Бесплатные конкурсы для воспитателей ДОУ 2019, Бесплатные конкурсы для педагогов 2019 учителей портал 2011

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …


Конспект НОД по речевому развитию с детьми 1 младшей группы «Моя семья»

Моя семья

 

Цель: Закрепить у детей понятие «семья» и об ее членах.

Задачи:
1) Развивать способность заниматься с фотографиями своей семьи. (Познавательное развитие)
2) Вырабатывать способность слушать и понимать, развивать желание вступать в диалог и участвовать в развитии занятия, активизировать и увеличить словарь за счет расширения представления детей о своем ближайшем окружении, формировать у детей чувство уважения и любви к своей семье, дать первичное представление о своих близких. (Речевое развитие)
3) Ввести в речь ребенка слово: «семья», включить в речь и дать понимание обобщающее слово всех родных «семья». Научить давать ответ на вопрос: «кто это?», показывая и называя имя всех членов своей семьи; давать ответ на вопрос: «какой (-ая)?», активизировать и расширить словарь с помощью прилагательных: «ласковая», «строгий», «добрая», «веселый», «красивая», «сильный» «старая», «молодой»; (Речевое развитие)
4) Формировать умение выполнять движения, согласовывая их со словами. Поощрять участие детей в совместных играх. (Физическое развитие).

Материал: семейные фотографии, коробка с пальчиковым театром, мяч, песня «Непоседы – Неразлучные друзья».

Ход занятия:
1.Уточнение предметного словаря по теме
Педагог дает возможность детям самостоятельно изучить их семейные фотографии. Затем задает вопрос, показывая на фотографию каждого члена семьи: «кто это?».
Уточните, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку (при наличии: сестру, брата) и как имя самого ребенка.
Воспитатель предлагает детям дать ответы на вопросы: какая мама? (Красивая, добрая, ласковая.) какой папа? (Сильный, высокий, строгий) Какая бабушка? (Добрая, старенькая) и т. д.

2. Пальчиковая игра «Моя семья»
Педагог ставит перед детьми коробочку и предлагает им заглянуть туда и узнать, что там лежит. (Шапочки, изображающие героев пальчикового театра). Воспитатель предлагает детям поиграть в пальчиковый театр, изображающий его семью.
Этот пальчик — дедушка, (большой палец)
Этот пальчик — бабушка, (указательный палец)
Этот пальчик — папочка, (средний палец)
Этот пальчик — мамочка, (безыменный палец)
А этот пальчик — я. (мизинчик)
Это — вся моя семья!

Также интересный материал для младшей группы: Конспект НОД в младшей группе по познавательному и речевому развитию с использованием элементов ТРИЗ – технологии

Примечание: педагог выбирает шапочку для пальчика ребенка в зависимости от его пола. Если педагог играет с девочкой – то надевает шапочку на ее мизинчик, изображающую девочку, а если с мальчиком, надевает шапочку, изображающую мальчика. Если ребенок самостоятельно не может загибать пальчики, то педагог предлагает ему помочь загибать пальчики или предлагает ему чтобы вторая рука помогла загибать пальчики на руке с шапочками.
По завершению игры педагог хвалит детей, сказав, что их семья очень большая и дружная.

3. Игра «Мое имя»
Педагог предлагает детям встать в круг и передавать друг другу мяч, при этом называя свое имя. Таким образом, дети учатся произносить свое имя и запоминать имена других детей.

4. Заключение
Педагог хвалит детей за проделанную работу, и предлагает послушать и потанцевать под песню «Непоседы – неразлучные друзья»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , речевое развитие
Название: Конспект НОД по речевому развитию с детьми 1 младшей группы «Моя семья»

Автор: Усаевич Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ ЦРР – д/с №7 «Огонек»
Месторасположение: г. Светлый, Калининградская области

Рекомендуем: