Конспект урока литературы «Герасим и дворовые» (рассказ И.С.Тургенева «Муму») 5 класс

Тема: «Герасим и дворовые». (Рассказ И.С.Тургенева «Муму»)
Класс: 5
Учитель: Ширгина Н.Н.

Программа и УМК: Программы общеобразовательных учреждений. Литература 5-11 классы. Базовый уровень. Под редакцией В.Я.Коровиной. 2007г. УМК В.Я.Коровиной. Литература. Учебник — хрестоматия в 2-х частях. М. Просвещение, 2009г. Методическое пособие: В.Я.Коровина,
И.С. Збарский литература 5 класс: Методические советы. — М. Просвещение, 2006г.

Тип урока: урок анализа художественного произведения.

Цели:
Образовательные:
— развивать навыки выразительного чтения на основе анализа эпизодов;
— проследить, какие черты характера в дворовых развивало крепостное право, что объединяет и отличает Герасима и дворовых;

Развивающие:
— развитие творческой инициативы, воображения, логического мышления;
— развитие положительной мотивации учебной деятельности;
— формирование интеллектуальных, моральных, волевых качеств личности;

Воспитательные:
— развитие чувства непримиримости к жестокости, насилию, чувства собственного достоинства, развитие способности к сотрудничеству;

Методы деятельности: диалог, анализ текста.
— Использование новейших технологий познавательной деятельности: технология личностного ориентирования, индивидуального обучения.
— Синквейн.

Ход урока
I. Организационный момент, проверка готовности учащихся к уроку.

II. Определение темы и целей урока. Вступительное слово учителя.
Рассказ называется «Муму», но в нем идет речь о людях, героях, живших в XIX веке при крепостном праве.
Тургенев в юности дал своеобразную клятву бороться с крепостным правом во всех его проявлениях и следовал этой клятве всю жизнь. Рассказ «Муму» о жизни крепостных, которых называли дворовыми, то есть обслуживающими двор, жизнь барыни в городе.
Наша задача — рассмотреть подробнее эту жизнь, понять, что же осуждал в ней автор и в чем видел выход из этого тупика.

III. Беседа.
Вопросы на выявление восприятия произведения.
— С какими героями мы познакомились?

Индивидуальное задание.
Письменный ответ на вопрос.
— Что мы узнали о Герасиме и как к нему относится автор?
— Почему И.С.Тургенев называл барыню «причудливой старухой»?
— Как вы понимаете значение слова «причудливая»?
— Выберите из синонимического ряда те слова, которые более подходят для характеристики барыни.
— Приведите примеры её причуд, опираясь на текст.

Карточка № 1
(Работа в парах)
Причудливый — капризный;
прихотливый;
привередливый;
хитрый;
мудреный;
затейливый.

Домашнее задание:
I вариант: Выписать авторские слова и выражения о Муму.
II вариант: Чтение по ролям эпизода «Барыня и приживалка».
Составить синквейн (Герасим, Татьяна, барыня, Гаврила, Капитон)
на выбор.

IV. Анализ произведения.
1. Проверка домашнего задания.
— Какие эпизоды вы считаете более важными для характеристики Герасима и дворовых?
— На что вы должны обращать внимание при отборе материала для характеристики Герасима и дворовых?
— Кто из дворовых окружает Герасима?

2. Обобщение учителя.
— Посмотрим, что объединяет людей, окружающих Герасима, с ним и чем они отличаются.

3. Чтение в лицах эпизода «Решение барыни женить Капитона».
— Какую исполнительскую задачу ставите перед собой? Какой выберете тон?

4. Комментарий чтения учащимися.
— В чьем чтении представилась более яркая картина того, о чем рассказал Тургенев?
— Действительно ли барыня хотела посоветоваться с Гаврилой?
— Почему Гаврила «сжал губы»? Что, по вашему мнению, значит эта деталь?
— Какая мысль пронеслась у Гаврилы в голове?

5. Подведение этапа урока учителем.
Автор этого не говорит. Все выражено в жесте Гаврилы. Тургеневу характерна краткость в описании внутренней жизни, тайная психология, то есть скрытая жизнь героя.
— Почему же барыня, зная отношение Герасима к Татьяне, позволила себе играть судьбой людей, ломать эти судьбы по своему усмотрению?

6. Индивидуальное задание.
(Сочинение — миниатюра «Какой предстала перед нами на страницах рассказа Татьяна?»)
— Почему Герасим свою привязанность обратил на Татьяну?
— Какие новые черты характера Герасима обнаружились в отношении к Татьяне?
(Работа в парах.)
— Что изменилось бы, если бы не было эпизодов «Разговор Гаврилы с Капитоном» и «Разговор Гаврилы с Татьяной»?

7. Обобщение учителя.
— Речь характеризует героев.
— Как называется разговор двух или более лиц?

8. Жужжащее чтение.
(Работа в парах.)
Подготовка к чтению эпизода «Капитон и Гаврила».
— Комментарий чтения учащимися по плану.
— Как автор относится к Капитону?
— Найдите в тексте детали, которые подчеркивают отношение автора к Капитону. (Работа в парах.)
— Что, по вашему мнению, сформировало характер Капитона?

9. Чтение в лицах диалога «Татьяна и Гаврила».
(Постановка исполнительской задачи)
Комментарий чтения учащимися.
— Как автор относится к Татьяне?
— Как вы представляете будущее Татьяны?
(Работа в парах.)
— Что сближает и что отличает Татьяну и Герасима?
— Почему Герасим отступается от Татьяны?

10. Подведение итогов урока.
— Какие черты характера развивало в дворовых крепостное право?
(Сочинение-миниатюра)

Название: Конспект урока литературы в 5 классе «Герасим и дворовые» (рассказ И.С. Тургенева «Муму»)
Автор: Ширгина Надежда Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: МОБУ «Пашская средняя общеобразовательная школа»
Месторасположение: Ленинградская область, Волховский район

Дата изменения: 26.08.2015
Дата публикации: 26.10.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *