Конспект НОД в старшей группе «Ознакомление с профессией фармацевта»

Цель: введение детей в мир профессий взрослых через ознакомление с профессией фармацевт посредством реализации задач из образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Образовательные задачи:

  • формировать представление детей в значимости профессии фармацевт и специфике работы;
  • дать детям представление о специальном фармацевтическом оборудовании (весы , керамические ступки , пестик , колбы , фильтр , пинцет);
  • научить детей на основе полученных знаний о профессии фармацевт составлять короткое стихотворение (синквейн);
  • познакомить детей со способом приготовления некоторых лекарственных форм- настоя и порошка . Дать детям возможность самим приготовить порошок из таблетки аскорбиновой кислоты с глюкозой .
  • объяснить почему в некоторых случаях нужно использовать именно такие лекарственные формы как порошок и настой.

Развивающие задачи:

  • развивать внимание, интерес к миру профессий, память при знакомстве с профессией фармацевт;
  • развивать представление детей о лекарственных растениях (ромашка ) ее назначении, среде обитания, ее лечебных свойствах (настоя из ромашки);
  • развивать диалогическую речь;
  • развивать мелкую моторику при растирании порошка в ступке.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважение к труду фармацевта;
  • воспитывать заботливое отношение к своему здоровью;
  • соблюдать правила безопасного обращения с домашней аптечкой и лекарствами.

Коррекционно-логопедические задачи:

  • обогатить словарь детей новыми словами «аква – вода», «флора – цветок»;
  • упражнять детей в умении образовывать относительные прилагательные применимые к профессии « фармацевт», (внимательный, вежливый, ответственный, исполнительный), а также словами-действиями (продает, предлагает, советует).

Ход НОД

1 часть НОД

Создание мотивации для предстоящей образовательной деятельности.

Воспитатель: Вчера ко мне за помощью обратился соседский мальчик. Мама ему дала рецепт, чтобы он сходил и купил по рецепту лекарство. А куда идти и где купить не объяснила. Я ему все объяснила, а потом подумала, а знаете ли вы где нужно покупать лекарство и у кого? (Ответы детей).

Воспитатель: А что такое аптека? (Ответы детей) Верно, аптека-это магазин, где продают лекарство.

Воспитатель: А зачем нужны людям лекарства? ( Ответы детей ). Верно, для лечения различных заболеваний.

Воспитатель: Знаете ли вы, по какому документу выдаются людям лекарства? (Ответы детей) Ребята, этот документ называется рецепт. (Показываю детям рецепт) Обратите внимание, здесь стоит печать врача, его подпись, дозировка. Без печати и подписи рецепт не действителен.

Воспитатель: Ребята, человек, который умеет читать рецепты, продавать нужные лекарства и даже готовить лекарства называется фармацевт. (Прошу повторить название профессии нескольких детей) Фармацевт изготавливает лекарственные препараты в специальной лаборатории (показываю фото).

Конспект НОД в старшей группе «Ознакомление с профессией фармацевта», конспект занятия профессии в старшей группе ДОУ.

 

2 часть НОД

Воспитатель: Мы сейчас будем с вами фармацевтами и в мини-лаборатории займемся изготовлением лекарств. Проходите, садитесь на свои рабочие места. Посмотрите на предметы необходимые фармацевту в лаборатории. Это весы (показываю детям аптечные весы). С помощью весов взвешиваются различные компоненты, здесь нужно быть внимательным и точным. (Даю детям возможность рассмотреть весы и с помощью гирек взвесить таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой).

Воспитатель: А что это как вы думаете? (Показываю ступку и пестик) (Ответы детей) Это ступка и пестик. В ступке пестиком растирают разные вещества, превращая их в порошок. Дети и пожилые люди не могут глотать крупные таблетки, а порошок, растворив в воде легко выпить.

(Дети растирают в ступке пестиком таблетку). Во время манипуляции опрашиваю детей, что они делают, во что при растирании превратилась таблетка? Далее предлагаю размешать порошок в воде, получив витаминный раствор. Воспитатель: А еще я вам расскажу и покажу, как приготовить ромашковый настой. Он очень полезен при инфекционных и простудных заболеваниях. Можно применять наружно. Ребята, а что значит наружно? (Ответы детей) Правильно промыть ранку. И внутренне – выпить. Настой готовится из воды и цветков ромашки. Вода в переводе с латинского языка « аква», а цветок « флора». (Повторяем с детьми новые слова) По инструкции насыпаем в банку ромашку и заливаем кипятком. Я заранее приготовила настой цветов ромашки, сейчас мы его попробуем. Сначала процедим через фильтр. Как вы думаете, зачем нужно фильтровать настой? (Ответы детей).

Воспитатель: Настой от слова настояться и впитать все полезные микроэлементы. Предлагаю детям понюхать настой. Чем пахнет настой? (Ответы детей) Верно вы подметили, пахнет настой цветами, летом.

(Предлагаю желающим детям попробовать настой ромашки).

3 часть НОД

Воспитатель: Ребята , а что это как вы думаете (показываю аптечку)? Аптечка-это место для хранения лекарств, набор лекарств, для оказания первой медицинской помощи. Она должна лежать в недоступном для детей месте. Так как лекарство в большом количестве это яд! Никогда не берите таблетки без разрешения, это опасно для жизни!

4 часть НОД

Проходим на ковер. Предлагаю детям придумать короткое стихотворение про фармацевта (синквейн).

(Образец синквейна, составленный детьми в ходе НОД).

Фармацевт.

Внимательный, добрый.
Предлагает, продает, советует.
Помогает больным людям.
Ответственный.

Подводим итоги НОД. Что запомнилось, понравилось больше всего.

Воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск» Пищик Ольга Владимировна

Скачать конспект НОД в старшей группе «Ознакомление с профессией фармацевта»

Автор: Пищик Ольга Владимировна
Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск

СБОРНИК СТАТЕЙ

ЗНАКОМСТВО ДОШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОФЕССИЯМИ



Тематические разделы:

Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *