Конспект занятия по формированию ЭМП. Тема: «Пространственные отношения: слева, справа».

Автор: Лукиянова Лаура Генриховна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ «Детский сад № 166 «Цветик-семицветик»
Месторасположение: г. Чебоксары, Россия

Образовательная программа «Детский сад 2100»
Старшая группа.

Программное содержание:

— развивать пространственные представления: уточнить отношения: справа, слева, за, под, перед, к, от, на;

— закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат);

— закреплять представления о числовом ряде, количественный счет, счет до 10, цифры от 1 до 9;

— упражнять в самостоятельном выполнении заданий с последующей взаимопроверкой в парах и самопроверкой по образцу;

— закреплять смысл действия сложения;

— развивать интерес к использованию оригами в игровой деятельности;

— развивать представления о карте, как средстве ориентировки в окружающей обстановке.

Демонстрационный материал: письмо, карта, цифры (от 1 до 9), ширма с изображением осеннего леса, фигурки: елочка, березка, куст, гриб, мухомор, заяц, лиса, волк, ворона, озеро, лебеди, утки (в технике оригами).

Раздаточный материал: билеты, листы с заданиями, выполненные задания (образцы), браслеты (оригами), цветные карандаши, лягушки — оригами, цветные листы.

Предшествующая работа: создание поделок в стиле «оригами», заучивание стихотворения «Ладошки», чтение произведения Э.Успенского «Каникулы в Простоквашино», составление простейших карт ориентировки.

Ход занятия:

Занятие проводится в групповой комнате, группа разделена на 5 рабочих зон.

Ребята, вам пришло письмо от дяди Федора. Помните, мы побывали в Простоквашино на осеннем празднике (Да!..ответы детей). Что же он нам пишет? (вскрывает конверт, читает).

«Здравствуйте, ребята! Большое спасибо вам за помощь Шарику и Матроскину. Вы знаете, что я учусь в школе, в 1 классе. В школе очень интересно, мне нравится математика. Я приглашаю вас побывать в стране математики, посетить её города. Вы узнаете много нового и интересного, а в конце путешествия вас ждёт сюрприз. Посылаю вам билеты на поезд и карту. Счастливого пути! (Достаёт билеты и карту). Действительно, вот билеты (показывает) и карта (показывает). На карте цифрами обозначены города, а стрелками — направление движения.

Едем? (Да…). А вот и наш поезд (показывает на стульчики, поставленные друг за другом, на спинках наклеены цифры). Внимательно, посмотрите на свой билет (раздаёт), подумайте и найдите свои места (дети рассаживаются). Наш поезд отправляется (включает соответствующее музыкальное сопровождение). А пока едем — поиграем! Вы пассажиры, я контролер. «Товарищи пассажиры, предъявите билеты для проверки» Ваш билет. Правильно Соня, на каком месте ты сидишь, почему? (объяснение). А ваше какое место, товарищ пассажир? Вот мы и приехали, выходим!

Куда же нам идти? Как узнать? (посмотреть на карту…, смотрят). Кирилл, куда показывает стрелка? (цифру два). Где это цифра (дети находят её в группе, показывают. Все подходят к столу с карточкой 2 )

Мы с вами в городе загадок.

Отгадайте, загадку:

«Умывают, одевают ,и рисуют, и стирают.

Пишут, держат ложку ,ласково гладят кошку.

Они не знают скуки. Это наши ?..(руки)

Поднимите вашу „главную“ руку, которой вы держите ложку, рисуете. Кирилл, какая рука у тебя главная? Левая или правая? А у тебя Даша? У тебя Соня? Да, есть люди у которых „главная“ рука — левая и чтобы хорошо запомнить правую и левую руки поиграем в игру. Оденьте вот эти браслеты на правую руку, чтобы не запутаться. Выберем ведущего (считалка: 1,2,3,4,5 — начинаем мы играть). Ведущий поворачивается к детям спиной и по команде воспитателя поднимает правую (левую) руку, дети выполняют те же команды. Игра повторяется, ведущий стоит лицом к детям. Что вы заметили? (объяснение детей) Я думаю, что можно снять браслеты, теперь вы твёрдо знаете, где у вас правая рука, а где левая. А теперь попробуем поиграть без браслетиков.

Идём дальше. Посмотрим карту. Катя, куда нам дальше идти? От цифры 2 стрелочка ведёт к какой цифре? (3). Где она (дети показывают). Все подходят к столу с карточкой 3.). Это город волшебников (раскрывает ширму). Мы с вами очутились в осеннем лесу. Стоит последний месяц осени. Какой? Ноябрь. Почти все листья с деревьев облетели. Лишь ёлочка по-прежнему зелена, стоит одна в центре поляны, немного грустно ей. Сейчас каждый из вас станет волшебником, и мы вместе создадим картину » На лесной поляне«. Помогут нам в этом оригамские фигурки (дети разбирают их из коробки). Чтобы картина получилась надо внимательно слушать и выполнять задания:

Берёза стоит справа от ёлки,

Куст слева от ёлки,

Мухомор слева от куста,

Подосиновик слева от ёлки.

Заяц за кустом,

Лиса идёт к ёлке,

Ворона на ёлке. (взаимопроверка)

Вот наша поляна и ожила. Сколько новых фигурок мы добавили? (считают) Молодцы! Вы настоящие волшебники.

Нас ждёт следующий город. Какой? ( Рассматривают карту). Алёша, куда показывает стрелка? (5 )Подходят к следующему «городу». Это город цветных карандашей. Давайте сядем за стол и посмотрим на картинки, они не цветные. Нам нужно помочь зайчику. У зайчика шарики. В какой лапке у него зелёный шарик? А жёлтый? Зайчик повернулся к нам. Как теперь надо раскрасить шарики? Подумайте и раскрасьте (раскрашивают). А теперь проверьте друг друга (меняются картинками, проверяют). У зайчика заняты обе лапки. Поможем ему раскрасить геометрические фигуры? Правило такое: жёлтым цветом надо раскрасить круги справа от линии, а зелёным квадраты — слева (выполняют).

Закончили, проверьте себя. Всё ли правильно вы сделали? (раздаёт образцы). Кирилл, у тебя всё правильно? Ошибаться могут все, но очень важно заметить ошибку и исправить её. Как у тебя Соня? Ты всё сделала так как на образце? Молодцы! Картинки действительно стали цветными.

А нам пора! Посмотрим карту. Определим следующий город. Куда мы идём Юля? Где цифра 6? Это город весёлых игр. Мы с вами рисовали, наши руки немного устали, давайте отдохнём. Поиграем в игру «Хлоп — ладошка» (проводится физкультминутка). Дети стоят в парах лицом друг к другу, декламируют стихотворение и одновременно выполняют движения:

Вот у нас игра, какая:

Хлоп, ладошка

Хлоп, другая.

Правой правую ладошку

Мы пошлёпаем немножко.

А потом ладошкой левой,

Ты хлопки погромче делай.

А потом, потом, потом

Левой правую побьём.

Отдохнули? Пора в путь. А какой город идём? (смотрят карту). Цифра 8. (подходят к столу, садятся на стульчики). Это город умных задач. На озере плавало 4 лебедя, потом прилетели 2 утки. Сколько птиц стало на озере? Как вы узнали? Мы сложили. Показывает на планшете, используя знаки + и =. Сейчас мы с вами решим еще задачки, а на помощь нам придет умная машина компьютер. Она проверит ваши знания (решают 2-3 задачки). Молодцы! Все задачи решены. Посмотрим на карту: на пути последний город (№ 9). (Подходят к столу). Садитесь ребята. Это город забавных оригамских игрушек. Эти лягушки -попрыгушки для вас, ребята. Чтобы было интересно с ними играть, сделаем для них «болотце»: совместно с воспитателем складывают квадратный лист пополам 2 раза. Наша лягушка — путешественница. Посадите её в левый нижний квадрат, теперь она прыгнула в верхний правый квадрат, затем верхний левый, потом в нижний левый. Наша лягушка вернулась, проверьте, у всех ли лягушка вернулась обратно? А ещё она замечательно умеет кувыркаться. Давайте поиграем. Чья лягушка выше всех прыгнет (играют). А чья лягушка может перепрыгнуть из одного болота в другое.

Лягушек можете взять с собой, как вы уже догадались, это сюрприз от дяди Федора. Всем понравилось в стране математики? (Да). Страна математики большая. В других городах мы побываем в следующий раз. Вы встретитесь с математикой и в школе. А нам пора возвращаться. Сейчас подъедет поезд. Все сели, поехали!

Дата изменения: 02.10.2014
Дата публикации: 02.10.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *