Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Происшествие в Буренкино»

Возрастная группа детей: средняя группа (дети 4-5 лет).

Цель занятия:
Закреплять представление о домашних животных.

Образовательные задачи по основной образовательной области:
— закреплять знания детей о жизни домашних животных, об их внешнем виде, повадках;
— закрепить знания геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; счет до пяти;
— развивать образное мышление, учить находить выход из проблемных ситуаций;
— уточнять и расширять словарь: кролик — кроличий, лошадь —лошадиный, коза — козий, корова — коровий, лиса — лисий, белка — беличий, волк — волчий, медведь — медвежий, заяц — заячий; пушистый, длинный, маленький, круглый, кисточка, серый, белый, коричневый, оранжевый, домашние животные, дикие животные;
— воспитывать заботливое отношение к домашним животным, развивать эмоциональную сферу детей.

Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:
— закреплять умение согласовывать притяжательные имена прилагательные с существительными мужского, женского рода;
— развивать умение поддерживать беседу, выслушивать друг друга;
— развивать мелкую моторику.

Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы:
— беседа
— проблемная ситуация
— игра

Планируемый результат:
Сформировать понимание обобщающих слов: домашние животные, дикие животные.

Перечень оборудования и используемых материалов:
1. мягкая игрушка Буренка;
2. наклеенные на зеленой бумаге геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники в количестве от двух до пяти на каждой «кочке»;
3. нарисованные контуры домашних и диких животных по числу детей;
4. карандаши;
5. предметные картинки с изображением домашних и диких животных по числу детей;
6. панно с кармашками с изображением леса и деревенского подворья.

Перечень методической литературы:
1. Мир природы. Животные. Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями по обучению дошкольников рассказыванию. — СПб.: Детство-Пресс, 2004;
2. Н.В. Нищева Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. — СПб.: Детство-Пресс, 2003;
3. Алевтина Гуськова: Речевое развитие детей средствами загадки. Сфера, 2014 г.

Перечень художественной литературы:
1. Любимые детские загадки, скороговорки и считалки. Владис, 2014 г.
Ход занятия:
Дети с воспитателем проходят в группу. Встают в круг.

1 часть «Мотивационно-побудительная». Беседа «Расскажи о себе»
— Дети, у вас есть дома животные? Какие?

2 часть «Основная» Организационный момент: проблемная ситуация.
Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку Буренку.
— Пришла Буренка, плачет и рассказывает, что в их сказочной стране домашние животные забыли, где они живут и ушли в лес. Она решила прийти к нам за помощью, а то беда случится — волки да медведи всех овец да козлят съедят.
— Ребята, поможем Буренке? Вы помните, какие животные в лесу живут, а какие рядом с человеком. (ответы детей)
Отправимся вместе с Буренкой и поможем животным найти их дома? (ответы детей)
Дорога опасна, много нам предстоит преодолеть препятствий. Не испугаетесь? (ответы детей)

Беседа «домашние животные»
Прежде чем идти, вспомним:
1. Какие животные называются домашние?
2. Почему они так называются?
3. Какие животные называются дикие?
4. Почему?
5. Как человек должен относиться ко всем животным?
(ответы детей)

— Буренка говорит:
«Чтобы отправиться в путь, нужно сказать волшебные слова:
Тропинка, тропинка, ты нас проводи
Пойдем за тобою, а ты впереди…»

Дидактическая игра «Болото»
— На пути у нас болото. Его можно перейти только по кочкам. Они одинаковые? Чем отличаются? У каждого из вас будет свое задание:
Перейти по кочкам, на которых
— Три геометрические фигуры
— Только квадраты
— Пять геометрических фигур
— Четыре геометрические фигуры
— Только треугольники
— Две геометрические фигуры
— Только круги
Все мы справились с заданием. Буренка очень рада вашим успехам.

Отгадывание загадок.
А вот под камешком конверт. Откроем его. Загадки о животных.
Каких животных вы узнаете? Определите домашние они или дикие? (ответы детей)
1. В птичник повадится — жди беды, рыжим хвостом заметает следы.
2. Голодная мычит, сытая жует, всем ребятам молока дает.
3. Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?
4. Лесом катится клубок, у него колючий бок. Он охотится ночами за жуками и мышами.
5. Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.
6. Серый гонится за белым, хочет белым пообедать.
7. Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец, ходит смело и легко, рога раскинув широко.
8. Спереди — пятачок, сзади — крючок, посредине — спинка, а на ней щетинка.
9. В мягких тапочках ступает, схватит мышь и убегает.
10. Заворчал живой замок, лег у двери поперек.
11. Как корова, но мала, правда тоже есть рога.
(ответы детей)
— Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

Игра-песенка «Кто пасется на лугу»
Что-то наша Буренушка приуныла. Устала. Мы сейчас немного отдохнем, Буренку повеселим. Как вы думаете, какая песенка ей может понравиться?
Дети предлагают свои варианты тех хороводов или песен, которые они знают. Кто-то из детей вспомнит и недавно выученную игру-песенку: «Кто пасется на лугу»
Я тоже думаю, что Буренке эта игра больше понравится. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Исполняется игра.

Дидактическая игра «Чей хвост?»
— А вот и следующее препятствие.
Игра «Чей хвост?»
Я буду показывать вам карточку, а вы должны будете назвать, чей хвост и почему вы так думаете. (ответы детей)
Справились, молодцы. Буренка нас торопит, осталось недалеко.

Упражнение «Что забыл нарисовать художник»
Дети с воспитателем подходят к столам. На них лежат листы с нарисованными животными без хвостов. Карандаши. Рядом отдельный стол. На нем карточки с теми же животными, что и контуры на столах.
Найдите, что забыл нарисовать художник. Рассаживайтесь, кто куда хочет.
— А теперь рядом, на столе, найдите животное, которое вы дорисовали.
На магнитной доске расположено панно с прозрачными кармашками, на одной половине которого изображен «Лес», а на другой «Деревенский двор».

Дидактическая игра «Кто, где живет?»
Вот мы и пришли.
Поселите животных туда, где они должны жить.
Объясните: почему вы так думаете? (ответы детей)
Буренка благодарит вас. Мы успели вовремя.
Посмотрите все животные рады оказаться у себя дома.
Пора и нам возвращаться, скажем, все вместе:
«На одной ножке ты покрутись
И в детском саду ты окажись».

3 часть. «Рефлексивная»
Кто к нам сегодня приходил?
Что Буренка нам рассказала?
Какие препятствия мы преодолели?
Что мы вспомнили о домашних животных?
Что вам понравилось?

Приложение.
1. Дидактическая игра «Болото»
Цель: Закрепить знания геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; счет до пяти.
Воспитатель предлагает детям переходить «болото» только по кочкам. На каждой кочке определенное количество геометрических фигур. Они расположены так, что выполняя задание, ребенок переходил на другой «берег болота».

2. Дидактическая игра «Чей хвост»
Цель: Закреплять умение согласовывать притяжательные имена прилагательные с существительными мужского, женского рода
Воспитатель показывает карточку с изображением хвоста животного и предлагает детям назвать животное, которому принадлежит этот хвост. Объяснить ответ.

3. Игра- песенка «кто пасется на лугу»
Цель: Развитие координации речи с движениями. Работа над интонационной выразительностью речи, мимики, жестов.
Далеко, далеко на лугу пасутся ко… дети идут по кругу.
— Кони руки на пояс, ударяют
— Нет. Не кони. носком ноги об пол.
Далеко, далеко на лугу пасутся ко… дети идут по кругу.
— Козы руки на пояс, делают
— Нет. Не козы. пружинку
Далеко, далеко на лугу пасутся ко… дети идут по кругу.
— Коровы. Показывают рожки
— Правильно. Коровы.
Пейте дети молоко, будете здоровы. Дети делают пружинку

4. Упражнение «Что забыл нарисовать художник»
Цель: Развитие образного мышления, мелкой моторики.
На столах лежат листы с нарисованными животными без хвостов. Карандаши. Воспитатель предлагает детям закончить рисунок.

5. Дидактическая игра «Кто, где живет»
Цель: Формировать понимание обобщающих слов: домашние животные, дикие животные.
На магнитной доске расположено панно с прозрачными кармашками, на одной половине которого изображен «Лес», а на другой «Деревенский двор».
Воспитатель предлагает детям «поселить» животных. Объяснить свои действия.

Название: Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Происшествие в Буренкино»
Номинация: Детский сад, старшая группа, Конспекты занятий, НОД, развитие представлений об окружающем мире и о себе
Автор: Козлова Алла Анатольевна
Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МБДОУ № 321
Месторасположение: Красноярский край, город Красноярск

Дата изменения: 07.03.2016
Дата публикации: 12.11.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *