Бесплатные конкурсы для воспитателей ДОУ 2018, Бесплатные конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2011

Бесплатные конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



Конспект совместной познавательной деятельности во второй младшей группе «Кошка с котятами»

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 3 – 4 ЛЕТ «КОШКА С КОТЯТАМИ»

Цель – создание условий для развития у детей интереса к исследованию объектов живой природы.

Обучающие:

— расширять представление детей о кошках;

— развивать умение анализировать структуру объекта;

— закреплять представления детей о величине.

Развивающие:

— развивать любознательность, познавательные действия;

— расширять активный словарный запас, развивать потребность детей в речевом общении;

— развивать умение следовать словесным инструкциям взрослого.

Воспитательные:

— воспитывать доброе, заботливое отношение кошкам;

— развитие умения у детей следовать социальным нормам и правилам.

Оборудование и материалы: корзинка, игрушечная интерактивная кошка, игрушечные котята, сюжетная картинка «Кошка с котятами», тарелки (2 маленькие, 1 большая), бутылочка пластмассовая, фотоаппарат, шарик пластмассовый, пластилин.

Планируемый результат:

Используемые в ходе совместной познавательной, коммуникативной, двигательной, игровой деятельности методы и приёмы будут способствовать развитию следующих интегративных качеств ребёнка:

— формирование познавательных действий, любознательности, склонности к наблюдению за объектами живой природы;

— проявление у ребёнка интереса к совместной со взрослым деятельности;

— овладение конструктивными формами общения и взаимодействия;

— проявление активности и инициативность в речевых высказываниях;

— умение использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний.

Ход совместной деятельности

Педагог.

— Ребята к нам сегодня обещала прийти в гости кошка Мурка, но ее до сих пор нет. Может быть, она заблудилась, пойдемте её поищем (дети вместе с воспитателем осматривают групповую комнату, употребляя предлоги «на», «под», «в», «за». Не находя кошку, проходят в раздевальную комнату, в которой находится корзина с котятами.

Педагог.

— Посмотрите, кошка пришла не одна. Кто с ней? (котята). Сколько у нашей кошки котят? (два котёнка)

Педагог предлагает детям помочь маме-кошке занести корзинку с котятами в группу. В это время коша мяукает, педагог сообщает ребятам, что мама-кошка так разговаривает и хочет познакомиться с гостями поближе.

Педагог.

Давайте поразговариваем на языке кошек, помяукаем тихонько, чтобы не испугать котят: ведь они ещё очень маленькие.

Педагог.

— А сейчас чуть-чуть погромче попробуем помяукать. Хотите поближе познакомиться с котятами? Для этого надо спросить разрешения у мамы-кошки (дети выполняют соответствующее действия). Надо очень нежно, бережно гладить наших маленьких гостей, а то они могут испугаться. Какая у них шёрстка (мягкая, пушистая).

Далее дети рассматривают голову, туловище; находят уши, глаза, нос, рот, хвост, лапы. Затем дети вместе с педагогом рассматривают маму-кошку, гладят её, кошка издаёт звуки: мур -мур (интерактивная игрушка).

Педагог.

Как вы думаете, что нам говорит мама-кошка? (она радуется, ей нравятся ваши нежные поглаживания)

— А есть у мамы-кошки голова (ушки, глаза, рот, нос, лапы, хвост)? Покажите их.

— Наши гости хотят отдохнуть. В это время я предлагаю показать гостям, в какие интересные игры мы умеем играть.

Игра «Котик»

Вот какой коташка, (крадутся по кругу на носочках)

Круглая мордашка (останавливаются показывают обеими руками мордашку, покачивают головой).

И на каждой лапке (ритмично вытягивают вперёд то левую, то правую руки)

Коготки-царапки.

Все ему игрушки – (прыгают на носочках, руки на поясе)

Кубик и катушки.

Котик, словно мячик, (выполняют подскоки, двигаясь друг за другом по кругу)

По квартире скачет.

Конспект совместной познавательной деятельности во второй младшей группе «Кошка с котятами» , конспект занятия по познавательной деятельности во второй младшей группе.

Педагог. Как вы думаете, проголодались наши гости?

— Что любит кушать кошка с котятами? (молоко, сметану, творог, рыбу, сухой корм и др.)

— Давайте угостим наших гостей молоком.

— Во что нальём молоко? (в тарелки).

— Давайте выберем тарелки для котят и кошки.

— У меня есть три тарелки, какие они по размеру? (2 маленькие и 1 большая).

— Как вы думаете, какие нужно поставить тарелочки котятам? (маленькие) Почему? А кошке? (большую) Почему? (дети сравнивают животных по размеру, выбирают для них тарелки). Дети наливают молоко в тарелки, поят котят, помогают кошке.

Педагог.

— Вот наши гости и поели, говорят вам спасибо.

— Как говорят котята? (мяукают)

— Помяукайте, как котята.

— А как говорит мама-кошка? (громко мяукают)

Педагог предлагает детям сфотографировать на память кошку с котятами (дети берут фотоаппарат и фотографируют).

Педагог.

— Посмотрите, какая фотография у нас получилась (показывает картину «Кошка с котятами»), просит найти котят, маму-кошку.

Педагог.

— Как вы думаете, кошка с котятами любит играть? В какие игры? (катать шарики, клубочки)

Педагог.

— Но у меня есть только один шарик, а гостей много. Как же быть? (сделать шарики).

Педагог предлагает слепить много разноцветных шариков для котят и кошки.

Педагог вместе с детьми рассматривает форму шарика, действует с ним, показывает приём лепки, раздаёт пластилин детям. Дети лепят разноцветные шарики, затем играют с ними.

Педагог.

— Ребята, вам понравилось знакомство с нашими гостями?

— Как вы думаете, понравилось гостям у нас? Почему?

— Ой, а кто же поможет нашей кошке унести домой котят?

— Я позвоню хозяйке наших кошечек по телефону и попрошу её прийти за нашими гостями.

Педагог звонит по игрушечному телефону, приходит бабушка и забирает гостей.

Далее воспитатель предлагает вместе с детьми сходить в игрушечный магазин и купить еду для кошек: вдруг они опять захотят придти к ним в гости.

Скачать Конспект совместной познавательной деятельности во второй младшей группе «Кошка с котятами» , конспект занятия по познавательной деятельности во второй младшей группе.

Автор: Деревянных Светлана Геннадьевна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад «Детство» комбинированного вида – структурное подразделение детский сад № 199
Месторасположение: Свердловская область, город Нижний Тагил

Рекомендуем: