Конспект занятия с психологом в средней группе «Крокодильчик в гостях у детей»


Конспект НОД для детей средней группы. Занятие с психологом. Тема «Крокодильчик в гостях у детей».

Вводная часть

Интеграция:

  • коммуникация;
  • коррекция;
  • социализация;
  • познание;
  • музыкальная деятельность.

Цели:

  • развитие коммуникативных навыков и эмоциональной сферы детей;
  • забота о своём здоровье;
  • адекватное отношение к наказаниям.

Оборудование:

  • озвученная игрушка крокодил;
  • аудиозапись танца.

Предварительная работа: чтение книг «Крокодил Гена и Чебурашка», «Где обедал воробей?», «Краденое солнце», «Телефон».

Ход занятия

Психолог приходит к детям с мешочком. Дети спрашивают, кто там спрятался. Психолог предлагает отгадать.

Игра «Да и нет»

Если игра проводится впервые, воспитатель даёт детям алгоритм предполагаемых вопросов, например:
Это игрушка? (Да)
Это животное? (Да)
Живёт в лесу? (Нет)
В жарких странах? (Да)
Ласковое? (Нет)
Хищное? (Да)
Крокодил? (Да)

Игра «Знакомство»

Крокодил представляется: «Я Гена, Геночка, Геннадий, а ты кто? — дети называют варианты своих имён.
— В каких книжках, мультфильмах, сказках живёт крокодил? (Ответы детей)
Наш крокодильчик умеет разговаривать.
Крокодил говорит и спрашивает: А ты чистишь зубы?

Беседа «Что будет, если не чистить зубы»

Театр игрушки.
У крокодила короткие лапки, он не мог чистить зубы и они у него заболели, он плачет, дети жалеют крокодила, прилетает птичка, чистит ему зубы, он терпит, потом радуется и благодарит птичку.
Крокодильчик у нас здоровенький, весёлый, хотите с ним поиграть?

Игра в прятки.
Крокодильчик наш проголодался, надо его покормить.
(Дети делают тарелочки из ладошек, придумывают угощение для крокодила, называют блюдо, крокодил ест, благодарит детей).
Сытый крокодил засыпает, дети тоже. Релаксация.

Игровая ситуация «Наказание»

Психолог поёт колыбельную:
Баю, баюшки, баю, не ложися на краю,
Крокодильчик вот придёт и укусит за бочок.
И потащит за собой, и потащит далеко…
(Крокодильчик может «зацепить» проблемного ребёнка с неадекватным поведением и «потащить» его, поругать, научить извиняться).

Итог занятия

Мы сегодня познакомились с крокодилом, полечили его, покормили, поиграли, отдохнули, а потанцевать с ним хотите?

Свободный танец.

Также интересно для педагогов-психологов:
Конспект занятия в сенсорной комнате «Волшебная комната для друзей»

Автор: Васильева Наталья Евгеньевна
Должность: педагог-психолог высшей категории
Место работы: МБДОУ ЦРР детский сад №16
Месторасположение: город Нытва Пермский край

Дата изменения: 12.06.2020
Дата публикации: 03.08.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *