Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие «в Музей игрушки» в разновозрастной, старшей, подготовительной группе.

 

Название: Конспект по социально – коммуникативному развитию «Наше настроение»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , социально – коммуникативное развитие, Разновозрастная группа от 3 до 6 лет
Автор: Чижова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 6» «Журавушка»
Месторасположение: город Вилючинск, Камчатский край

 

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие «в Музей игрушки» в разновозрастной, старшей, подготовительной группе.

 

Цель:

— расширить знания детей о русских народных игрушках: дымковской, тряпичных куколках, матрешках;

— сформировать знания о материалах, из которых изготовлены игрушки и об особенностях росписи изделий;

— развивать творческие способности детей.

Оборудование: 5 столов, дымковские игрушки, тряпичные куколки, матрешки, силуэты матрешек, кисти и гуашевые краски по количеству детей, баночки для воды.

Ход занятия.

1. Педагог встречает детей в группе.

Педагог: Здравствуйте дорогие ребята. Я очень рада видеть вас. И сейчас я предлагаю всем взяться за руки улыбнуться друг другу и пожелать доброго утра.

Дети стоят в кругу

2. Педагог. Ребята у нас в группе много игрушек. Наверное, вы все любите играть с ними. Назовите ваши любимые игрушки (дети называют свои любимые игрушки). Из чего сделаны эти игрушки?

Дети. Пластмассы, резины, ткани, металла.

Педагог. А сейчас, присядьте, пожалуйста, на коврик и послушайте меня. Давным – давно дети тоже любили играть, но у них не было таких игрушек как у вас, и для них игрушки мастерили мамы и папы, мастера – ремесленники. Игрушки делали из тряпочек, из соломы, из глины, из дерева. Ребята, а как вы думаете, где можно увидеть такие игрушки в наше время?

Дети. Дома, на выставках в музеях.

Педагог. Да эти игрушки сейчас можно увидеть в музее. И я предлагаю вам отправиться на экскурсию в «Музей русской игрушки», и этот музей необычный, в нем можно будет брать игрушки в руки, рассматривать и даже играть с ними. Ну а для начала давайте с вами запомним, что в музее столы называются – стендами, а игрушки – экспонатами, и правила поведения в музее: не шумим, не толкаемся, слушаем экскурсовода.

Педагог предлагает детям встать и пройти к первому столу – стенду.

Педагог. Посмотрите на первые экспонаты. Вам они уже знакомы?

Дети. Это дымковские игрушки (если дети затрудняются ответить, педагог помогает им).

Педагог. Кого вы узнали?

Дети. Барышню – водоноску, оленя, петушка и т. д.

Педагог. Возьмите их в руки и внимательно рассмотрите, легонечко постучите по ним пальчиком. Как вы думаете, из какого материала сделаны игрушки?

Дети. Из глины.

Педагог. Посмотрите, какие они яркие, нарядные. Какого цвета краски использовали мастера росписи дымковской игрушки?

Дети. Красную, желтую, синюю.

Педагог. Какие элементы узора, вы видите на игрушке?

Дети. Колечки, кружочки, волнистые линии.

Педагог. А теперь отгадайте загадку:

Наши ручки крендельком,

Щечки словно яблочки.

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.(Барышня – водоноска)

Далее педагог предлагает пройти к следующему стенду.

Педагог. А здесь мы с вами видим необычные игрушки. Возьмите их потрогайте, какие они мягкие и теплые. Из чего сделаны эти игрушки?

Дети. Из тряпочек.

Педагог. Это тряпичные куколки, таких куколок мамы и бабушки делали для своих детей из кусочков различных тканей, и названия у них очень интересные: пеленашка, кукла – бабочка, куколка – отдарок, куватка (колыбельная)

Очень куколку люблю.

Я ей песенку спою.

Какую песенку можно спеть такой куколке? (колыбельную)

Дети переходят к последнему стенду

Педагог. Мы с вами подошли к последнему стенду с игрушками, но они скрыты от нас платком. И вы узнаете, что здесь, если отгадаете загадку:

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

Разрумянилась немножко

Наша русская…(матрешка)

Педагог убирает платок с игрушек.

Педагог. Правильно, это матрешки, они были и остаются самыми любимыми игрушками у детей. А вы знаете, в чем секрет матрешки?

Дети. Матрешка разнимается на две половинки, и в одной матрешке можно увидеть еще одну.

Педагог. Давайте посчитаем, сколько куколок живет в самой большой матрешке.

После педагог просит рассказать из какого материала сделаны матрешки, и какие узоры видят дети на них. Предлагает взяться за руки и встать вокруг стола.

Мы на луг ходили,

Хоровод водили.

Вот так на лугу,

Хоровод водили.

Дети водят хоровод вокруг стола с матрешками.

3. Педагог. Ребята, а хотите, тоже стать мастерами – художниками, которые расписывают узорами матрешек. Я вас приглашаю в творческую мастерскую.

Подводит детей к столам, где лежат силуэты матрешек, стоят гуашевые краски, лежат кисти и т. д.

Педагог. Посмотрите, у этих матрешек мастер забыл украсить сарафан. Давайте поможем ему сделать узоры на сарафан.

Педагог показывает разукрашенный силуэт матрешки.

Педагог. У меня получилась вот такая матрешка, а вы можете нарисовать свои цветы.

4. Самостоятельная деятельность детей.

5. Подведение итогов работы детей (рассматривают матрешек, придумывают им имена).

Педагог. У вас получились замечательные матрешки, и я вам предлагаю сделать выставку ваших куколок в «Музее игрушек».

Получилось все на диво,

И забавно, и красиво!

Громче хлопайте в ладошки!

Вот они матрешки – крошки!

6. Педагог. Ну, вот и подошла к концу наша экскурсия по музею. Давайте вернемся на коврик и еще раз вспомним, где мы с вами были, что видели, как помогли мастеру – художнику.

 

 

Дата изменения: 19.11.2016
Дата публикации: 19.11.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *