Конспекты по развитию речи детей в средней группе, дети 4-5 лет

Конспекты занятий по развитию речи в средней группе ДОУ. Цель занятий: способствовать речевому развитию детей среднего дошкольного возраста.

Конспекты по развитию речи детей в средней группе, дети 4-5 лет
Конспекты по развитию речи детей в средней группе, дети 4-5 лет

Конспект НОД по развитию речи детей в средней группе «Чудо дерево»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи детей в средней группе «Чудо-дерево».

Цель: формировать творческое мышление детей, связную речь.

Задачи:

  1. Развивать способности детей к построению ассоциативных аналогий между собственными зрительными ощущениями и графическими образами.
  2. Упражнять в составлении рассказов (сказок) по схемам и изображении их.
  3. Развивать воображение. Внимание, умение понимать поставленную цель, способы её достижения.
  4. Воспитывать умение выслушивать рассказы товарищей, оценивать их работы и свои.

Предшествующая работа: дидактические игры «На что похоже?», «Дорисуй фигуру», составление рассказов по схемам, моделям,

Материал: «Чудо-дерево», условные знаки-модели (упакованные как сюрпризы). Карточки с готовыми схемами-моделями, сюрпризы на каждого ребёнка, видеокассета.

Ход НОД

Воспитатель: Как у наших у ворот чудо-дерево растёт
Чудо-чудо-чудо-чудо расчудесное!
И листочки на нём. И цветочки на нём,
А ещё растут сюрпризы интересные!
А вам хотелось бы иметь чудо дерево? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Воспитатель: Тогда предлагаю его нарисовать, но не так, как мы делали это обычно: карандашами, фломастерами, красками, т. е. руками. Давайте нарисуем чудо дерево глазами!
Проводится гимнастика для глаз — глазами дети рисуют ствол, ветки, крону, плоды.

Воспитатель: А сейчас сильно-сильно зажмурьте глаза, сосчитайте до 5!
Дети считают, воспитатель выдвигает чудо дерево, на котором развешаны сюрпризы)

Воспитатель: Вот какие у вас волшебные глаза! Хотите узнать, что же за сюрпризы приготовило для вас чудо-дерево? Снимает с дерева первый сюрприз, читает.
Жили-были знаки, не боялись драки.
Жили-были дружно. Вам придумать нужно,
Как зовётся каждый знак, может этак? Может так?
(Дети придумывают названия знаков. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.)

Воспитатель снимает с дерева следующий сюрприз, читает
Молодцы, старались и не испугались.
А теперь уж без подсказки
Вы должны придумать сказки,
Вот вам схемы раз, два, три сказку быстро сочини!
(Дети по «цепочке» придумывают сказки по заданным моделям ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.)

Проводится физминутка по отрывку К. Чуковского «Ехали медведи на велосипеде…» Дети изображают животных, о которых говорится в отрывке.

Воспитатель: Получите сюрпризы, ребятки,
Разложите значки по порядку
И придумайте сказку такую: красную, оранжевую, голубую.

Воспитатель снимает с дерева и раздаёт всем детям по одному сюрпризику (пакетики разных цветов с наборами знаков-символов). Дети самостоятельно придумывают с их помощью сказки, рассказы. Воспитатель предлагает 2-3 детям рассказать свой вариант придуманного.

Пальчиковая гимнастика «Птички» — дети поочерёдно соединяют большой палец с другими пальцами.

Воспитатель: Нарисуйте ваши сказки. Нарисуйте без подсказки.
Им потом дадим названье. Приготовились! Вниманье!
Дети рисуют сюжеты по своим придуманным сказкам.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. Воспитатель предлагает 2-3 детям показать свои рисунки и дать им название и назвать свои сказки. Дети анализируют работы товарищей.

Воспитатель: Всех вас очень я люблю,
От души благодарю.
Хорошо вы потрудились, сказки ваши получились.
Вновь дарю сюрприз я вам, чтоб смотреть по вечерам.
Сказки спрятались в кассете.
Любят сказки наши дети!
Воспитатель вручает детям кассету или диск с мультфильмами.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Картинка 1. Развитие речи дошкольников
Картинка 1. Развитие речи дошкольников
Картинка 2. Развитие речи дошкольников
Картинка 2. Развитие речи дошкольников
Картинка 3. Развитие речи дошкольников
Картинка 3. Развитие речи дошкольников

Названия, придуманные детьми для предложенных знаков:

  1. Девочка, мама, бабушка, фея, тётя, крёстная, соседка, колдунья, сестра.
  2. Дядя, мальчик, отец, брат, колдун, дед.
  3. Собака, кот, волк, тигр, лошадь.
  4. Спутник, солнце, рыбка.
  5. Медведь, лягушка, тигр.
  6. Весёлый человечек, колобок. Арбуз, снеговик.
  7. Ворота, радуга, норка, горка, сено.
  8. Облако, лужа, пирог, комочек, огонь.
  9. Лес, деревья. Ёлки.
  10. Хрустальный мост, корона, ёжик, царство.
  11. Мышка, рыбка, воздушный змей.
  12. Дом, избущка, дворец.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Знаки 1. Развитие речи дошкольников
Знаки 1. Развитие речи дошкольников
Знаки 2. Развитие речи дошкольников
Знаки 2. Развитие речи дошкольников
Знаки 3. Развитие речи дошкольников
Знаки 3. Развитие речи дошкольников
Знаки 4. Развитие речи дошкольников
Знаки 4. Развитие речи дошкольников
Знаки 5. Развитие речи дошкольников
Знаки 5. Развитие речи дошкольников
Знаки 6. Развитие речи дошкольников
Знаки 6. Развитие речи дошкольников
Знаки 7. Развитие речи дошкольников
Знаки 7. Развитие речи дошкольников
Знаки 8. Развитие речи дошкольников
Знаки 8. Развитие речи дошкольников
Знаки 9. Развитие речи дошкольников
Знаки 9. Развитие речи дошкольников

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке
Рисунок ребенка по сказке

Автор: Румянцева Ирина Ананьевна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МКДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: Костромская область, Костромской район, село Шунга

 


ООД: Развитие речи в средней группе «Все о себе»

Конструкт образовательной деятельности

Возрастная группа: средняя.

Тема: все о себе.

Цель: расширение знаний детей об образе Я.

Задачи:

  1. Способствовать созданию положительного эмоционального настроя детей на предстоящую совместную деятельность.
  2. Совместно определить с детьми формы работы в предстоящей деятельности.
  3. Развивать представления детей о своем внешнем виде.
  4. Активизировать в речи употребление слов: русые, карие.
  5. Формирование о росте и развитии ребенка, о его прошлом, настоящем и будущем.
  6. Способствовать проявлению детской инициативы.
  7. Формировать положительную самооценку.

Оборудование:

  • магнитная доска;
  • схематическое изображение лица человека, младенца, взрослого человека;
  • портативная аудиосистема, аудиозаписи, телефон, зеркало, клубок ниток.

1. Введение в образовательную деятельность

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Ласковые руки». Все встают в круг. Воспитатель нежно касается плеча, стоящего справа ребенка. Ребенок таким же образом касается рядом стоящего ребенка. Все дети передают ласку пока последний ребенок не прикоснется воспитателя.

Воспитатель говорит:

— Я почувствовала нежность ваших рук и мне так приятно стало. А вам?

— Тогда, с таким хорошим настроением предлагаю начать наше занятие.

Звучит телефонный звонок.

Воспитатель:

— Ребята, извините, я отвечу, наверно что-то очень важное хотят нам сообщить, раз беспокоят во время занятия.

Звучит аудиозапись: «Дорогие ребята, приглашаем вас принять участие в кастинге в шоу Максима Галкина «Лучше всех». В отборочном туре оцениваются рассказы о себе.»

Воспитатель:

— Ребята, как вы думаете, мы сможем участвовать в отборочном туре? Почему вы так думаете? О чем мы с вами составляли рассказы в этом году? (О неваляшке, о кукле.)

2. Проектирование решений образовательной ситуации

(Стимулирование активности и самостоятельности детей.)

— Ребята, тут карт-схемы. Давайте с помощью них определимся, о чем мы сначала будем говорить. Когда мы описывали неваляшку и куклу, о чем сначала говорили?

С помощью наводящих вопросов, воспитатель подводит к последовательности рассказа:

  1. Описание внешнего вида.
  2. Каким я был, когда я был маленький?
  3. Каким я стану, когда вырасту?

3. Организация деятельности детей

— Ребята, кто хочет рассказать о себе?

Воспитатель предлагает представиться, называя свое имя, фамилию, возраст. При затруднениях воспитатель задает наводящие вопросы. Предлагает всмотреться в зеркало. После завершения одной части рассказа, предлагает обратиться к картине-схеме. Воспитатель хвалит рассказчика. Если у ребенка русые волосы или карие глаза, воспитатель, после окончания рассказа, просит детей хором произнести эти слова и уточняет их значение.

Динамическая пауза. Игра с ускорением «Руки, плечи, уши, нос».

— Ребята, кто еще хочет рассказать о себе?

4. Рефлексия

— Молодцы, ребята, очень интересно рассказали о себе. В кастинге в шоу «Лучше всех» сможете участвовать.

Игра «Связующая нить». Дети передают по кругу клубок ниток и говорят, чему каждый из них сегодня научился.

— Кому еще можете рассказать о себе?

— Молодцы, ребят!

Педагог хвалит каждого ребенка за его личные достижения.

Автор: Никитина Галина Георгиевна
воспитатель первой квалификационной категории
МДОУ «Детский сад № 59 общеразвивающего вида»
город Ухта, Республика Коми

Дата изменения: 21.11.2021
Дата публикации: 14.09.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *