Бесплатные конкурсы для воспитателей ДОУ 2018, Бесплатные конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2011

Бесплатные конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …






Конспект НОД познавательного цикла в старшей логопедической группе «Путешествие в лесную школу»

Номинация: Конспект НОД логопеда с детьми старшего дошкольного возраста.

Конспект НОД познавательного цикла в старшей логопедической группе «Путешествие в лесную школу»

Аннотация

НОД познавательного цикла, с использованием инновационных технологий, направлено на развитие логики у детей с ОНР. Апробировано в старшей логопедической группе МДОУ «Ясли – сад №316 г. Донецка». Рекомендовано для воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста.

Программное содержание: формировать умение ориентироваться по схемам, решать логические задачи, образовывать новые слова способом словосложения, соотносить геометрические фигуры и буквы; упражнять в счете, чтении слогов, слов; закреплять умение замечать небылицы и аргументировать свои ответы, выкладывать животных из геометрических фигур, знания о диких животных. Развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память, доказательную, связную речь, воображение, мимические и пантомимические способности. Воспитывать самостоятельность, выдержку, навыки самоконтроля.

Материал: мягкие игрушки: заяц, белка, лиса, мольберт, магнитная доска, рисунки пенька, дерева, норы, картинка с небылицами, схемы, карандаши, морковки из картона, корзинка с орехами, геометрические фигуры, карточки с зашифрованными словами, цифры.

Ход занятия

Артикуляционная гимнастика.

– Ребята, сегодня вам предстоит интересное путешествие, будьте внимательны, звуки произносите четко, внятно.

– Вы умеете отгадывать загадки?

– Да.

Загадки

  • Хитрая, ловкая, рыжая. (лиса)
  • Шустрая, прыгучая, запасливая. (белка)
  • Трусливый, шустрый, короткохвостый. (заяц)

– О ком эти загадки? (о диких животных)

– Каких вы еще знаете диких животных? Чем они отличаются от домашних?

Психогимнастика

– Покажите злого волка, хитрую лису, трусливого зайца.

– Сегодня утром почтальон принес нам письмо от лесных жителей. В нем написано, что они просят нас о помощи. Звери ходят в лесную школу, им там задают задания, а они не могут с ними справиться. Вы хотите отправиться им на помощь?

– Да.

– А как мы туда доберемся, вы знаете дорогу? Что же нам делать?

Ответы детей

– Посмотрите, тут в конверте лежит схема с указанием ориентиров. Подойдите к столам и начертите правильный путь.

Посмотрите, тут в конверте лежит схема с указанием ориентиров. Подойдите к столам и начертите правильный путь.

Дети определяют путь по схеме

– Молодцы, теперь можно отправляться в путь. Но перед дальней дорогой нужно зарядиться положительной энергией.

Релаксация «Кувшинчик»

Звучит спокойная музыка. Дети становятся в круг, опускаются на колени, закрывают глаза, медленно наклоняются вперед, возвращаются в исходное положение. Воспитатель сопровождает эти движения речью. «Кувшинчик наклоняется и выплескивает все плохое: обиду, злость, ненависть, а зачерпывает все хорошее: доброту, отзывчивость, уважение.»

– В лесу много снега. Как вы думаете, на чем можно отправиться в лес?

Ответы детей

– Мы с вами отправимся в лес на лыжах. Становимся на лыжи и поехали (имитация движений)

Мы отправимся на лыжах.

Снег холодный лыжи лижет.

– Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, возле пенька сидит зайчик.

Пальчиковая гимнастика «Зайка»

– Здравствуй, Зайка, ты чего грустишь?

Зайчик что-то говорит ребенку на ухо

– Что тебе сказал Зайка? (ответ ребенка)

Зайчик говорит на ухо воспитателю

– Мне Зайчик сказал, что он грустит, потому что не может сосчитать морковку. Давайте ему поможем.

*Сколько морковок у зайца, если их больше 4, но меньше 6? (5)

*Больше 3, но меньше 5? (4)

*Больше 6, но меньше 8? (7)

Сколько морковок у зайца, если их больше 4, но меньше 6? (5)

– Молодцы, а теперь давайте поиграем в игру «Скажи одним словом»

Длинное ухо – длинноухий

Короткий хвост – короткохвостый

Рыжий хвост – рыжехвостый

Длинные ноги – длинноногий

Снег падает – снегопад.

– Спасибо вам, ребята, помогли мне справиться с заданиями.

– Нам пора отправляться дальше. Посмотрите, какой снегопад! Поймайте на ладошку снежинку. Давайте на нее тихонько подуем и снежинки легко закружатся. А теперь подул сильный ветер (щеки не надувайте!) снежинки закружились и разлетелись(дети двигаются по ковру). Ветер стих и все снежинки опустились на землю.

– Мы с вами пришли к высокому дубу. Посмотрите, какая красивая кошка сидит на нем. (воспитатель намеренно ошибается и называет белку кошкой).

– Чем похожи белка и кошка, чем отличаются?

Дети называют сходства и отличия кошки и белки, доказывают, что перед ними белка.

Пальчиковая гимнастика «Белка»

– Белка держит картину хочет нам что-то сказать.

– Посмотрите внимательно, найдите то, что перепутал художник. «Небылицы»

Посмотрите внимательно, найдите то, что перепутал художник. «Небылицы»

– А задачи вы умеете решать?

Задачи

*Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг камней?

*На крыльце играли 5 мышек. Прибежала кошка и села на крыльце. Сколько зверят оказалось на крыльце?

*Барсик и Мурзик играли клубочком и мячиком. Мурзик играл не клубочком. С чем играли котята?

– Молодцы, ребята, спасибо вам! Я хочу вас поблагодарить и подарить корзинку с орехами.

Упражнение для снятия напряжения (с орехами)

Белка нам дала орешки, предложила поиграть.

Положить их на ладошки и немного покатать.

– Нам нужно отправляться дальше. Сколько сугробов намело.

Через сугробы мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

– Мы пришли к норе. Слышите, чей-то голос?

Я необычная лиса,

Меня ужалила оса.

Я, бедняжка, так вертелась,

Что на части разлетелась!

Мне, ребята, помогите!

Из кусков меня сложите!

– Давайте поможем лисичке, выложим ее из геометрических фигур. Подойдите к своим столам.

Дети собирают лису из геометрических фигур

Дети собирают лису из геометрических фигур

– Из каких фигур вы сложили лису?

Появляется Лиса

– Спасибо, ребята, помогли мне. Хотите поиграть? Давайте расшифруем слова. Дети работают с карточками.

Конспект НОД познавательного цикла в старшей логопедической группе «Путешествие в лесную школу»

– Нам пора уже возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться нужно пройти по сугробам, но наступать можно лишь на те, на которых цифры больше 5.

Дети проходят по сугробам

– Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие? Что вам понравилось больше всего?

– Молодцы, вы были внимательными, активными, хорошо считали и правильно отвечали на вопросы.

Скачать Конспект НОД познавательного цикла в старшей логопедической группе «Путешествие в лесную школу»

Номинация: Конспект НОД логопеда с детьми старшего дошкольного возраста.
Автор: Лаврик Елена Станиславовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Ясли – сад №316 г. Донецка»
Месторасположение: Донецкая Народная Республика г. Донецк

Рекомендуем: