Конспект занятия по фронтальной НОД по развитию речи в старшей группе, на тему: «Гигиенические принадлежности»

Конспект театрализованного занятия по фронтальной НОД
в старшей группе по развитию речи ,
на тему:
«Гигиенические принадлежности»

 

Цели:

  1. Уточнить знания детей о предметах гигиены;
  2. Упражнять детей

— в подборе прилагательных;

— в образовании и употреблении притяжательных прилагательных с суффиксом – ин;

— в согласовании существительных с личными местоимениями;

— в подборе однокоренных слов;

— в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом;

— в употреблении сложно – подчиненных предложений;

— закрепить умение пользоваться предлогами: на, под, в, из-за, из-под;

— Учить понимать смысл крылатых выражений.

Оборудование: посылка с гигиеническими принадлежностями, кукла Вовочка, мяч, макет квартиры: ванная, гостиная; маленькие предметы: зеркальце, вехотка, мыло, полотенце, расческа.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

У воспитателя кукла Вовочка.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы получили посылку. Интересно, для кого она? Давайте прочитаем адрес: страна Россия, город Новокузнецк, детский сад «Веселый хоровод», группа «Рябинка». Так это нам!

Вовочка: Вам-вам. А еще письмо. Не простое, а звуковое. Давайте скорее послушаем!

Дети соглашаются, звучит магнитофонная запись:

«Дорогие ребята! Здравствуйте! Обращаюсь к вам Я, королева чистоты – Гигиена. Вы уже большие дети. Скоро пойдете в школу. Много знаете и умеете. А сможете ли вы выполнить мои задания? Того, кто будет успешен, ожидает сюрприз. Мой помощник Вовочка вам поможет. Успехов вам.»

Королева чистоты – Гигиена

  1. «Загадки»:

Воспитатель: Выполняем первое задание королевы «Загадки». Внимательно слушайте. Кто первый отгадает, тот находит отгадку в посылке.

Говорит дорожка –

Два вышитых конца,

Помойся хоть немножко

Чернила смой с лица!

Иначе, ты в полдня

Испачкаешь меня. Что это?

(Ребенок отгадывает, берет в посылке полотенце)

Воспитатель: Верно, полотенце. Расскажи, какое полотенце?

Ребенок 1: Пушистое, легкое, мягкое, новое, сухое, чистое, сине, маленькое, прямоугольное.

Воспитатель: Чье это полотенце?

Ребенок 1: Это мое полотенце.

Полотенце передается другому ребенку.

Воспитатель: С., чье теперь полотенце?

С: Это Ирино полотенце.

«Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.»

Ребенок 2: Это мыло

Воспитатель: Правильно, расскажи, какое оно.

Ребенок 2: Душистое, ароматное, прямоугольное, белое, новое, твердое, скользкое, гладкое.

Воспитатель: Чье это мыло?

Ребенок 2: Это мое мыло.

Воспитатель: К., чье теперь это мыло?

К: Это Сенино мыло.

«Зубов много,

А ничего не ест. Что это?»

Ребенок 3: Это гребешок.

Воспитатель: Верно, Ст., расскажи, какой гребешок.

Ребенок 3: Новый, маленький, пластмассовый, синий, легкий, твердый, гладкий.

Воспитатель: Ст.., чей это гребешок?

Ст.: Это мой гребешок.

Воспитатель: Д., чей это теперь гребешок?

Д.: Это Стёпин гребешок.

«Глядишься в меня

А видишь себя. Что это?»

Ребенок 4: Это зеркало.

Воспитатель: Расскажи, какое оно?

Ребенок 4: Оно новое, овальное, блестящее, легкое, хрупкое, чистое.

Воспитатель: Чье это зеркало?

В.: Это мое зеркало.

Воспитатель: Чье теперь это зеркало?

А.: Это Алешино зеркало.

«Хвостик из кости,

А на спинке щетинка.»

Ребенок 5: Это зубная щетка.

Воспитатель: Верно. Расскажи, какая она зубная щетка?

Ребенок 5: Она новая, легкая, чистая, гладкая, пластмассовая, красная.

Воспитатель: Чья зубная щетка?

Ребенок 5: Это моя зубная щетка.

Воспитатель: Чья теперь зубная щетка?

А.: Это Дашина зубная щетка.

III. «Найди ошибку»

Воспитатель показывает на предметы – отгадки, опрашивает детей.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, для чего эти предметы? Тогда послушайте Вовочку, правильно ли он говорит? Исправьте его, если он не прав.

Вовочка: Расческа нужна, чтобы чистить зубы.

Ребенок 1: Нет, неправильно, расческа нужна, чтобы расчесывать волосы.

Вовочка: Полотенце нужно, чтобы намыливать руки.

Ребенок 2: Полотенце нужно, чтобы вытирать руки.

Вовочка: Зубная паста нужна, чтобы вытирать лицо.

Ребенок 3: Зубная паста нужна, чтобы чистить зубы.

Вовочка: Мыльница нужна, чтобы в нее класть зубную щетку.

Ребенок 4: Мыльница нужна, чтобы в нее класть мыло.

Вовочка: Мочалка нужна, чтобы ею вытирать руки.

Ребенок 5: Мочалка нужна, чтобы тереть руки и ноги.

Воспитатель: Запомни, Вовочка, для чего нужны эти предметы гигиены.

 

  1. IV. «Мы считаем»

Воспитатель:

1-2-3-4-5

Все умеем мы считать.

Принесли из магазина

Мы огромную корзину.

Много разных в ней предметов.

Посчитай-ка их сумей.

Воспитатель: Считаем парами до 10 и обратно.

  • 2 новых гребешка, …6 новых гребешков,…
  • 2 пушистых полотенца, …6 пушистых полотенец…
  • 2 пластмассовых мыльницы, … 6 пластмассовых мыльниц…

Вовочка хвалит детей и предлагает подобрать похожие слова к слову «мыло».

V.Похожие слова»

  • Мыло — мылить, намылить, измылить, мыльный, мыльница;
  • Расческа – расчесывать, расчесанный, прическа, причесывать, причесанный, начесывать, вычесывать;

Воспитатель: Молодцы ребята, задания Королевы Гигиены выполнены.

  1. V. «Большой – маленький»

Воспитатель: Давайте заглянем в комнату Вовочки, какое там все маленькое.

Воспитатель: У Вовочки не полотенце, а (полотенчико), не мочалка, а (мочалочка), не мыло, а (мыльце), не зубная щетка, а (зубная щеточка), не зеркало, а (зеркальце), не ванна, а (ванночка), не кран, а (краник).

  1. VI. «Вещи на место»

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что каждая вещь имеет свое место. А Вовочка свои вещи никогда не кладет на место. Они обиделись на него, и стали играть с ним в прятки. Давайте заглянем в комнату Вовочки. Все ли там в порядке?

Ребенок 1: Полотенце висит на спинке стула. Оно должно висеть на крючке в ванной.

Ребенок 2: Мыло под столом. Оно должно лежать в мыльнице.

Ребенок 3: Расческа выглядывает из-за шкафа. Она должна лежать на полочке.

Ребенок 4: Зеркало выглядывает из – под дивана. Оно должно лежать на туалетном столике.

Ребенок 5: Вехотка за шкафом. Она должна лежать на полочке.

VII. «Почему мы так говорим».

Воспитатель: В русском языке много выражений, не совсем понятных. Ребята, королева Гигиена просит объяснить, почему мы так говорим. А ты, Вовочка слушай, а потом расскажешь королеве. Ребята, как вы понимаете выражение «не разлить водой»? (Так говорят про дружных детей, которые помогают друг другу, делятся игрушками, их нельзя поссорить никому). У нас в группе есть дети, про которых можно сказать «их не разлить водой»? (ответы детей).

«Борода мочалкой» — так говорят про бороду, которая длинная, растрепанная, жесткая, торчат волосинки в разные стороны. У какого сказочного героя была такая борода? (У Карабаса – Барабаса из сказки «Золотой ключик»).

«Живая вода» — это волшебная вода, которая дает богатырскую силу и оживляет мертвых. В каких русских сказках упоминается живая вода? (ответы детей)

VIII. Итог

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. За это королева чистоты Гигиена дарит вам подарки: книгу «Юля – чистюля» и игры, чтобы вы всегда умели следить за чистотой своего тела, были всегда опрятными, аккуратными и здоровыми детьми.

Название: Конспект занятия по фронтальной НОД по развитию речи в старшей группе, на тему: «Гигиенические принадлежности»
Номинация: Конспекты занятий, НОД / театрализованные занятия

Автор: МИХАЙЛОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №237 «Веселый хоровод»
Месторасположение: г. Новокузнецк, Кемеровская область

По теме: