Конспект урока русского языка в 4 классе

Ильмурзина Тамара Ивановна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка
Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Алексеевка, ул. Гагарина,8

Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Цели: обобщить и систематизировать знания об имени существительном;

развивать мышление, воображение.

Ход урока.

1. Организационный момент

— Сегодня у нас урок- обобщение об имени существительном. Наша цель: показать, чему мы научились при изучении имени существительного.

2. Минутка чистописания.

— Открываем тетради, записываем число, классная работа.

ььь ъъъ Оо Аа

— На второй строке написать 2 существительных с гласной а в корне, 2 с гласной о, обозначить склонение.

(В это время один ученик работает у доски с текстом. Задание: вставь пропуски, укажи падеж существительных во множественном числе.)

В л..су от м..роза тр..щали д..ревья. А между суч..ев старой ел.. з..ботливая мать выв..дила пт..нцов. И з..мой лес (не) к..зался угрюмым и безжизненным ( по составу).

3. Словарная работа.

А) Картинный диктант; записывать слова, распределяя в три столбика по склонениям (правило о склонении)

Б) Разобрать по составу слова: пригорок, соринка, написала, степной.

В) Подберите к слову написала родственные слова. Что такое родственные слова?

Г) Сделайте фонетический разбор слов: солдат, труд — по вариантам.

4. Работа с предложением.

— У нас сегодня на уроке присутствует гость. Это Северный Олень из сказки » Снежная королева«. Снежная королева интересуется, как же вы усвоили тему о существительном, и прислала свои задания с Северным Оленем. Если мы не справимся с её заданиями, то она всех нас превратит в кусочки льда. А задания- послания она спрятала в снежинки, которые и прислала с северным оленем.

— Давайте откроем первую снежинку.

— Запиши и разбери предложение по членам и по частям речи:

Зимний морозец приятно щипал лицо. Цепкими коготками клесты выбирали семена из шишек.

— Разобрать как часть речи: из шишек.

5. Обобщение по теме «Имя существительное»

— Снимаем вторую снежинку. Расскажи всё об имени существительном.

— Снимаем третью снежинку. Письмо с комментированием. Задание: вставить пропущенную букву, определить склонение, падеж.

А) Серый волк вышел из чащ.. леса.

Б) С ветк.. спрыгнула белка.

В) На опушк.. собрались зайчата.

Г) Только медведь спит в берлог.. .

— Снимаем четвёртую снежинку. Работа с сигналами. Повторим, как определить окончание существительного ( определить склонение; проверить первое склонение словом земля, второе склонение словом село, третье — словом степь.)

На дерев.., по тропинк…, о хлеб.., из черешн.., на ёлк.., в лазур… , из рощ.., на площадк.., на лошад…, по насып.. .

Самостоятельная работа (Весь класс)

Напиши текст, предварительно восстановив смысл каждого слова и предложения в целом.

Змиа.

Вплыа снге. В лсеу тхио. Мдевдеи злглаеи в брлгеоу и сптя. Блкеи сдтия в дплуе игрзтыу рхоеи. Зйкаи злзлаие пдо кстыу.Зыле влкои бгтеаю по лсеу.

В четвёртом предложении обозначь число, падеж существительных.

Игра » Соберём слова в корзину» (Двое учеников у доски)

(На доске -две корзины , на них буквы и, е. Один выписывает слова с окончанием и, а другой с окончанием е, сверху обозначает склонение и падеж:

в переулк.., к мам.., на мебел…, с кроват…, по книг.., о снег… из тетрад.., для молодёж.., без сол.., до изгород…., на ёлк.. .)

6. Развитие речи.

— Дополните текст несколькими предложениями.

Зимой.

Наступила зима. Снег покрыл землю.

7. Итог урока.

Автор: Ильмурзина Тамара Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка
Месторасположение: Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Алексеевка, ул. Гагарина,8

Дата изменения: 20.12.2015
Дата публикации: 23.01.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *