Обществознание. Россия – правовое государство де-юре, или де-факто?

Название: «Россия – правовое государство де-юре, или де-факто?»
Номинация: Школа, Конспекты занятий, НОД , патриотическое воспитание, Обществознание (класс 5-11)
Автор: Захарова Ирина Сергеевна
Должность: учитель
Место работы: МБОУ Архиповская ОШ
Месторасположение: д. Архиповка Смоленского района Смоленской области

 

9 класс. Конспект урока по обществознанию

 

Название: Дискуссия на тему «Россия – правовое государство де-юре, или де-факто?»
Автор: Захарова Ирина Сергеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждении Архиповская основная школа Смоленского района Смоленской области (МБОУ Архиповская ОШ)
Месторасположение: д. Архиповка Смоленского района Смоленской области

Тема: «Россия – правовое государство де-юре, или де-факто?»

Технология: дискуссия

ЗАДАЧИ:

Предметные:

  • закрепить и расширить знания по теме понятие и признаки правового государства;
  • обеспечить знания о.

Метапредметные:

  • формирование умения отбирать, анализировать и представлять информацию;
  • развитие умения работать с разными источниками информации;
  • развитие умения делать выводы;
  • развитие базовых навыков, в том числе критического мышления, умения рассуждать.

Личностные:

  • воспитание гражданина, способного отстаивать и защищать свои права;
  • формирование активной жизненной позиции;
  • усвоить гуманный характер права, необходимость уважения прав друг друга;

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

  • Регулятивные:

самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему;

составление плана, последовательности действий ;

оценивание достигнутого результата.

  • Коммуникативные:

учёт позиции других (умение слушать, вступать в диалог);

умение интегрироваться в группе (умение участвовать в коллективном обсуждении);

продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

  • Познавательные:

информационный поиск;

умение структурировать знания.

  • Личностные:

доброжелательное отношение к окружающим,

постепенное выстраивание собственного целостного мировоззрения.

ОБОРУДОВАНИЕ:

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:

Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. — М., 1939 г.

Гроций Г. О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право народов, а также принципы публичного права. — М., 1957 г.

Мухаев Р.Т. Основы политологии. — М., 1996 г.

Русская философия права. — Спб., 1997 г.

Судебники XV — XVIII веков. — М., 1952 г.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. — М., 1996 г.

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. — М., 1997.

Комментарий к Конституции Российской Федерации. — М., 1996.

Конституционное право. Под ред. А.Е.Козлова. — М., 1997.

Локк Дж. Сочинения. Т.З. — М., 1988 г.

Маликова Л.И. Право и подросток. — М., 1996.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. — М., 1996 г.

Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный суд. М.1997 г.

План мероприятия:

I Предварительная подготовка

II Ход мероприятия

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация
  3. Переход
  4. Сбор материала и обобщение собранных данных
  5. Рефлексия

I Предварительная подготовка:

  1. Заранее сообщить обучающимся о проведении мероприятия, совместно с ними обсудить тему. На протяжении всего подготовительного этапа школьники консультируются с учителем.

II Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

— Здравствуйте

  1. Актуализация

— Обучающимся показывается ассоциативный ряд изображений Платона, Аристотеля, Монтескье, Канта.

Ребята с каким обществоведческим понятием ассоциируются у вас данные личности? (Правовое государство)

Долгое время среди правоведов ведутся споры о том, является ли наше государство правовым или нет. На прошлом занятии мы с вами познакомились с понятием и признаками правового государства.

Давайте вспомним, какое определение мы можем дать правовому государству? (дети отвечают на вопрос)

Признаки правового государства? (дети отвечают на вопрос, указывая следующие основные положения: разделение властей; верховенство закона; признание, соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод человека; социальная защищенность личности; политический плюрализм; контроль общества за властью, наиболее действенным способом которого являются регулярные, свободные, демократические выборы народом органов государственной власти всех уровней; признание человека высшей ценностью, верховенство и прямое действие Конституции; единство прав и обязанностей граждан; наличие развитого гражданского общества)

— Сегодня мы с вами попробуем закрепить и применить на практике уже имеющиеся у нас знания. Тема нашего занятия «Россия – правовое государство де-юре, или де-факто?»

3.Переход

Тема нашего занятия с вопросительной ноткой, но можем ли мы однозначно ответить на данный вопрос? (нет)

Кто считает, что наша страна де-факто правовое государство? (отвечают)

Мнения разделились

— А сегодня у нас не простое занятие, оно пройдет в форме дискуссии.

4. Дискуссия

Дома вы писали эссе по теме: «Россия – правовое государство?», мнения ваши разделились.

В соответствии с позицией, выраженной в эссе учитель делит обучающихся на две желательно равные команды: «Юристы» и «Журналисты» (команды должны быть не только равными по количеству, но и по уровню подготовки). Первая команда формулирует свои доводы согласно букве закона. Данная команда отстаивает позицию о том, что Россия – не только де-юре, но и де-факто правовое государство. Команда же «журналистов» опровергает положения первой команды и утверждают, что Россия правовое государство только де-юре, в качестве аргументов приводят примеры из общественной жизни.

— Напоминаю правила ведения дискуссии:

  • позиция команды должна быть четко и однозначно сформулирована,
  • должны быть приведены убедительные аргументы в пользу своей позиции,
  • уважительное отношение к оппонентам,
  • умение выслужать оппонента,
  • говорить своими словами,
  • в конце выступления команды должен быть подведен итог,
  • участи в обсуждении всех членов команды,
  • соблюдение временного регламента

Каждой команде дается 10 минут времени для обсуждения в команде аргументов своей позиции (на данном этапе возможно пользование дополнительной литературой и нормативно-правовыми актами), после чего начинаются выступления команд.

5. Подведение итогов

У каждой из команд есть весомые аргументы, однако истина, как правило, где-то посередине. Нет только черного или только белого, правильного и неправильного, всегда есть полутона, так и в случае с темой нашего занятия.

Вспомните, когда была принята ныне действующая конституция Р.Ф. (12 декабря 1993 года).

— Подумайте, могло ли в 1993 году в нашей стране после достаточного длительного существования в нашей стране тоталитарного государства? (Отвечают на вопрос)

— Был ли у России в 1993 году опыт демократического строительства государства?

Находимся ли мы сегодня на той же ступеньки развития демократии, что и в 1993 году?

Учитель подводит обучающихся к мысли о том, что правовое государство в нашей стране находится на стадии формирования.

Ребята, подумайте к какому выводу мы можем прийти после сегодняшней дискуссии? (Выводы обучающиеся должны вывод сформулировать самостоятельно)

6. Рефлексия

Девятиклассники делятся впечатлениями от мероприятия. Отмечают его плюсы и минусы.

— Ваши предложения по усовершенствованию данной формы проведения уроков.

Дата изменения: 26.02.2017
Дата публикации: 26.02.2017

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *