Конспект НОД в старшей группе «Богатырская музыка для гномика Васи»

Название: Конспект НОД «Богатырская музыка для гномика Васи»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , музыка, Старшая группа
Автор: Тимченко Людмила Васильевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Новоильиновский д/сад»
Месторасположение: село Новоильиновка, Полтавский район, Омская область

 

Конспект НОД в старшей группе
на тему «Богатырская музыка для гномика Васи»

 

Цель: Формирование нравственно-патриотических чувств, уважения к наследию своей Родины через знакомство с произведениями искусства, посвященными богатырской теме.

Задачи:

Художественно-эстетическое развитие:развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям, способствовать развитию эмоциональной отзывчивости через отображения былинного эпоса в различных видах искусства: живописи, литературе, музыке, киноискусстве
Социально-коммуникативное развитие:воспитывать уважительное отношение к Родине. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю
Речевое развитие:обогащать активный словарь дошкольников
Познавательное развитие:развивать у детей интерес к истории России. Расширять представления детей о защитниках России — богатырях
Физическое развитие:продолжать формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения. Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни

Оборудование: фортепиано, мультимедиа, музыкальный центр, ноутбук.

Музыкальный репертуар: «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского, «Богатырская симфония» А.П.Бородина, «Богатырская сила» муз. А. Пахмутовой, «Труба» Е. Тимичеевой, «Былина о Добрыне Никитиче» обработка Н. Римского-Корсакого, «Край любимый мой» Л.Тимченко.

Изобразительный ряд: портрет М. П. Мусоргского, репродукция картины В. Васнецова «Богатыри»; слайды с изображением богатырей, «Конь» В. Буянова, «Кони» Е.Самарской.

Предварительная работа:

— чтение отрывков из былин о русских богатырях; пословиц и поговорок о богатырях.
— рассматривание репродукций, иллюстраций В. Васнецова, И. Глазунова, И.Репина о богатырях;
— прослушивание музыкальных произведений: «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского, «Богатырская сила» муз. А. Пахмутовой,

— просмотр кинофильмов и мультфльмов о богатырях в кругу семьи («Илья Муромец», «Добрыня Никитич»).

Ход занятия:

I. Мотивация:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, вы помните, что нам недавно пришло письмо от гномика Васи?

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: А о чём вас просил Гномик Вася?

Дети: Гномик Вася очень маленький, но он хочет вырасти и стать большим и сильным, как русский богатырь. Он попросил нас помочь ему.

Музыкальный руководитель: Как вы решили ему помочь?

Дети: Мы расскажем и покажем Гномику Васе, кто такие богатыри, и что нужно делать, чтобы стать богатырём.

Музыкальный руководитель: Тогда я вас приглашаю в музыкальный зал, Гномик Вася уже пришёл, и сел где-нибудь незаметно, а мы с вами покажем ему упражнение с флажками, и расскажем, для чего нужны упражнения.

II. Упражнение:

Слайд «Три богатыря» В.Васнецова

Вход детей в зал под музыку «Богатырская сила» А.Пахмутовой — «Упражнение с флажками»

После упражнения появляется Гномик Вася (кукла, которой управляет музыкальный руководитель) и здоровается с детьми.

III. Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем:

 

Музыкальный руководитель: Гномик Вася, мы с ребятами исполним для тебя музыкальное приветствие.

Дети исполняют приветствие «С добрым утром!» (музыка и слова А.С.Шидловской)

Музыкальный руководитель: Гномик Вася, ты хочешь вырасти большим и сильным как богатырь? Наши дети подготовили для тебя интересный мастер-класс, в котором расскажут и покажут, что нужно делать, чтобы вырасти крепким и здоровым, как богатырь. Начнём с чего?

Дети: Утро нужно начинать с утренней зарядки. Для того чтобы вырасти большим и сильным как богатырь, с утра нужно делать зарядку, потому что зарядка помогает развивать мышцы и тело. Мы делаем музыкальную утреннюю зарядку, потому что музыка нам поднимает настроение, и помогает выполнять упражнения правильно.

Музыкальный руководитель: А кто такие богатыри и как мы о них узнали?

Дети: Богатыри – это герои, которые защищали Русь от врагов. Про богатырей мы читали былины, стихи, рассматривали картины, смотрели мультфильмы, слушали музыкальные произведения.

Гномик Вася: Как интересно, а какие музыкальные произведения про богатырей вы слушали?

Дети: «Богатырские ворота» Модеста Петровича Мусоргского.

IV. Активное восприятие музыки: дети слушают отрывок «Богатырские ворота» М.П.Мусоргского на смену части поднимают руки.

Слайд – «Богатырские ворота» на 1 часть, Омский Успенский собор на 2 часть.

IV. Фонопедическое упражнение:

Гномик Вася: Ребята, у богатырей очень сильные, громкие и звонкие голоса. А для того чтобы был сильный голос, что нужно делать, расскажите мне.

Дети: Чтобы голос был звонкий и сильный, нужно выполнять упражнения для голоса и дыхательную гимнастику.

Фонопедическое упражнение «Снеговик», дыхательное упражнение «Воздушный шар»

V. Исполнение песен:

Музыкальный руководитель: Ребята, кроме того, что, богатырь должен быть сильным и смелым, каким самым главным качеством он должен обладать?

Дети: Богатырь уважает старших, не даёт в обиду младших и слабых, любит свою Родину, свой край.

Гномик Вася: А вы ребята любите свою Родину? Как ваше село называется? Споёте песню про свой край?

Дети исполняют песню «Край любимый мой» Л.Тимченко (региональный компонент)

Слайд «Берёза»

Гномик Вася: Ребята, скажите, кто верный друг у богатыря?

Дети: Богатырский конь.

Слайды «Конь» Омского художника В.Буянова, «Кони» Е.Самарской.

Музыкальный руководитель: Я для вас и гномика Васи нашла очень красивую русскую народную песню «Ой вы, кони, мои кони».

Разучивание русской народной песни «Ой вы, кони, мои кони».

VI. Танец с ложками:

Музыкальный руководитель: Ещё богатыри после тяжёлой работы любили веселиться, вот и мы потанцуем и поиграем на деревянных ложках.

Слайд «Танцующий богатырь»

Исполняют танец с ложками

VII. Русская народная игра «Шатёр» (региональный компонент):

VIII. Рефлексия:

Музыкальный руководитель: Ну что же, ребята, чтобы Гномик Вася ничего не забыл, напомним ему, что нужно делать, чтобы быть как богатырь.

Дети подводят итог, напоминают, что нужно делать, чтобы быть богатырём.

Гномик Вася дарит воздушные шарики:

«Ребята, я дарю вам воздушные шарики, для того, чтобы вы делали дыхательные упражнения».

Дата изменения: 16.02.2017
Дата публикации: 16.02.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *