Занятие о белом медведе, о Севере (Арктика) для детей 3-4 лет

Занятие о белом медведе, о Севере (Арктика) для детей 3-4 лет (2 младшая группа). Белый, или полярный, медведь — живет на Севере в арктических районах, в зоне Северного Ледовитого океана.

Занятие о белом медведе, о Севере (Арктика) для детей 3-4 лет
Занятие о белом медведе, о Севере (Арктика) для детей 3-4 лет

Цель: Формирование первичных представлений о Севере (Арктике).

Задачи:

  1. Формировать у детей первоначальные представления о местах, где всегда зима, о белом медведе, его внешнем виде, образе жизни и повадках.
  2. Развивать познавательный интерес к жизни животных севера (Арктика).
  3. Развивать речь детей, обогащать их словарь. (белый медведь, север, арктика, льдины).
  4. Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к животным, любовь к родной природе.

Тема: «Умка ищет маму».

Методы и приёмы:

  • игровой;
  • словесный;
  • наглядный.

Материалы к образовательной деятельности:

  • мультимедийное оборудование;
  • «льдины»;
  • игрушки (белый, бурый медведи, медвежата, заяц);
  • ширма с изображением леса, льдов;
  • музыка, отрывок из мультфильма «Умка ищет друга».

Предварительная работа:

  • Рассматривание альбома «Дикие животные»;
  • беседы о жизни диких животных;
  • чтение художественной литературы и стихов;
  • разгадывание загадок.

Ход занятия

Дети собирают игрушки, вдруг раздаётся голос плачущего медвежонка.

Белый медвежонок потерялся

Воспитатель: Дети, вы слышите кто-то плачет? Давайте поищем, кто же это.

Находим белого медвежонка игрушку.

Воспитатель: Кто это?
Дети: Медвежонок.

Воспитатель: Посмотрите, какой он.
Дети: Шубка белого цвета.

Воспитатель: Как вы думаете, почему же он плачет?
Дети: Потерялся, заблудился.

Воспитатель: Как же ты, медвежонок, попал сюда?
Медвежонок: Играл, убежал далеко от мамы и заблудился.

Воспитатель: Ребята, что же делать?
Дети: Найти маму.

Воспитатель: А как же мы её узнаем?
Дети: Медвежонок похож на свою маму.

Воспитатель: Как вы думаете, где живет его мама?
Дети: В лесу.

Воспитатель: Отправляемся в лес, а, чтобы это было быстро и весело, мы поедем на санках. А чтобы не замерзнуть оденемся потеплее.

Проводится игра-имитация «Оденемся потеплее».

Под музыку едем «на санках».

Сани-розвальни бегут,
Сказки-россказни везут.
Тянут сани меж берёз
Конь Буран и конь Мороз.
А в санях сидят ребята
Озорные дошколята.

Приехали в лес.

Воспитатель: Где же здесь искать маму медвежонка. Может быть под елкой? Кто-то беленький сидит и ушами шевелит? Может это мама медвежонка?

Дети заглядывают под дерево и находят зайца.

Воспитатель: Медвежонок, может это твоя мама? Ребята, а вы как думаете?
Дети: Нет

Воспитатель: Почему, вы так думаете, он же тоже белый, маленький, как и медвежонок.
Дети объясняют: Это заяц, а не медведь.

Едем дальше искать маму медвежонка. Подъезжаем к сугробу.

Воспитатель: Кто-то там под снегом дышит, что же это за сугроб и кто там может быть?

Заглянем в берлогу к медведю потихоньку, чтобы его не разбудить. Как вы думаете это мама медвежонка?
Дети: Нет.

Сравниваем бурого медведя и белого (цвет, чем питаются).

Воспитатель: Медвежонок, может это твоя мама?
Медвежонок: Нет, моя мама белая и зимой мы не спим.

Воспитатель: Ребята, а я догадалась, где можно найти маму медвежонка. Есть такое место далеко – далеко на Севере в Арктике.

Зимой и летом там холодно, огромные льдины и много снега. Может среди снегов и льдов живут белые медведи, и там мы найдем маму белого медвежонка.

Отправимся на далекий Север? Добраться туда можно только на самолете. Заводим моторы, расправляем крылья и полетели.

Отправимся на далекий Север в Арктику

Игра «Самолеты».

Воспитатель: Ой, ребята, сколько здесь больших льдин. Льдины плавают по воде в океане, чтобы в воду не упасть, осторожно по ним пройдем.

Игра «По льдине пройдем, какой снег и лед назовем».

Дети проходят по льдинкам называя качества снега и льда.

Воспитатель: Слышите, опять кто-то плачет. Давайте посмотрим. Кто же это?

Заглядываем за ширму, находим большую белую медведицу.

Медвежонок радуется, благодарит детей за помощь.

Воспитатель: Давайте, ребята, спросим у медведицы не холодно ли им жить на севере?

Медведица: У нас белых медведей густая, теплая шерсть, поэтому в самый лютый мороз нам не холодно, мы любим плавать, можем уплыть далеко в океан.

Когда вылезем из воды на льдину, отряхнемся – и опять шубка становится сухой. А питаемся мы рыбой, мелкими морскими животными, поэтому спать в берлогу на всю зиму не ложимся.

Воспитатель: Спасибо, тебе медведица за рассказ, а нам пора возвращаться.

Медведица: И вам спасибо, ребята, что помогли моему медвежонку вернуться домой. До свидания!

Садимся на самолет и возвращаемся.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Посмотрите здесь какая-то коробка, а в ней письмо и что-то еще лежит (письмо от белых медведей и флэшка с мультфильмом).

Предлагаю детям посмотреть фильм, присланный в подарок (отрывок из мультфильма «Умка»).

После просмотра вспоминаем кому мы помогали, что узнали нового.

Название: Занятие о белом медведе, о Севере (Арктика) для детей 3-4 лет.
Автор: Зинченко Надежда Ивановна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ № 8 «Колосок»
Месторасположение: п. Фоминское, Тутаевский район, Ярославская область

Дата изменения: 10.04.2021
Дата публикации: 02.12.2015




Тематические разделы:

Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *