Занятие логопеда: конспект НОД «Путешествие в зимний лес»

Название: Конспект НОД «Путешествие в зимний лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия логопеда, Старшая группа
Автор: Кизилова Светлана Валерьевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ «Детский сад №2»
Месторасположение: г. Михайловск ,Ставропольский край

 

Методическая разработка интегрированной КОД
«Путешествие в зимний лес»
учителя-логопеда и музыкального руководителя.

Форма занятия – игра -путешествие.

Цель: развитие речевых, двигательных, ритмических способностей детей.

Коррекционно — образовательные задачи:
* Закреплять правильное произношение поставленных звуков С-Ш;
*Активизировать лексику по теме: «Зима»;

*Совершенствовать грамматический строй речи;

*Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным;

*Стимулировать речевую активность детей;

*Совершенствовать речевые навыки и умения.

Коррекционно — развивающие задачи:
*Развивать подвижность голосового аппарата, речевого дыхания, координации движений;

*Развивать кинестетические ощущения, пространственную ориентацию;

*Развивать навыки коммуникации, самоорганизации и контроля;

*Развивать фонематические процессы, речевой слух, слуховое внимание, выразительность речи;
*Развивать длительность и плавность речевого выдоха;

*Развивать у детей чувства ритма, развитие мелодико – интонационной стороны речи;

*Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

 

Коррекционно — воспитательные:
*Формировать навыки сотрудничества , умения слушать своих товарищей, взаимопонимая;
* Формировать бережное отношение к окружающему нас миру.

Здоровьесберегающие технологии:

*Дыхательная гимнастика;
* Развивать мелкой и общей моторики моторики;

*Релаксация.

Ход коррекционной образовательной деятельности.

1. Организационный момент. Игра «Хорошее настроение».

Логопед:

— Здравствуйте, ребята. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

— Здравствуйте

— У вас хорошее настроение? Давайте передадим нашим гостям хорошее настроение. Как это можно сделать?

— Улыбнуться, сказать что-то хорошее.

(Полные ответы детей)

2. Постановка проблемной ситуации.

Логопед:

(Звонок на телефону). Ребята, мне пришло СМС. Отгадайте от кого.

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и вмиг

Получился…(снеговик).

— Снеговик, оказывается, заблудился в сказочном лесу и просит нас помочь выбраться из леса. Поможем? (ответы детей). Чтобы помочь снеговику, нужно попасть в сказочный лес. Скажем «Раз, два повернись, в зимнем лесу очутись». Хлопать в ладоши и обернуться вокруг себя. Готовы? ( переносимся в лес).

3. Пение и маршировка под музыку.

Логопед:

— Нам нужно пройти по тропинке на полянку (показываю детям на экран), идти нужно по той дорожке, которая Уже. А чтобы не замерзнуть, будем маршировать.

— Мы идем в волшебный лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Елочки пушистые,
Ветки серебристые.

— Вот мы и оказались в зимнем дремучем лесу. Дремучий это какой? (полные ответы детей- густой, труднопроходимый.)

А вы были когда-нибудь в лесу? Как нужно вести себя там?

4. Игра «Поищем снеговика» .Фонетическая зарядка, артикуляционная гимнастика.

Логопед:

— Давайте поищем снеговика. Давайте позовем его –Ау.

( тихо-громко). Где он может быть? (под елкой, за елкой?). Вот он наш снеговик. Посмотрите, какие у него щеки (показываем-надуваем щеки одновременно и поочередно),как он умеет улыбаться?(улыбка), какой длинный нос (упр. Иголочка).

5. Психогимнастика.

Логопед:

 

— Как вы думаете, какое настроение у снеговика? (плохое, он заблудился). Давайте выставим настроение на доске: солнышки или тучки?

6. Игра « Метель и деревья». Развитие речевого дыхания и голоса.

Логопед:

— Ребята, вдруг подул ветер, началась метель. Послушайте: с-с-с , давайте посвистим также (вдох носом, свистим тихо-громко). Шелестят ветки деревьев Ш-Ш-Ш (поднимаем руки вверх, машем ими). Настоящая метель началась. Полина с Артемом будут ветром, будут свистеть, остальные-ветками-шелестеть. Ссс-Шшш

7. Дыхательная гимнастика.

Логопед:

— Прислушайтесь.( Мр играет «Метель»). Слышите, снежинки летят. Какие снежинки? (хрустальные, блестящие, легкие, узорные..). Что делают снежинки? (летят , кружатся, падают, танцуют…).

Давайте покажем как снежинки летают. Возьмите снежинки, которые вы вырезали дома с родителями. (дуем на снежинки).

8. Релексация.

Музыкальный руководитель:

— Полетаем как снежинки.

Летали-летали снежинки и устали. Давайте ляжем, отдохнем со снежинками, как только заиграет быстрая музыка, мы поднимемся и полетим дальше. (легли, расслабились- под музыку встаем)

9. Логоритмика «Снежинки».

Логопед:

Хотите побыть снежинками?

Мы снежинки, мы пушинки, (руки вверх)
Покружиться мы не прочь.(кружимся)
Мы снежинки -балеринки,(на носочках кружимся)
Мы танцуем день и ночь.(руки вверх-вниз)
Встанем вместе мы в кружок – (встаем в кружок)
Получается снежок. (трясем снежинками)
Мы деревья побелили, (руки вверх-вниз)
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли (присели, руки на полу)
И от стужи сберегли.(обняли себя руками).

Украсим елочку снежинками.

10. Развитие мелкой моторики.

Логопед:

Ребята, мало снежинок на елке. Давайте еще снежком укроем елочку ( берем листы бумаги, сминаем ее руками, «снежок» кладем на елку).

11. Подвижная игра на развитие слухового внимания «Кочка-сугроб».

Музыкальный руководитель:

— Посмотрите, какие огромные сугробы намела метель. Нам нужно пройти через эти сугробы. Игра «Кочка-сугроб».( мелодичная музыка- перешагиваем сугробы, отрывистая- прыгаем через кочку как зайчики).

Выбрались мы на полянку.

12. «Оркестр» .Игра на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: Ой, что это лежит под нашей елкой?

( Музыкальные инструменты). Поиграем на них?

13. Психогимнастика.

Логопед:

— Вот и выбрались мы из леса. Снеговик очень рад. Как вы думаете, какое у него сейчас настроение? Что мы поставим на доску? Солнышки или тучки?

14. Сюрпризный момент.

Логопед:

— Снеговик хочет поблагодарить вас за помощь и дарит вам подарки. Чтобы достать подарки нужно проскакать на правой ножке по синей дорожке и поискать их под елкой.

— Что ты будешь делать, Артем? ( я буду скакать на правой ноге).

(Дети достают подарки).

— Понравились вам подарки? Давайте и снеговику подарим веселую компанию, снеговичков, которых вы сделали дома с родителями. А чтобы у него еще больше улучшилось настроение, скажем ему что-нибудь приятное.

— Теперь ему не будет скучно в лесу.

15. Рефлексия.

Логопед:

— Пора возвращаться в детсад. Нужно сказать «Раз, два повернись, в детском саду очутись, хлопнуть и обернуться вокруг себя.

Понравилось вам путешествие? А какое у вас настроение? Как вы думаете, понравилось ли гостям у нас на занятии? Почему вы так думаете? (Мы показали, что умеем делать. Артем- я хорошо прыгал… и т д)

До свидания. Приходите к нам еще.

Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 06.04.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *