Музыкальные занятия в ДОУ

Музыкальные занятия зимой в подготовительной группе. Цель музыкальных занятий: развитие способностей детей 6-7 лет в различных видах музыкальной деятельности в детском саду, формирование музыкального, эстетического вкуса у дошкольников.

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе, зимой «В гостях у матушки-зимы»

Задачи:

  1. Развивать творческие умения, фантазию в придумывании подражательных движений и статичных поз.
  2. Закреплять знания о признаках зимы, свойствах снега и льда.
  3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на художественные произведения.

Ход НОД

Под лирическую музыку дети проходят в музыкальный зал и встают полукругом. Входит Зима.

Зима (музыкальный руководитель):
Я Зимушка-зима, люблю очень холода
Кто со мной будет играть, в чудесную сказку может попасть!

Зима: Добро пожаловать в моё царство.

    1. Сколько гостей ко мне пожаловало?
    2. А что вы знаете о зиме?
    3. Какую работу выполняю я?

(Ответы детей)

А теперь давайте споем мою любимую песню о зимних хлопотах.

ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ «ЗИМА»

Зима: В царстве Зимы есть особые замечательные музыкальные инструменты. Как вы думаете, на что это похоже? (Играю на одном музыкальном инструменте, а ребята сопоставляют его с зимней приметой. Например, бубен – снежинки летят; звучание металлофона похоже – как будто лед блестит; колокольчик – бегут кони по снегу, сверкают сосульки; маракас – ветер шумит, вьюга, напоминает о метели и т.д.)
Зима: А какой инструмент не подходит для Зимы? (играю на барабане) Почему? (Ответы детей) Ребята, помогите мне изобразить на этих музыкальных инструментах моё зимнее царство. (Предлагаю сыграть на музыкальных инструментах под музыку)

ОРКЕСТР «ЗИМНИЙ ВЕЧЕР» К. Сорокина

Зима: Я думаю, что теперь музыкальные инструменты должны отдохнуть, а мы отправимся с вами дальше! Вы любите зимние забавы? (Ответы детей) Я тоже люблю играть.
Очень я спешила к вам и в подарок снежки принесла!
В круг большой скорей вставайте и снежок не прозевайте!

ИГРА В СНЕЖКИ Н. Вересокиной

Зима: А какие ещё зимние забавы вы знаете? Вижу я, что все ребята любят играть, знают много зимних забав. Молодцы! А вот, что ещё случается зимой, нам Катя расскажет своим чудесным голосом!

Также интересное музыкальное занятие: Конспект НОД по музыке в подготовительной группе ДОУ «Моя история»

ПЕСНЯ «ЗИМУШКА-ЗИМА» Л. Вахрушевой (соло)

Зима: Какая прекрасная песня! Спасибо тебе Катя! Угадайте ребята, кого я посылаю в Новогодний праздник к вам в гости? (Дед Мороза) Послушайте, что это за мелодия? (играю вступление знакомой песни, а дети угадывают).

ПЕСНЯ-ТАНЕЦ «ДЕД МОРОЗ НА ЕЛКЕ ЖИЛ»

Зима: Как вы весело плясали и пели. Вижу, что вы не боитесь морозов. А какие бывают морозы в России? (Дети подбирают эпитеты) В каких городах побывали морозы зимой? (Называют города)
Зима:
Мальчики нам расскажут об этом, а девочки послушаю.

ПЕСНЯ «МАРШ ДЕДОВ МОРОЗОВ» М. Дунаевского (мальчики)

Зима: Девочки, скажите, как пели мальчики эту песню? Какой характер у неё? (бодрый, веселый, радостный, звонкий и т.д.) А я умею успокаивать морозы и когда я засыпаю, стоит безветренная и спокойная погода. Об этом лучше всего расскажет вам моя любимая музыка!

ПЕСНЯ «ЗИМНЯЯ СКАЗКА» (трио)

Зима: Чувствую я, что пора мне собираться, в настоящий зимний лес отправляться да новых сил набираться. Трёх белых коней я сейчас запрягу и песню веселую с вами спою!

ВЕСЕЛЫЙ ТАНЕЦ ПОД ПЕСНЮ «ТРИ БЕЛЫХ КОНЯ» Е. Крылатова

Зима:
Очень весело у вас, но настал прощанья час!
Моя метелица поможет вам отправиться домой!
До свидания, ребята! (Уходит под музыку.)

Автор: Леонова Надежда Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99
Месторасположение: Томская область, г. Томск

Музыкальное зимнее занятие в подготовительной группе А. Вивальди «Зима»

Программные задачи:

  1. Развивать способность эмоционально откликаться на классическую музыку.
  2. Прививать любовь к слушанию музыки.
  3. Уметь различать средства музыкальной выразительности.

Ход занятия

Музыкальный руководитель:

Прекрасная зима. Повсюду много снега, мороз и солнце. Потрясающая зимняя погода.

Тишина.

Посмотрите на иллюстрацию картины Шульца Ивана Федоровича «Зимний пейзаж в солнечном свете».

А я вам прочитаю отрывок стихотворения Ф. Тютчева:

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

Очень красивое зимнее стихотворение, и оно так подходит к картине, которую вы сейчас рассматриваете.

Лес, действительно, стоит околдованный, словно зачарованный небывалой красотой белоснежного снега. Природа как будто не дышит, затихла в своем наряде.

Но зимние дни не всегда бывают такими тихими, безмятежными, спокойными и солнечными.

Сегодня мы с вами будем слушать произведение А. Вивальди «Зима».

Постараемся услышать, что хотел нам донести композитор своей музыкой, какую картину природы он нам написал звуками музыки.

(дети слушают первые 11 тактов произведения)

Начинается произведение тихо, таинственно, с низких звуков отрывистыми настороженными «морозными и холодными» аккордами, постепенно звучание нарастает, словно гул вьюги, которая ещё где-то вдалеке, но совсем скоро она приблизится.

Если взять краски и подобрать цвет к музыке, какими они будут?

Ответы детей.

Я на мольберте хочу нарисовать услышанную музыку.

Краски возьму синие, голубые, белые-они холодные, ледяные и лучше передадут образ зимы.

Вьюга только приближается, её снежный вихрь нам не слышен, только какой-то звон настороженный и таинственный звучит в округе.

Поэтому, я нарисую приближение вьюги короткими штрихами-холодными, ледяными.

(дети рисую вместе с педагогом)

Сейчас мы свами возьмем шумовые музыкальные инструменты и будем играть вместе с симфоническим оркестром.

(Детям раздать треугольники и колокольчики.)

Под аудиозапись дети играют на инструментах. Извлекать звук на колокольчиках нужно короткими встряхиваниями, на треугольниках-отрывистыми ударами.)

Исполнение шумового оркестра под музыку А. Вивальди «Зима»- первые 11 тактов.

Продолжаем с вами слушать музыку.

Звучит отрывок с 12-22 такты.

Вступила скрипка.

Она звучит громко, уверенно в высоком регистре, но вдруг её мелодия обрывается, и мы снова слышим отрывистые «морозные и холодные» звуки. Это порывы ветра с летящими снежинками, они то взлетаю вверх, то стелются позёмкой по земле. Так повторяется 3 раза. Громкое звучание скрипки сменяются настораживающими аккордами.

Продолжим подбирать краски и рисовать картину к музыке.

Звучание скрипки нарисуем «вихрями», которые с высоты падают и обрываются внизу, а «морозные и холодные аккорды» нарисуем короткими штрихами.

Предлагаю вам взять «снежные султанчики» и вместе с музыкой показать движениями рук, как вьюга кружит в небе, затем обрывается и метет поземкой по холодной земле.

(активное слушание: раздать султанчики, произвольно под музыку дети выполняют движения руками)

Возьмем наши инструменты и продолжим музицирование.

И так, снежная и прекрасная в своем величие вьюга закружила снежинки вместе с ветром, они летают от неба к земле, заплетая узоры. Вьюга прекрасна в своем звучание.

Здесь уже мы слышим весь струнный оркестр.

Зима вступила в свои права.

Слушание отрывка с 27-38 такты.

Ребята, давайте завершим нашу картину «музыка-зимы».

Музыка этого отрывка громкая, «вихри» снежные кружат, их много, они переплетаются между собой.

(дети вместе с педагогом красками рисуют вьюгу)

Замечательная картина у нас получилась.

(предложить детям взять инструменты, добавить металлофоны, «снежные» султанчики)

Игра в оркестре.

Подошло занятие к концу. Я предлагаю вам сыграть на инструментах весь отрывок произведения А. Вивальди «Зима».

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР ПОД МУЗЫКУ А. ВИВАЛЬДИ «ЗИМА». (Исполнение оркестра под музыку с 1-38 такты).

Ребята, вы прекрасно исполняли игру в оркестре и нам помогла с вами наша созданная картина «зимы», которую мы с вами изобразили в своих картинах.

А мы с вами прощаемся до следующего занятия.

Автор: Гайгер Анна Алексеевна
музыкальный руководитель первой квалификационной категории
МБДОУ детский сад № 102
г. Таганрог, Ростовская область