Конспект весеннего занятия в старшей группе по теме «Перелетные птицы»

Цель: закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста о жизни перелетных птиц посредством работы со схемами.

Задачи:
1) формировать реалистические представления о жизни перелетных птиц;
2) продолжать учить детей работать со схемами;
3) воспитывать бережное отношение к перелетным птицам.

Ход занятия:
— Ребята, почему в нашем календаре природы стрелка стоит именно в этом секторе?
— Назовите, пожалуйста, признаки весны. Откуда мы знаем, что наступила весна?
— Сегодня мы с вами поговорим об одном признаке наступления весны — это прилет птиц. Сегодня мы с вами узнаем про них новое, что раньше не знали.
— Как вы думаете, какие птицы называются перелетными?
— Каких птиц вы можете назвать? Аист, гусь, журавль, лебедь, утка. (Воспитатель показывает картинки с изображением перелетных птиц).
— Почему эти птицы улетают в теплые края?
— Зачем они возвращаются к нам? (Это их родина).

— Посмотрите на глобус. Птицы проделывают огромный путь, перелетая от нас в теплые края. Некоторые птицы летят в Африку, другие в Японию, Китай. (Показать ниткой расстояние).

Перелетные птицы всегда летят стаями. Первым летит вожак, в середине — более слабые птицы и сзади — крепкие и здоровые птицы, чтобы при необходимости помочь слабым. В пути много птиц погибает, их подстерегают разные опасности: голод, охотники, которые отстреливают птиц. При перелете у птиц под крылом образуются мозоли, которые болят и поэтому им тяжело махать крылом. Когда стая птиц останавливается на отдых, слабых оставляют, потому что остальным надо лететь дальше, чтобы успеть до наступления холодов прилететь в теплые края. Птицы летят и в дождь и в ясную погоду.

— Как вы думаете, чем занимаются перелетные птицы, прилетев к нам?
— Ответить на этот трудный вопрос нам помогут схемы.
(Дети работают со схемами: выбор места, строительство гнезда, высиживание яиц, воспитание потомства).

— Место птицы выбирают на определенной высоте, чтобы никто не смог разрушить. Гнездо строят теплое, удобное и тщательно его маскируют.
(Показать картинку с гнездами разных птиц).
Например, белый аист прилетает на неделю раньше подруги: надо подготовить старое гнездо, укрепить его новыми сучьями. Гнезда эти обычно они сооружают вместе на крышах, на колокольнях, столбах. Иногда белые аисты строят неподалеку от основного гнезда еще одно. Там они спят или стоят на одной ноге и наблюдают, не грозит ли что аистятам.

— Журавли строят свое гнездо в местах, где не может пройти человек: топкие болота.
— Почему птицы строят свои гнезда в недоступных местах?
— Воспитание потомства — тяжкий труд. (Вспомнить рассказ Пришвина «Ребята и утята»). Какая опасность может угрожать птенцам?
— Например, лебеди — родители воспитывают своих птенцов вместе. Эти птицы все делают вместе: возвращаются ранней весной, самка высиживает птенцов, а самец плавает неподалеку, охраняя гнездо. Самец и самка всю жизнь живут вместе. Есть такое высказывание «Лебединая верность».
— Давайте послушаем запись, внимательно послушайте, что вы слышите?
— Как надо относиться к перелетным птицам, их гнездам, птенцам? (нельзя разрушать, трогать яйца, убивать птенцов и взрослых птиц).
— Много интересного про перелетных птиц нам предстоит еще узнать, а что нового вы узнали сегодня?

Название: Конспект занятия в старшей группе по теме «Перелетные птицы»
Автор: Морокова Татьяна Олеговна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №69 общеразвивающего вида»
Месторасположение: г. Сыктывкар, Россия

Дата изменения: 29.06.2019
Дата публикации: 04.07.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *