появиться из моей корзинки.

Круглая, крепкая
Зовется она…
Дети: Репкою!

Садовница: А вот и отгадка (достает репку) предлагаю поиграть в игру «Репка».

Проводится игра «Репка» (дети встают в круг, Садовница выбирает двух детей — репку и мышку. В середину круга садится репка. За круг выходит мышка, бежит на носочках( передавая движения мышки).Дети хором произносят слова: Ай да репка уродилась

Всем на удивленье!
Желта, кругла
Просто восхищенье!

Мышка прибежала, репку увидала

Раз, два, три — мышка репку догони! (репка выходит за круг, мышка пытается ее поймать, дети поднимают сцепленные руки вверх, звучит веселая музыка. Репка должна забежать в центр круга, дети быстро присесть не пустить мышку в круг. Если мышка поймает репку, то гладит животик показывая какая репка вкусная.)

Садовница: Послушайте и отгадайте другую загадку.

Вкусный, сочный
Он — синьор, а зовется
Дети: Помидор! (достает из корзины помидор)

Садовница: Ребята, вы помните сказку Чипполино? Как звали главного синьора?

Дети: Синьор- помидор!

Садовница: Предлагаю вам послушать из этой сказки песню Синьора- помидора и изобразить в движении как может расти помидор.

Игра на творчество «Как растет помидор»

Садовница: Пришло время отгадать другую загадку:

Отлежал себе бочок
Очень крупный…
Дети: Кабачок!

Садовница: А кто вспомнит, в какой знакомой нам песне поется о кабачке?

Дети: « Урожайная»

Садовница: Вставайте, исполним веселую осеннюю песенку про сбор овощей.

Исполняется песня — инсценировка «Урожайная» муз. Филиппенко.

Садовница:
Оно висит на ветке
Красное, румяное
Любят его детки
И оно полезней чем конфетки!
Дети: Яблоко!

Садовница: Молодцы! За правильный ответ дарю вам вот это яблочко. Оно не простое, с ним можно поиграть.

Проводится игра «Передай яблочко»

( дети встают в круг, передают друг другу яблоко под музыку. На окончание музыки у кого осталось яблоко, танцует или читает стихотворение.)

Садовница:
Беру я в руки поварежку
Достаю из кастрюли…
Дети: Картошку!
( Садовница раздает каждому по картошке)

Исполняется танец «Картошечка» бел.н.м. Бульба.

Садовница раздает детям из корзины вкусняшки (овощи и фрукты) и прощается с детьми. Все уходят из зала под осеннюю песню.

Автор: Пахмутова Любовь Михайловна

Дата изменения: 27.09.2018
Дата публикации: 02.09.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *