Методическая разработка музыкального занятия «В гостях у осени», дети 6-7 лет

Методическая разработка музыкального занятия «В гостях у осени» предназначена для детей 6-7 лет и направлена на развитие музыкальных навыков и творческого мышления. Занятие включает в себя разнообразные игры, песни, движения и музыкальные эксперименты, связанные с осенней тематикой. Цель занятия — погрузить детей в атмосферу осени, развить их музыкальный слух, ритмическое чувство и музыкальную выразительность. Методическая разработка содержит подробное описание заданий, рекомендации по использованию музыкальных инструментов и материалы для проведения занятия.

Методическая разработка музыкального занятия
Методическая разработка музыкального занятия

Цели:

Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, развивая эмоциональную сферу.

Задачи:

  1. Совершенствовать умение петь художественно выразительно, чисто интонируя мелодию.
  2. Закреплять умение ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание.
  3. Развивать произвольное внимание и ассоциативное мышление.

Оформление:

Зал оформлен в виде осенней поляны.

Репертуар:

  1. «Вальс» Ф. Шуман.
  2. «День добрый» муз. Андреаса.
  3. «Если хочешь сидя петь» муз. и сл. А. Абелян.
  4. «Мы ребята лучше всех» муз. Рыбкиной.
  5. « Я найду слова везде» муз. Попляновой.
  6. «Лебедь белая» муз. и сл. З. Роот.
  7. «Грибы» муз. Ю. Матвеева, сл. Я Акима.
  8. «Осенние зарисовки» муз. И. Кореневской.
  9. «Косолапый дождь» муз. Варламова.
  10. «Осенний вальс» муз. Петрова.
  11. «Танец осенних листочков» муз. В. Костенко.

Литература:

  1. Москалькова И. И., Рейнши М. И. Уроки сольфеджио в дошкольных группах детских музыкальных школ: Методическое пособие.- М.: Музыка, 1998. 120 с.
  2. «Гармония» программа развития музыкальности у детей 7-го года жизни. К. В. Тарасова, Т. В. Нестеренко, Т. Г. Рубан, М. А. Трубникова. Центр Гармония, 2005.

Ход занятия

Дети заходят в зал шагом вальса, образуя круг, под музыку Шуберта. На ковре разложены осенние листочки. Дети, остановившись, поворачиваются лицом в круг.

Музыкальный руководитель приветствует детей, исполняется музыкальное приветствие

Дети исполняют

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ «ДЕНЬ ДОБРЫЙ» муз. Андреаса.

Музыкальный руководитель

Вот и осень наступила, все вокруг позолотила.

И сегодня для вас я буду осенью, друзья.

Я вас приглашаю в золотой, сказочный лес. А помогут нам в этом волшебные листочки, посмотрите сколько их ( обращает внимание на расположенные на ковре осенние листья)

Я предлагаю вам взять по два волшебных листочка и полететь, кружась на ветру.

Дети импровизируют.

УПРАЖНЕНИЕ «ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ» муз. Ф. Шумана.

Музыкальный руководитель

Вот мы и в осеннем лесу.
Какая тишь… и пенье птицы,
А на земле златой ковёр,
Всё будто в сказке, небылице,

Ах, как красив осенний бор!
Зайди туда и окунёшься
В мир детских сказок и чудес.
И подмигнёт, и улыбнётся,

Шурша листвой осенний лес.
О чём поёт листва златая?
О чём щебечет воробей?
О чём, так сказочно играя,

Гласит мотив природы всей
Слышите как ветер завывает, да с листьями играет.

Поможем ветру.

Дети исполняют.

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ВЕТЕР» по методу А. Стрельниковой

Музыкальный руководитель:

Вдруг подул ветерок,
А гудел он так: У-У-У

(Дети делают носом вдох и произносят на выдохе звук: У-У-У.)

Музыкальный руководитель: Стих наш ветерок. Слышите, в листве кто-то зашуршал?

Между сосен, между елок
Бродит тысяча иголок.
Но не сделать ни стежка
Все иголки без ушка! Кто это?

Дети: это ежик.

Музыкальный руководитель проводит с детьми.

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЁЖИК» по методу А. Стрельниковой.

Сделать полный вдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку.

Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами на звук: Ф-Ф-Ф.

Музыкальный руководитель: Продолжаем наше путешествие, впереди нас ждет осенняя поляна.

С песней идти веселей, запевай, не робей.

Сегодня мы споем знакомую нам распевку на два голоса:

девочки будут петь первым голосом, а мальчики вторым.

Слушайте пожалуйста друг друга внимательно.

Дети исполняют.

РАСПЕВКУ «ШЛА Я С БРАТОМ ПО ДОРОГЕ».

Музыкальный руководитель Ребята, вы в пути наверное устали.

Приглашаю вас присесть на пенёчки, отдохнуть и песни спеть.

Дети садятся.

Дети исполняют.

ПЕСНЮ «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СИДЯ ПЕТЬ» муз. А. Абелян

Музыкальный руководитель

А знаете ли вы ребята, что в лесу живет эхо? ( Ответы детей)

Эхо очень любит повторять.

Я предлагаю в осеннем лесу поиграть.

Я пою, а вы как эхо за мной повторяйте.

Дети исполняют.

РАСПЕВКУ «МЫ РЕБЯТА ЛУЧШЕ ВСЕХ» муз. Рыбкиной.

Музыкальный руководитель Молодцы! А вам понравилось играть с эхом? А сейчас я предлагаю усложнить наше задание.

Будете не только пропевать за мной слова, но и одновременно прохлопывать ритм.

Дети исполняют.

ПЕСНЮ «Я НАЙДУ СЛОВА ВЕЗДЕ» муз. Попляновой.

Музыкальный руководитель Молодцы, ребята, с заданием справились успешно.

Я хочу познакомить вас с новой песней, называется она «Лебедь белая».

Музыкальный руководитель исполняет.

ПЕСНЮ «ЛЕБЕДЬ БЕЛАЯ» муз. и сл. З. Роот.

Музыкальный руководитель Ребята, понравилась вам новая песня? (ответы детей)

Какая она по характеру? (ответы детей)

РАЗУЧИВАНИЕ 1,2 куплетов.

Музыкальный руководитель Молодцы! Вам понравилось как вы спели?

Как прекрасно поётся в осеннем лесу поется.

Мы с вами отдохнули на полянке и отправляемся дальше.

Золотым осенним днем
за грибами мы пойдем.

Дети исполняют.

ПЕСНЮ «ГРИБЫ» муз. Ю Матвеева, сл. Я. Акима.

(Слышен шум дождя.)

Музыкальный руководитель Ну, какая же осень без дождя?

Девочки возьмите пожалуйста зонтики, а мальчики султанчики.

Я приглашаю вас на танец с дождём.

Девочки: Мы зонтики откроем и будем танцевать.

А дождик нам не страшен, нам не привыкать

Дети исполняют

ЭТЮД-СЮЖЕТ «ОСЕННИЕ ЗАРИСОВКИ» муз. И Кореневской и ТАНЕЦ «КОСОЛАПЫЙ ДОЖДЬ».

Музыкальный руководитель Мне так понравилось, как вы танцевали.

Вы очень старались и выразительно исполняли все движения танца.

Наше путешествие подошло к концу.

Осень с нами не прощается, осень детям удивляется:

Будто листики кружатся и на землю не ложатся.

Вальс исполнить все готовы- Жени, Тани, Оли, Вовы!

Я приглашаю вас на осенний вальс.

Дети исполняют.

«ОСЕННИЙ ВАЛЬС» муз Петрова.

Музыкальный руководитель Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад.

Во время нашего интересного путешествия мы успели подружиться с осенним ветром, поиграть с лесным жителем – ёжиком, помогли собрать ему грибы,

познакомились с чудесной, нежной песней – «Лебедь белая» и кружились в осеннем вальсе с разноцветными листьями.

Ребята, вам понравилось наше музыкальное путешествие в осенний лес?

(Ответы детей.)

На память я хочу подарить вам клиновые листочки, которые в ваших руках, с помощью красок, превратятся в разноцветные.

Автор: Просукова Жанна Юрьевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 113»
Месторасположение: г. Чебоксары, Чувашская Республика

Дата изменения: 26.07.2023
Дата публикации: 02.04.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *