Методическая разработка занятия внеурочной деятельности, для 8-11 классов, направленного на формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся

Номинация: методическая копилка , 8-11 класс.
Автор: Петрова Дарья Сергеевна
Должность: педагог-организатор

Методическая разработка

Класс: 8-9 класс, внеурочное занятие

Тема: Методическая разработка занятия внеурочной деятельности, направленного на формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся: Метод кейс-study «Твой выбор?!»

Цель занятия: способствовать развитию у учащихся устойчивого антикоррупционного мировоззрения, формированию прочных нравственных основ личности, гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения.

Планируемые результаты:

-личностные: развитие коммуникативных навыков, навыков группового взаимодействия, публичного выступления, аналитического мышления и критического восприятия действительности;

-метапредметные: развивать умение самостоятельно вычленять проблему и определять пути ее решения, умение формулировать понятия, определения, анализировать ситуацию и находить адекватные пути решения;

-предметные: усвоение правовых основ в области коррупции, знакомство с новыми терминами и явлениями, понимание многоликости коррупции как социального явления, противозаконного деяния, экономического и политического феномена, нравственной болезни общества.

Оборудование занятия: 4 парты, стулья по количеству участников, экран, проектор, микрофоны, ноутбук, система аудио/видео, конверты с заданиями, фломастеры, доска.

Ход занятия

Этап 1. Мотивационно-целевой.

Цель этапа: мотивировать учащихся на рассмотрение и обсуждение такой проблемы как «коррупция». Показать всю важность и злободневность данной проблемы.

Определение самими учащимися цели занятия и перечня задач.

Продолжительность: 3 минуты

Содержание:

Педагог: Добрый день, уважаемые участники! Сегодня вас ожидает необычный формат занятия: кейс-стади. Он позволяет глубоко рассмотреть заявленную проблему и общими усилиями прийти к решению. А какую именно проблему мы будем рассматривать вам предстоит узнать самим. А какую именно проблему мы будем рассматривать вам предстоит узнать самим. Для этого у каждой из команд на столах уже приготовлены конверты, в которых есть подсказка к теме нашего занятия. И сейчас у вас есть 1 минута, чтобы в своей команде, чтобы определить тему и цель нашего занятия. Итак, время пошло.

В конверте 1 представлен отрывок из стихотворения Владимира Маяковского:

««Внимательное отношение к взяточникам»

Неужели и о взятках писать поэтам!
Дорогие, нам некогда. Нельзя так.
Вы, которые взяточники,
хотя бы поэтому,
не надо, не берите взяток.

В конверте 2 представлена пословица: «Что мне законы, коли судьи знакомы.»

В конверте 3 представлен плакат (см. Приложение)

В конверте 4 представлена газетная статья (см. Приложение)

(В течении минуты происходит обсуждение в команде)

По окончании времени, каждая команда зачитывает свои подсказки и общими усилиями учащиеся должны прийти к выводу, что тема для обсуждения – это коррупцияи…….

Этап 2. Ориентационный (введение в тему)

Цель этапа: Дать представление о коррупции как асоциальном явлении, поражающем все слои общества. Сориентировать учащихся на необходимости серьезно относится к этой проблеме, так как случаи коррупции во всех ее проявлениях, к сожалению, встречаются очень часто.

Продолжительность: 5-7 минут

Форма работы: групповая

Содержание: Учащиеся знакомятся с понятийным аппаратом по теме «коррупция», рассматривают ее виды, проявления, меры наказания, сами выводят определение понятия«коррупция».

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности, для 8-11 классов, направленного на формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся
Методическая разработка занятия внеурочной деятельности, для 8-11 классов, направленного на формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся

Педагог: Да, вы абсолютно правы, наша тема-коррупция. И сегодня мы совместными усилиями попытаемся разобраться, в этом явлении, которое, к сожалению, уже стало привычным в нашей жизни. Прежде всего, я хочу попросить вас попытаться самостоятельно составить определение коррупции.

(Учащиеся предлагают версии определения «коррупция»)

Все ваши ответы верны. Давайте посмотрим на экран, где мы увидим определение «коррупции», в котором заключены все ваши высказывания.

(На экране появляется определение)

Ребята, а как вы считаете какова мера наказания у рассматриваемого явления?

(Учащиеся обсуждают, выдвигают версии, которые записываются на доску)

Работа с экраном

Итак, давайте составим схему, в которой будет наглядно видна мера наказания.

(На экране поочередно появляются статьи из УК с комментариями)

Обратите особое внимание на то, что Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет как за получение взятки, так и за дачу взятки. Но, думаю, вы со мной согласитесь, что не всегда мы знаем наши права, которые закреплены в нормативно-правовых документах. И нам бывает трудно сделать выбор и принять правильное решение, которое не только бы не ущемляло ваши интересы, но и действовало в рамках закона. Согласны со мной?

(Учащиеся отвечают)

Поэтому сегодня каждому из вас предстоит в своей команде рассмотреть ситуации, в которых фигурирует понятие коррупции. Все ситуации приближены к тем, что встречаются в повседневной жизни. И если сегодня вы считаете, что коррупция – это не та тема, с которой вы можете быть близко связаны, то уже завтра вы можете оказаться в затруднительном положении. И сегодня мы постараемся подготовить себя к похожим ситуациям и сформировать правильное антикоррупционное мировоззрение.

Этап 3. Содержательно-операционный

Цель этапа: Научить учащихся анализировать ситуацию, вычленять проблемы, предлагать альтернативные пути решения. Стимулировать формирование антикоррупционного мышления. Научить правильно излагать свои мысли и уважительно относится к альтернативным мнениям.

Продолжительность: 30 минут

Форма работы: кейс-метод

Содержание:

(Участникам раздаются конверты с заданиями)

Педагог Сейчас у каждой команды есть еще один конверт, но в нем уже представлена ситуация, которую вам необходимо проанализировать. Решение и выводы по описанной ситуации вам необходимо сформулировать самим. После того как решения будут найдены, мы все вместе обсудим ситуацию каждой команды. Для начала я попрошу вас вскрыть конверты и ознакомиться с текстами. На это задание у вас есть 5 минут. И время пошло.

(За 5 минут каждой команде необходимо ознакомиться с полученным заданием.

Конверт 1: Папка с документами нераскрытого уголовного дела. Тема: УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ. Получение взятки. Тема – бизнес.(см. Приложения);

Конверт 2: Статьи из газет. Тема-коррупция в органах здравоохранения. (см. Приложения);

Конверт 3: Личный дневник учащегося 8 класса, в котором описывается ситуация вымогательства. (см. Приложения);

Конверт 4: Распечатка переписки из социальной сети. Тема – Коррупция в автоинспекциях

Учащиеся активно в своих группах обсуждают полученные задания. Используя метод «мозгового штурма» участники придумывают альтернативные решения поставленной проблемы. После этого каждая команда представляет свою ситуацию перед остальными участниками. Представление сопровождается дискуссией между участниками. Педагог направляет мысль учащихся, задавая вопросы:

Как вы считаете, верное ли решение принял герой?

А как можно было по-другому решить ситуацию?

Если бы вы оказались на месте героя, то поступили бы также?

В конце обсуждения всех ситуаций, происходит выбор наилучших решений проблемы методом открытого голосования.

Этап 4. Контрольно-оценочный (рефлексивный)

Цель этапа: закрепить полученные знания, получить ответы

Продолжительность: 5 минут

Содержание:

Участники выражают свое мнение и отношение к проблеме коррупции.

Подведение итогов занятия: Уважаемые ребята, сегодня мы вместе с вами попытались разобраться в сложном социальном явлении «коррупция». Каждый из вас смог побывать на месте человека, который оказался в ситуации, где проще нарушить закон, ущемить свои права. Но вы все смогли сделать правильный выбор: нравственный, гражданский, правовой. Вы доказали друг другу и самим себе, что безвыходных ситуаций не бывает и поступать нужно так, как вам подсказывает совесть. Да, коррупция явление, которое охватывает весь мир и в рамках нашего занятия мы не сможем повлиять на решение проблемы. Но одно мы с вами можем точно – это начать с себя, а именно: знать закон, знать свои права и обязанности, думать, прежде чем принимать спонтанные решения. И самое важное, владея информацией — распространяйте ее в своем окружении, ведь на месте выдуманных людей из заданий может оказаться кто-то из ваших знакомых. Будьте бдительны! До новых встреч!

(Участники заполняют КИМ и анкету с отзывами)

Скачать Методическая разработка занятия внеурочной деятельности, для 8-11 классов, направленного на формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся

Номинация: методические рекомендации , 8-11 класс
Автор: Петрова Дарья Сергеевна
Должность: педагог-организатор
Место работы: ГБУ ДО ЦВР Центрального района
Месторасположение: Санкт-Петербург, ул. Правды, д.8, лит. Д

Дата изменения: 05.12.2017
Дата публикации: 05.12.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *