Конспект НОД с детьми «Зубная щетка — зубам верная подружка»

Шалтус Ирина Борисовна
воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ «Подпорожский детский сад №21»
Ленинградская область г. Подпорожье

Интеграция областей: Познавательное развитие, Физическая развитие (здоровье), Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникотивное развитие .

Место проведения: группа

Материалы и оборудование:

— плакаты «Строение зуба», «Как правильно чистить зубы», » Больные зубы«

— ноутбук , М\Ф «Путешествие за ослепительными улыбками»

— аудио запись песни «От улыбки станет всем светлей…»

— сундучок, «Зубная щетка» (в пелеринке)

— макеты «зубов дракона и принцесс»

— щетки для мальчиков (большие самодельные) и для девочек (ручки в виде принцесс)

— ёмкость для воды ,фартуки, салфетки

— тюбики с зубной пастой ,картон по количеству детей

— накидка «феи», «волшебная палочка с сигналом (звук или свет)

Цель: Формировать понятие здорового образа жизни. Вырабатывать гигиенические навыки и привычки. Задачи: Обобщить и закрепить знания об уходе за полостью рта. Пополнить знания о строении и функциях зубов о причинах их болезни. Вызвать желание бережно относиться к своему здоровью. Активизировать словарь словами: кариес, каверны, десна, коронка, стоматолог.

Ход занятия:

— Здравствуйте, ребята, я — Зубная фея. Пропала моя помощница, отгадайте загадку и узнаете кто она: „Чистить зубы каждый день ей нисколечко не лень

Чистит чисто, чистит четко в моих руках“ (зубная щетка) Злая „Грязюка“ похитила ее и заперла в сундуке с 4-мя замками. Она сказала, что дети не хотят и не умеют ухаживать за зубами, поэтому зубная щетка им не к чему . Помогите мне освободить мою помощницу. Для этого нам нужно отправиться в путь и показать все свои знания и умения. А может быть и узнать что то новое. Вы готовы? Закройте глаза, представьте себе вид транспорта ,у которого есть руль и педали. Заведем мотор (р-р-р:

» моталочка» перед грудью). Возьмёмся за руль, нажимаем на педаль и повторяем за мной: «Отправляясь в дальний путь, ты друзей взять не забудь.

Мы „Грязюку“ победим, щетку мы освободим!» (физминутка)

1.Ехали мы, ехали на остановку «Здоровый зуб» приехали.

Сядьте дети вкруг меня, расскажу про зубы я

Вырастает зуб не сразу и растет не видно глазу, Постепенно появляясь, важным органом являясь.

Пищу он нам измельчает, говорить нам помогает Словно крепенький дубок в чистом —чистом поле

Корнем держится зубок в лунке альвеоле. Обнимает зуб десна, хоть нежна, но все ж сильна.

Возвышаясь над десной, все кусает звонко. Образует ряд зубной белая коронка.

— Как вы думаете, зуб это сложный орган или просто камушек ? -Как нам зубы помогают?

— Назовите части зуба (корень, коронка) — Покажите, как выглядит веселый человек?

— Что делает улыбку красивой? (ответы детей) Вы правы, не зря говорят «Красивые зубы здоровью любы»

Посмотрите, палочка дает нам сигнал , это значит, что первый замок открыт. А нам нужно отправляться в путь.

2. Остановка «Чистюли»

Вы знаете, как расположены зубы во рту ? (полукругом). У 6 летнего ребенка их ровно 20: 10 на нижней челюсти и 10 на верхней. Перед вами на столах макеты зубов дракона и принцесс. Мальчики подойдут к зубам дракона, а девочки к зубам принцесс. Давайте их посчитаем. Мне кажется, пришло время привести их в порядок, давайте их почистим. Как вы думаете, зачем здесь песочные часы? Зубы нужно чистить 2-3 мин. Кто покажет, как правильно чистить зубы? Спасибо. Приступим к работе. Смотрите на часы , если кто то не увидит я подам сигнал окончания работы.

— Поспеши себя избавить от налета на зубах. Это так легко исправить, если щетка есть в руках.

3мин ровным счетом чистим сверху и с боков. Изнутри борись с налетом со злым врагом зубов.

Надо чистить каждый зуб: нижний зуб и верхний зуб, Даже самый дальний зуб очень важный зуб.

Чтоб не мучиться зубами щетку водим мы кругами, И тогда улыбки свет сохраним на много лет.

Сколько раз в день нужно чистить зубы? Как долго? Молодцы! (сигнал) Вот и второй замок открыт. Поехали дальше.

3. Остановка «Зуб в беде»

Сядем рядышком друг с другом, словно месяц полукругом. Интересно, что происходит у нас во рту? Давайте посмотрим. Волшебный ларец открывается и мультик для нас начинается. (Просмотр м\ф «Путешествие за ослепительными улыбками» Эпизод 052 мин-2.30)

Что происходит с зубами если есть неправильную пищу и не чистить их ? Как называется болезнь зубов , при которой появляются отверстия «каверны»? У кого из вас был кариес? Что вы при этом ощущали? Кто помогает избавиться от кариеса? (Лечит его) Как часто нужно посещать стоматолога ? Рассматриваем плакат «Зубы в беде»: 1.Совсем не больно 2. Чуть-чуть потерпеть 3. Наберись сил и терпи, сам виноват, нужно было приходить раньше. Теперь вы знаете, что зубы нужно лечить во время . «Береги здоровье молоду» Сигнал! Какой по счету замок мы открыли? Сколько осталось? Вперед!.. Физминутка.

4 .Остановка «Да и нет»

— Я хочу вам дать совет, вам решать » да» или «нет»

Если мой совет хороший дружно хлопайте в ладоши.

На неправильный ответ говорите дружно «нет».

— Постоянно нужно есть для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.

Не грызите лист капустный, он совсем-совсем не вкусный

Лучше ешьте шоколад ,вафли, сахар, мармелад.

— Навсегда запомните милые друзья

Не почистив зубы спать идти нельзя.

Чтобы зубы укреплять нужно гвозди пожевать….

Молодцы, не оплошали, правильно ответы дали .

Сигнал ! А теперь пора спешить , нужно сундучок открыть. Физминутка

Волшебный сундук открывается, и кто ж это нам улыбается?

«Здравствуйте, а вот и я! Спасибо вам, мои друзья! Волосистою головкой в рот я к вам влезаю ловко И считаю зубы вам по утрам и вечерам . Меня вы крепко охраняйте и другому не давайте

Чтоб микроб не влез в мой дом прикрой головку колпачком . »

— Почему нельзя делиться щеткой ? (предмет личной гигиены) Еще раз спасибо, трудно вам пришлось? Что запомнилось?

Воспитатель: Дети:

«Как поел, …почисти зубки делай так …2 раза в сутки

Кушай овощи …и фрукты очень важные продукты.

К стоматологу идем в год … 2 раза на прием

И тогда улыбки свет сохраним… на много лет.

У меня для вас сюрприз: «Для зубов подружки лучше нет,

бывает «Мятная», «Лесная», «Блендомет». (Зубная паста. ) Я уверена, вы никогда не пробовали пастой …рисовать. Предлагаю проявить свои творческие таланты, выбирайте «холсты». Устраивайтесь поудобнее.

Пока звучит песня, дети рисуют. По окончании дети показывают свои рисунки и рассказывают о своих замыслах. Зубная фея и щетка хвалят детей и дарят на память мультфильм «Кругосветное путешествие за ослепительными

Автор: Шалтус Ирина Борисовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Подпорожский детский сад №21»
Месторасположение: Ленинградская область г. Подпорожье

Дата изменения: 14.01.2015
Дата публикации: 14.01.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *