Конспект внеклассного занятия для учащихся 6-8 классов «Добрая служба зеленых «стражей»»

Методическая разработка эколого-краеведческой направленности.

Рейд «Добрая служба зеленых «стражей»» для учащихся 6-8 классов

 

Разработчик: Игнатюк Ираида Александровна,
классный руководитель 9 класса,
учитель истории, обществознания,
истоков, дополнительного образования
МБОУ «Ростиловская школа»
структурное подразделение
«Плосковская школа»

 

Цели: углубление знаний учащихся об истории и природе родного края; сбор мусора в парковой зоне поселка.

Задачи:
Привитие знаний о традициях наших предков, их понимании природы.
Развитие внимания, чуткого и осторожного отношения к природному растительному и рукотворному миру.
Воспитание бережного отношения к наследию предков, культуры поведения в природе.

Оборудование:
фотоаппараты, листы ватмана, маркеры, мусорные пакеты.

Место проведения: старые барские парки, усадьба барыни Ю.Ф. Цвет.

Ход занятия.
Учитель: Ребята, наше занятие мы проводим в старом барском парке. Два парка были посажены садовником-немцем. А сама усадьба принадлежала до 1917 года барыне Юлии Федоровне Цвет, урожденной Гилленшмидт. Существует предание, что садовник, посадив парки, заколдовал их. После него никто здесь уже не высаживал деревья, а если и высаживали, то они не приживались. Правда это или нет, но, действительно, редко какое новое посаженное деревце хорошо растет в парках. А вот и знаменитый барский прудик. Посередине маленький островок. На него ставили стол с самоваром, вареньем, пирогами. Барыню подвозили на лодке, и она чаёвничала на островке. Прудик от другого пруда разделяет дорога. По легенде под дорогой все тот же талантливый садовник проложил трубу, чтобы соединить два пруда между собой. По этой причине ни один из прудов не высыхает в жару. Они подпитывают друг друга. Так это было сто лет назад, так сохраняется и сегодня.

Ребята, а за что вы любите барский прудик? (ответы учащихся: летом мы в нем ловим карасей, а зимой расчищаем снег и играем в хоккей, катаемся на коньках; мамы и бабушки полощут здесь белье)

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами не только пройдем снова по бывшим местам барской усадьбы, еще будем отвечать на вопросы, а в конце поможем нашему парку избавиться от мусора. Продолжаем нашу экскурсию по парку. Там, где стоял барский дом, учащиеся нашей школы посадили сосны. На удивление они не погибли, прижились и уже подросли. Взрослые построили большой стол и скамейки. Давайте сядем в этом красивом месте. А я для вас, ребята, подготовила викторину «Добрая служба зеленых «стражей»» Тот, кто ответит на все вопросы, получит оценку пять по краеведению.

Викторина
«Добрая служба зеленых «стражей»»

Перед тем как построить дом, наши предки высаживали деревце. Если деревце приживалось, место считалось пригодным для жизни людей. Тогда уже и начинали строительство. Как называется дерево? (ответ: береза)

Со времён язычества сохранилась традиция иметь в доме обереги, которые спасали от действия темных сил. Веточки этого дерева втыкали в брёвна избы, во дворе, в хлеву, чтобы оберегать скот от сглаза и болезней. Как называется дерево-оберег? (ответ: рябина)

«Шепчущее» дерево, «разговаривающее», как только не называют в наших деревнях этого красавца. Из него испокон веков делали колья для хозяйственных нужд. Оно вытягивает воспаление и боль из суставов, а осенью прямо «горит» О каком дереве идет речь? (ответ: осина)

Ягоды этого деревца горькие. Птицы начинают их есть только в середине зимы, когда морозы убьют их горечь. В наших северных деревнях из ягод изготовляли варенье: ягоды толкли толкушкой, засыпали песком, ели от высокого давления. Как называется дерево-лекарь? (ответ: калина)

В барских усадьбах деревья высаживали аллеями. Аллея таких деревьев встречалась чаще всего. Деревьями любовались не только люди, нектар их соцветий манил пчёл. Как называется это дерево-великан? (ответ: липа)

Растущие в поле эти вечнозеленые деревья похожи на разлапистые шатры. Под ними можно укрыться даже от сильного дождя. Вырастая в лесах, они становятся стройными и очень высокими. Из них строили корабельные мачты. О каком дереве идёт речь? (ответ: сосна)

Из этого дерева получаются самые жаркие поленья. Ими топили печь в избе в самые сильные морозы. Как называется это вечнозеленое дерево? (ответ: ель)

Могучее, крепкое, очень высокое дерево. Его листья необычной резной формы. В нашем парке их всего три. Из его плодов дети любят делать поделки. Как называется могучий красавец? (ответ: дуб)

Сергей Александрович Есенин посвятил этому красивому дереву стихотворение. Его желтыми, красными, зелеными листьями украшают нашу школу ко Дню Учителя. Прочитайте стихотворение Есенина, назовите дерево (ответ: клен)

Наш вологодский поэт Николай Рубцов написал много стихов о природе. Одно из самых знаменитых посвящено нашему северному дереву. Позже к стихам была написана музыка и появилась песня. Осенью дерево полностью желтеет, становится прямо золотым. В пору цветения доставляет нам немало хлопот. Спойте или прочитайте стихотворение поэта, назовите дерево (ответ: тополь)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете растительный мир родного края. А сейчас мы проведем экологический рейд: соберем мусор вокруг деревьев, около прудов (проходит рейд)

Учитель: Спасибо всем участникам нашего рейда! Переходим к заключительной части. Перед вами листы ватмана и маркеры. Придумайте и напишите на них правила поведения в наших старинных парках (учащиеся записывают правила)

Правила поведения в парковой зоне поселка Плоское.

Не оставляйте мусор!
Не кричите! Вы распугиваете птиц!
Не ломайте ветви деревьев!
Не распивайте в парках спиртные напитки!
Не курите в парках! Может случиться пожар!
Не бросайте бутылки в пруды!
Не рвите цветы! Пусть в парках будет красиво!
Любите наши парки! Заботьтесь о них!
Деревья служат нам! Мы послужим им — сбережем для будущих поколений!
Наши парки созданы для вас! Берегите их!

Учитель: Ребята, вы просто молодцы! Давайте развесим наши плакаты на щитах в парковой зоне! Расскажите вашим друзьям, младшим школьникам, знакомым, соседям об этих правилах! (учащиеся развешивают плакаты, фотографируют деревья, пруды, запруду)

Учитель: Ребята, в конце занятия вы получаете домашнее задание: написать экологический репортаж. Задание можно выполнить в группе. На занятии краеведческого кружка мы заслушаем ваши работы, посмотрим фотографии, которые вы сделали сегодня. До новых встреч в родном старинном парке!

Название: Конспект внеклассного занятия для учащихся 6-8 классов «Добрая служба зеленых «стражей»»
Номинация: Детский сад, Методические разработки , внеклассная работа

Автор: Игнатюк Ираида Александровна
Должность: учитель высшей квалификационной категории
Место работы: МБОУ «Ростиловская школа» структурное подразделение «Плосковская школа»
Месторасположение: поселок Плоское, Грязовецкий район, Вологодская область

Дата изменения: 16.01.2016
Дата публикации: 03.01.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *