Конспект занятия на тему Космос в старшей группе, дети 5-6 лет

Конспект занятия на тему Космос в старшей группе, дети 5-6 лет. Расширение знаний детей 5-6 лет о Космосе с применением ФЭМП.

Конспект занятия на тему Космос в старшей группе, дети 5-6 лет
Конспект занятия на тему Космос в старшей группе, дети 5-6 лет

Цель: Расширять представления о космосе. Обобщать и систематизировать элементарные математические представления детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие:

  1. Совершенствовать умения детей ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.
  2. Продолжать знакомить детей с делением квадрата на четыре равные части, называть части и сравнивать целое и часть.
  3. Совершенствовать навыки количественного счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке, умение обозначать число цифрами.
  4. Закрепить знание свойств предметов (форма, цвет, величина), повторить знакомые геометрические фигуры.
  5. Закрепить представление о времени: части суток, дни недели, времена года.
  6. Упражнять в плоскостном моделировании по словесному указанию педагога; уточнить пространственные отношения: на, над, под, слева, справа.
  7. Дать представление об орбитальной станции, созвездиях, элементарном устройстве космической ракеты.

Развивающие:

  1. Способствовать формированию мыслительных операций: сравнение, анализ, умозаключение.
  2. Развивать восприятие внимания, память, речь, воображение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать активность, любознательность, познавательный интерес к занятию, к окружающей действительности.
  2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, детьми и педагогом, чувства коллективизма.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интегрируемые образовательные области:

  1. «Познавательное развитие»
  2. «Социально-коммуникативное развитие»
  3. «Речевое развитие»
  4. «Физическое развитие»

Словарная работа:

Активный словарь:

  • часть;
  • целое;
  • правый;
  • левый;
  • верхний;
  • нижний;
  • над;
  • под;
  • на;
  • самый длинный;
  • короче;
  • космос;
  • звезды;
  • ракета;
  • космонавты;
  • планета.

Пассивный словарь:

  • одна четвертая часть;
  • орбита;
  • орбитальная станция;
  • солнечные батареи;
  • созвездия;
  • пульт управления;
  • ступени ракеты;
  • сопло;
  • боковые отсеки;
  • панели;
  • Вселенная;
  • вестибулярный аппарат.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал:

  • ноутбук;
  • мультимедийная установка;
  • слайды с изображение Белки и Стрелки;
  • орбитальной станции;
  • солнечной батареей;
  • созвездий (Весы, Лев, Рак);
  • видеоролик «Взлет ракеты»;
  • видеоролик «Красота Вселенной» с музыкальным сопровождением;
  • геометрические фигуры для моделирования ракеты (три прямоугольника разных размеров, большой треугольник, маленький треугольник, два треугольника для боковых отсеков);
  • посылка с фруктами;
  • мяч;
  • воздушный шарик;
  • указка.

Раздаточный материал:

  • прямоугольники из картона;
  • мелкие геометрические фигуры для игры «Пульт управления»;
  • квадраты фиолетового цвета;
  • ножницы, цифры (от 1 до 9);
  • геометрические фигуры для моделирования ракеты.

Методические приемы:

  1. Организационный момент – знакомство.
  2. Введение в проблему – беседа о Белке, Стрелке, орбитальной станции.
  3. Игровое упражнение «Новый пульт управления» — ориентировка на листе бумаги.
  4. Решение проблемы «Как разделить квадрат на четыре части».
  5. Упражнение для развития вестибулярного аппарат, равновесия.
  6. Дыхательные упражнения – йога.
  7. Игра с мячом в кругу «Это верно или нет?».
  8. Игровое упражнение «Сосчитай звезды в созвездиях и покажи цифру».
  9. Плоскостное моделирование ракеты по инструкции педагога.
  10. Опыт с шариком.
  11. Релаксация «В космосе».
  12. Рефлексия «Как мы помогали Белке и Стрелке».
  13. Сюрпризный момент «Посылка из центра управления полетом».

Ход образовательной деятельности

Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас и очень хотелось бы со всеми познакомиться. Меня зовут Татьяна Анатольевна. А как зовут вас, вы мне сейчас подскажите.

Поднимите правую руку вверх и покажите ладошку. Я дотронусь до неё, а вы назовете свои имена. (Слегка хлопаю по ладошке, дети называют свои имена).

Ребята, я слышала о вас много хорошего. Узнала, что вы дружные, отзывчивые, умные и любознательные. И поэтому именно к вам пришла за помощью. (Предлагаю детям присесть на стульчики. Показываю на экран. На нем изображение Белки и Стрелки из мульфильма «Белка и Стрелка – звездные собаки», слайд №2.)

Знаете ли вы, кто это? (Ответы детей). Верно, это наши герои – звездные собаки Белка и Стрелка.

Почему их считают героями? (Ответы. Уточняю.) Белка и Стрелка – первые живые существа, вернувшиеся из космоса. После них в космос полетел человек – Юрий Гагарин. Сейчас Белка и Стрелка находятся на орбитальной станции «Астра».

Орбитальная станция

Что такое орбитальная станция? (Ответы. На экране появляется изображение орбитальной станции. Слайды № 3, 4, 5. Дополняю ответы.)

Орбитальная станция – это большой космический аппарат, который летает высоко над нашей планетой Земля по орбите. На станции живут и работают космонавты. Они проводят разные научные опыты и эксперименты, наблюдают за звездами, планетами и за нашей Землёй. Их исследования помогают людям раскрыть тайны Вселенной, космоса.

К сожалению, у нашего звездного экипажа Белки и Стрелки начались трудности. (На экране изображение Белки и Стрелки в космическом корабле в шлемах. Слайд № 6.)

Во-первых, у них сломался пульт управления бортового компьютера. Нужно заменить его новым. А еще в станцию попал метеорит (космический камень) и повредил солнечные батареи. На станцию необходимо срочно отправить грузовой космический корабль с новыми пультом управления и солнечными батареями. Наконец, Белка и Стрелка очень заняты научной работой и не успевают её выполнить. Они просят вас о помощи. (Звук сигнала о помощи.)

Согласны ли вы помочь им? (Ответы детей.) Но работа предстоит большая и нелегкая. Мы должны быть в одной команде и помогать друг другу. Повторим правила дружбы, чтобы легче было работать. Один за всех и все за одного (Дети повторяют. Приглашаю детей за столы.)

Вначале мы изготовим новый пульт управления. (Показываю прямоугольник.) Это – пульт, а геометрические фигурки – кнопки. Вы должны правильно расставить все кнопки по своим местам на пульте, я подскажу вам, куда их нужно ставить. Будьте внимательны.

Поставьте красный круг в середину пульта, зеленый треугольник – в правый верхний угол; синий квадрат – в левый нижний угол; оранжевый овал – в левый верхний угол; фиолетовый прямоугольник – правый нижний угол. (Дети выполняют задания. Проверка.)

  1. Какую геометрическую фигуру ты положил в правый верхний угол, Дима?
  2. Саша, расскажи, куда ты поставил оранжевый овал?
  3. Юля, где на пульте находится синий квадрат?

Наташа, расскажи, какая фигура стоит у тебя в середине пульта. (Ответы детей.)

Отлично, дети! Новый пульт готов.

Солнечные батареи

А сейчас мы приготовим солнечные батареи для отправки их на орбитальную станцию «Астра». (На экране – картинка с изображением одной панели солнечной батареи. Слайд №7.)

Солнечные батареи – это панели, которые превращают солнечное тепло в электрическую энергию, а электричество необходимо на станции космонавтам для жизни и работы. На станцию надо отправить много солнечных батарей квадратной формы.

Перед нами задача: получить из одного большого квадрата четыре небольших равных квадрата. Кто знает, как это можно сделать? (Вызываю желающих детей.) Нужно сложить квадрат пополам, разрезать ножницами по линии сгиба. Затем каждую половину еще раз сложить пополам и разрезать. (Дети выполняют задание с раздаточным материалом. Обращаю внимание на то, что нужно аккуратно совмещать противоположные стороны и углы.)

Никита, сколько частей у тебя получилось? (Четыре.)

Что больше, одна часть или целая? (Ответы детей.)

Одна часть будет называться одна четвертая часть, т.к. частей четыре. У всех получились четыре равные части? Молодцы.

Теперь у нас много солнечных батарей. Положите батареи ко мне на стол, мы отправим их на грузовом космическом корабле. А мы идем на тренировку. (Приглашаю детей на коврик.)

Тренировка космонавтов

Все космонавты долго готовятся к полету в космос и особенно тренируют свой вестибулярный аппарат, чтобы сохранить координацию и равновесие. Ведь в космосе невесомость. Попробуем тоже сделать несколько таких упражнений. (Звучит легкий музыкальный фон «Кто тебя выдумал звездная страна». Слайд №8.)

Упражнение «С закрытыми глазами»

И. п. стоя прямо, руки опущены. Закрыть глаза, постоять с закрытыми глазами (5-6с.).

Упражнение «На носочках»

И. п. стоя на носочках, руки в стороны. Закрыть глаза, постоять немного в закрытыми глазами.

Упражнение «Цапля»

И. п. стоя на правой ноге, левая нога поднята. Закрыть глаза, постоять, кто сколько сможет.

Упражнение «Покружись»

Дети кружатся вокруг себя – 3-5 с.

Дыхательная гимнастика

Лежа на коврике, на спине, руки в стороны. Глубокий вдох, выдох через рот. Повторить 3-4 раза. Поднялись с коврика.

Игра «Это правда или нет?»

Ребята, в космосе темно и можно перепутать время, поэтому космонавтам очень важно знать части суток, дни недели. Поиграем в игру «Это правда или нет?». (Бросаю мяч детям поочередно, они отвечают «да, нет».)

  1. Утром солнышко встает?
  2. Зарядку делают вечером?
  3. Днем ярко светит луна?
  4. В недели 7 дней?
  5. Сегодня четверг?
  6. За понедельником идет среда?
  7. Времен года – пять?
  8. Лето наступает после весны?
  9. Март, апрель, май – осенние месяцы?

Продолжим свою помощь Белке и Стрелке. Следующее задание о звездах.

Задание о звездах

Вам нравится смотреть на звезды? (Обращаю внимание на картинку звездного неба на экране. Слайд № 8. Читаю стихотворение.)

Если на небо поднимешь ты взор,
Прекрасных созвездий увидишь узор.
И звездочек этих на небе не счесть.
Так, может быть, жизнь на какой-нибудь есть?

Как вы думаете, может ли быть жизнь на звезде? (Ответы.) Почему?

Читаю стихотворение.

Что такое звёзды?
Если спросят вас —
Отвечайте смело:
Раскалённый газ.

И ещё добавьте,
Что притом всегда
Ядерный реактор –
Каждая звезда!

(Р. Алдонина)

А вы знаете, как называется самая близкая к нашей планете звезда? (Ответы.)

Да, это Солнце. Оно очень огромное, но жизнь на нем невозможна, потому что Солнце – раскаленный шар.

А почему другие звезды нам кажутся такими маленьким? (Они очень далеко.) Хотя на звездах жизнь невозможна, люди издавна любовались ими. Некоторые звезды как – будто образуют узоры или фигуру животного. Такие узоры, фигуры из множества звезд люди назвали созвездиями.

Белка со Стрелкой на орбитальной станции тоже наблюдают за звездами. Им нужно сосчитать звезды в разных созвездиях. Но они загружены работой и просят вас помочь им сосчитать звезды и найти нужную цифру. (Н экране поочередно показываются картинки с изображением созвездий Льва, Рака и Весов. Слайды № 9, 10, 11.

Дети считают звезды и показывают соответствующие цифры.) Замечательно, дети. Вы верно сосчитали все звезды в созвездиях и правильно показали все цифры. Белка и Стрелка будут довольны вашей работой.

Итак, все задания нашего звездного экипажа выполнены.

Модель транспортной ракеты

Сейчас нам предстоит составить модель транспортной ракеты, чтобы отправить её с грузом на орбитальную станцию «Астра». (Дети работают за столами с раздаточным материалом, моделируют ракету по инструкции педагога.)

Первая ступень очень мощная – это самый длинный прямоугольник. Поставьте его вниз. Затем на первую ступень нужно поставить вторую ступень. Этот прямоугольник короче первого. Самый короткий прямоугольник – третья ступень. Мы поставим его на вторую ступень. Во всех трех ступенях находятся баки с топливом. На третью ступень нужно поставить космический корабль – это большой треугольник.

Еще у нас есть боковые блоки. Это два одинаковых вытянутых треугольника. Их нужно поставить внизу первой ступени справа и слева. А самый маленький треугольник – сопло ракеты. Сопло – это отверстие в днище в ракеты. Его мы поставим под первой ступенью.

Перед полетом горючее, загруженное в баки, поджигают. Оно начинает гореть и превращается в раскаленный газ. Со огромной силой струя газа вырывается через сопло и отталкивает ракеты в противоположную сторону, наверх. (Проводим опыт с воздушными шарами.)

Возьмите по шарику, надуйте его и зажмите пальцем узкие воротики. А теперь отпустите шарик. Воздух из шарика летит в одну сторону, а сам шарик в другую сторону. Так же и ракеты от раскаленных газов летит вверх. Наша ракета готова! Как мы назовем ее? (Высказывания детей.)

Запуск ракеты в космос

Теперь нам предстоит запустить ракету в космос. (Демонстрируется видеоролик «Взлет ракеты».Слайд №12.) Начинаем отсчет. 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10. Пуск. Но, что случилось, почему ракета не взлетает. (Дети подсказывают.) Нужен обратный отсчет. 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. Пуск. (Ракета взлетает.)

Ребята, на борту нашей ракеты установлены телескоп и видеокамера. Мы с вами можем полюбоваться красотой космоса. (Слайд №13.)

Представьте, что вы находитесь в ракете, летите к звездам. Посмотрите, как прекрасна наша Земля, звезды, другие планеты. (Раздается сигнал.) Грузовой корабль удачно состыковался с орбитальной станцией «Астра». (На экране слова «Благодарим за помощь. Белка и Стрелка». Слайд №14).

Ребята, вы молодцы. Помогли Белке и Стрелке.

  1. Какое задание Белки и Стрелки показалось вам более сложным?
  2. А какое легким?
  3. Понравилось вам помогать экипажу орбитальной станции «Астра»?

(Стук в дверь. Входит почтальон с посылкой. Спрашивает: «Это группа «Почемучки»? Вам посылка и письмо.» Читаю письмо.)

«Дорогие, ребята, мы благодарим вас за помощь нашим космонавтам и шлем посылку с фруктами, чтобы вы росли здоровыми и крепкими. Центр управлению полетом».

Я также благодарю вас, ребята, за ваши старания, отзывчивость. Теперь я уж точно знаю: в «Почемучках» дети лучшие на свете.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, 2014 г.
  2. ФГОС ДО – 2015г.
  3. Помораева И. А., Позина В. А, Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада, Мозаика-Синтез, М.,2012г.
  4. Метлина Л. С. Математика в детском саду. Пособие для воспитателей детского сада. Изд. 2-е. – М.,1984.
  5. Столяр А. А., Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет. – М., 1997.

скачать файл презентации

Автор: Александрова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №11 «Колобок»
Месторасположение: г. Новочебоксарск , Чувашская республика

Дата изменения: 23.04.2021
Дата публикации: 12.11.2016

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *