Бесплатные конкурсы для воспитателей ДОУ 2018, Бесплатные конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2011

Бесплатные конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



Конспект учебного занятия для 5-7 классов «Шашки. Решение задач в 2 – 3 хода»

Цель: Формирование представлений о решении задач в шашечных позициях.

Задачи:

Образовательные:

— познакомить с понятием «комбинация» для решения задач в два и три хода;

— научить детей самим решать и придумывать шашечные задачи на два и три хода;

Развивающие:

— развивать умственные способности и мышление детей;

Воспитательные:

— воспитывать волю к победе, чувство товарищества.

Тип занятия: Изучение и первичное закрепление нового материала.

Оборудование: Демонстрационная магнитная доска с фигурами шашек, магниты, 5 комплектов шашек.

Ход занятия

  1. Организационный этап.

Педагог: Добрый день. Продолжаем изучение блока «Шашки» нашей дополнительной общеобразовательной программы.

  1. Актуализация знаний и умений.

Педагог: Ваша группа поделена на две команды, сейчас вы вспомните основные понятия в шашках и посоревнуетесь командами. Участники команд по очереди будут отвечать на вопросы и получать баллы для своей команды.

Вопросы:

1.Что означает термин «преимущество»?

2.Что означает термин «жертва»?

3.Как называются шашечные дороги? (Диагонали).

4.Как называется самая длинная диагональ из 8 клеток? (Большая дорога).

5.Как называется одинаковая пара диагоналей из 7 клеток? (Двойник).

6.Как называются диагонали, параллельные «Большой дороге»? (Тройник).

7.Как называются остальные диагонали? (Косяк).

8.Какой главный закон в шашках? (Бить обязательно)

9.Если после побития шашка оказывается на одной диагонали рядом с другой шашкой соперника, за которой имеется свободное поле, может ли она не бить её? (Обязана бить)

10.Когда шашка может двигаться назад? (При бое шашки противника).

  1. Мотивация, подведение к теме занятия.

Педагог: Перед вами ребус. Попробуйте отгадать, что здесь зашифровано. Команда, отгадавшая первой, получает балл (на доску помещается ребус)

Конспект учебного занятия для 5-7 классов «Шашки. Решение задач в 2 – 3 хода»

(ответ: Задачи на 2-3 хода).

Педагог: Мы с вами уже решали простые шашечные задачи, находя верное решение в один ход. Но в шашках возникают позиции, в которых возможно найти выигрышное решение не в 1 ход, а в несколько ходов. Вы знаете, как это делать? (нет). Значит, сформулируйте сами тему нашего занятия. (Решение шашечных задач в 2-3 хода).

Вы умеете решать и придумывать шашечные задачи в 2-3 хода? (нет) Значит, какая цель у вас сегодня? (..) Правильно, ваша цель – научиться решать шашечные задачи в 2-3 хода. И ещё мы попробуем сами придумать такие задачи.

  1. Основной этап (Новая тема)

4.1.Педагог: Внимание на 1-ю позицию на шашечной доске (демонстрация позиции на магнитной доске). У кого преимущество? (…)

Задание для всех: выяснить, кто победит?

Белые: b2, c3, f2, g1, g3. Черные: c5, c7, e5, e7, g5, g7.

(ход белых, найдите выигрыш).

Если дети находят верное решение, то показывают на доске, либо педагог демонстрирует верное решение:

1-я позиция – решение: 1. с3 – d4 e5 : e1 2. g3 – f4 g5 : e3. Выигрыш.

4.2.Педагог: Внимание на 2-ю позицию на шашечной доске. У кого преимущество?

Белые: b6, c5, d4, g3. Черные: a7, b2, е7, g5, g7.

Задание для всех: ход белых, найдите выигрыш.

Если дети находят верное решение, то показывают на доске, либо педагог демонстрирует верное решение:

2-я позиция – решение: 1. c5 – d6 e7 : e3 2. g3 – f4 a7 : c5. Выигрыш.

Педагог: Подведём маленький итог о решении представленных задач.

— Что вы делали для решения? (Жертвовали шашки).

— Сколько было жертв? (Две).

— Вы жертвовали любые шашки? (Нет. Определённые).

— Получается, что вы делали? (Жертвовали несколько шашек в определённой последовательности). Серия жертв в определённой последовательности называется комбинацией – это новое для вас понятие.

  1. Закрепление.

Работа в парах.

Педагог: Имея представление о комбинации, найдите выигрыш белыми в предложенной 1-ой шашечной позиции:

Белые: c1, d4, f2, h4. Черные: c7, d6, e7, f6, g5, h2.

Пара, справившаяся быстрее, представляет верное решение по ходам.

(решение: 1.f2 – g3 h2 : f4 2.d4 – e5 f6 : d4 3.h4 : f2. У белых дамка и простая против двух простых чёрных. Выигрыш.)

Работа в группах

Педагог: Поработаем в группах. Вот вам 2-я позиция:

Белые: c3, d2, d4, h4. Черные: b6, e7, f4, f6, g5.

(2-я позиция – решение: 1.d2 – e3 f4 : b4 2. d4 – e5 f6 : e4 3. h4 : e5 Выигрыш).

Творческое задание

Педагог: Составьте в группах шашечные позиции, в которых возможен выигрыш после второго хода. Искать возможные ходы в ваших составленных позициях будут оппоненты, а вы будете искать комбинации в позициях, которые вам предложат ваши соперники.

Первая группа составляет позицию для решения второй группе, а вторая группа для первой.

  1. Подведение итогов.

Педагог: Что нового вы узнали сегодня? Чему научились? Что было самым сложным? Что далось легко? Все ли достигли нашей цели?

Идет диалог с детьми.

Оцените свою работу на занятии.

  1. Рефлексия.

Раздаются анкеты. Дети оценивают свою работу на занятии, свое понимание новой темы, своё состояние после занятия.

Скачать конспект учебного занятия для 5-7 классов «Шашки. Решение задач в 2 – 3 хода»

Автор: Шайхразеев Руслан Ильсурович
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО «Северо-Енисейский детско-юношеский центр»
Месторасположение: гп Северо-Енисейский Красноярский край

Рекомендуем: