Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе (4-5 лет) «Наш гость кролик»

Номинация: конспект занятия по окружающему миру в средней группе.
Автор: Даньшина Ольга Владимировна
Должность: воспитатель

Конспект непосредственной образовательной познавательной деятельности в средней группе
«Наш гость кролик»

Цель:

Обогащение представлений детей о мире природы

Задачи:

Образовательные: формировать представление об особенностях внешнего вида кролика, о том, чем питается, о способах ухода за животным.

Развивающие: развивать мыслительную активность, способность к самостоятельному обобщению своих знаний, умение наблюдать, делать элементарные выводы, умозаключения;

продолжать развивать умение добывать знания из различных источников информации;

Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

воспитывать любовь и бережное отношение к животным, желание заботится о них.

Средства обучения:

— Видеопрезентация «Секреты ухода за кроликом»

— Оборудование и материалы: живой объект- кролик, клетка, мольберт, карты-схемы, набор картинок с изображением частей тела различных животных, миски с яблоками, сухой травой, лимоном, сухарями.

Предварительная работа:

Отгадывание загадок о домашних животных, рассматривание альбома дикие и домашние животные, чтение художественной литературы о домашних животных, реализация краткосрочного детско-родительского проекта «Мой домашний питомец», п/и «Зайка серенький сидит», «Изобрази животное»

Ход занятия.

I.Организационно-мотивационная часть.

Воспитатель:

— Я сегодня пришла в детский сад не одна, а с необычным гостем. По дороге на работу мне встретился Незнайка. Он рассказал мне, что ему на день рождения подарили милого зверька, но что это за зверь, чем он питается и как за ним ухаживать, он не знает. Давайте поможем Незнайке и составим памятку по уходу за этим животным?

— А как вы думаете, что за зверь может здесь находиться?

Дети: Дети высказывают свои предположения о том, что это за зверек.

Воспитатель:

— Чтобы узнать, кто находиться в этой клетке, предлагаю отгадать загадку.

Это что за зверь домашний

Поселился в клетке нашей?

Словно маленький пушок

Прыг-скок, прыг-скок.

Дети: Отгадывают загадку — кролик

Воспитатель открывает клетку и знакомит детей с кроликом.

Номинация: конспект занятия по окружающему миру в средней группе.
Автор: Даньшина Ольга Владимировна
Должность: воспитатель

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, какой милый зверек пришел к нам в гости. А что вы знаете о кролике, что он ест, как за ним ухаживать?

(Подводит детей к выводу, что о кролике они тоже очень мало знают и надо провести исследование и собрать информацию о животном, чтобы помочь Незнайке, организует обсуждение о способах добывания информации)

— Ребята, а как вы думаете, каким образом и где можно найти информацию о кролике?

Дети: Почитать в книгах, понаблюдать за животным, посмотреть телепередачи и т.п. (Дети все способы сбора информации фиксируют на магнитной доске)

Воспитатель:

— Я предлагаю вам составить памятку по уходу за кроликом , которую мы потом отправим Незнайке. Ну что согласны?

Дети: Дети соглашаются помочь

II.Основная часть

Воспитатель:

— Ребята, предлагаю приступить к реализации нашего плана. Посмотрите, с чего мы начнем?

Дети: Надо подумать самостоятельно.

1.Творческое задание — «Придумай кличку кролику»

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, у нас у всех есть имена, у кролика должна быть кличка. Давайте придумаем ему кличку.

Дети: Предлагают варианты. Совещаются, принимают совместно решение назвать кролика Пушком.

(Воспитатель обращает внимание на то, что дети сами не могут еще записать кличку в памятке и предлагает свою помощь. Записывает кличку кролика и выставляет ее на мольберт.)

Воспитатель:

— А сейчас посмотрите на наш план, что еще нужно сделать?

II. Задание: «Наблюдение» — выбрать из представленных вариантов частей тела различных животных-части тела кролика

Воспитатель организует беседу с детьми по описанию внешнего вида кролика.

Предлагает зафиксировать полученную информацию в картах-схемах и поместить их в памятку.

Дети: выбирают из предложенных картинок нужные и фиксируют в картах — схемах: какие уши, хвост, какая шерсть и т.п. Получившиеся карты выставляют на мольберте.

Физминутка

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе (4-5 лет)  «Наш гость кролик»

— Ребята, посмотрите, наш кролик что-то загрустил. А давайте мы превратимся в веселых кроликов и развеселим его.

Мы на ферме побывали,

Шустрых кроликов видали,

Вместе с ними веселились,

То скакали, то кружились.

Звонко лапками стучали,

Шевелили мы ушами,

Грызли вкусную морковку,

Хвостиком виляли ловко.

Педагог предлагает посмотреть на третий пункт памятки.

III. Эксперимент «Что ест кролик?» (чашечки с сеном, яблоком, лимоном, сухарями)

Воспитатель:

— Ребята, а как вы думаете, что ест кролик? Как узнать?

Дети: — У нас есть тарелочки с едой, можно предложить ему еду и понаблюдать, что он будет есть.( Дети проводят эксперимент, подставляют кролику разную еду и делают вывод. Фиксируют в памятке)

Воспитатель: обращает внимание, на то, что осталось узнать о кролике и как это сделать.

Дети: говорят о том, что надо посмотреть телепередачу.

IV. Задание «Посмотреть видео»

Воспитатель: — Ребята, а сейчас мы с вами просмотрим видео о том, как надо ухаживать за кроликом.

Дети: (просматривают видеозапись «Секреты ухода за кроликом» и делают вывод. Фиксируют результат на мольберте)

III. Заключительная часть

Воспитатель: — Ребята, вы хорошо потрудились и добыли много информации о кролике. (Задает детям вопросы обобщающего характера. Обращает внимание на памятку и отмечает, что она заполнена. Предлагает сфотографировать памятку. Обещает сделать фото и вместе с кроликом передать обратно Незнайке. На память о плодотворной работе дарит ребятам фото кролика)

 

Скачать конспект занятия по познавательному развитию в средней группе (4-5 лет) «Наш гость кролик»

Номинация: познавательное развитие в средней группе по фгос.
Автор: Даньшина Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №18 «Ягодка» г. Калуги
Месторасположение: г. Калуга

Дата изменения: 04.11.2017
Дата публикации: 04.11.2017

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *