Бесплатные конкурсы для воспитателей ДОУ 2016, Бесплатные конкурсы для педагогов 2016 учителей портал 2011

Бесплатные конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …


Разработка урока по информатике «Схема управления»

Опубликовано 7 минут назад

 

Название: Разработка урока по информатике «Схема управления»
Номинация: Школьные предметы , конспекты уроков, Начальная школа
Автор: Савина Анастасия Сергеевна
Должность: учитель информатики 1 квалификационной категории
Место работы: МОАУ «СОШ №71»
Месторасположение: г. Оренбург, Оренбургская область

 

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Тема урока «Схема управления».

 

Цели урока:

Образовательная:

Формирование представления о схемах управления (без обратной связи);

Закрепление представлений об алгоритме, его видах: по способу записи и по форме исполнения команд;

Закрепление умений составлять линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлениями.

Развивающая:

Развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком, опорной информацией, описанием схемы.

Воспитательная:

Воспитание внимания обучающихся при индивидуальной работе, работе в парах;

Воспитание умения слушать, высказывать свою точку зрения.

Этапы урокаМатериал ведения урокаДеятельность учащихсяУУД на этапах урока
1Организационный моментДети садятся по своим местам. Готовятся к уроку.Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

— формирование навыков чтения, совместной работы с учителем

Коммуникативные УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2Инструктаж по ТБ в кабинете информатикеДавайте вспомним как нужно правильно вести себя в кабинете информатика:

  • В кабинет входить нужно, не торопясь, с разрешения учителя;
  • Не включать компьютеры без разрешения учителя;
  • Сидите за компьютером прямо, не напрягаясь.
  • Нажимайте на клавиши клавиатуры мягко и не используйте для этого посторонние предметы.
  • Не трогайте соединительные провода и не прикасайтесь к задним стенкам системного блока и монитора.
  • При возникновении необычной ситуации с компьютером (мигание, посторонние звуки, запах) незамедлительно сообщите о ней учителю.
  • Соблюдайте безопасное для глаз расстояние до экрана монитора – не менее 50 см.
Дети по очереди зачитывают правила со слайда (слайд 1), дополняют своими знаниями
3Запись домашнего задания.§ 19 Т. №2 §19 (слайд 2)Работа с дневниками
4Актуализация знаний (работа с карточками, работа у доски, фронтальный опрос)Ребята, скажите! Что мы с вами изучали на последних уроках? Про что говорили?

Хорошо, молодцы ребята! Тему нашего сегодняшнего урока мы с вами узнаем чуть-чуть позже. Для начала я предлагаю Вам повторить и обобщить изученный материал. Вы согласны?

Информационное управление, говорили про управление собой, другими людьми, неживыми объектами.
2-3 ученика получают индивидуальные карточки. Время выполнения 3 минуты.

Двое обучающихся получают индивидуальные задания и работают у доски. Время выполнения 2-3 минуты.

Первый обучающийся:

На доске представлен алгоритм «Получения кипятка». Но кто-то перепутал все шаги. Задача ученика: найти ошибки в алгоритме и исправить ее.

1. Начало

2. Налить в чайник воду

3. Открыть кран газовой горелки

4. Поставить чайник на плиту

5. Ждать, пока вода закипит

6. Поднести спичку к горелке

7. Зажечь спичку

8. Выключить газ

9. Конец

К какому виду относится данный алгоритм? Обоснуй свой ответ.

Второй ученик: «Кто кем управляет»

На доске представлены картинки. Ваша задача найти второе изображение и показать, чем управляет объект, представленный на иллюстрации. Объяснить цель каждого управления.

С остальными обучающимися проводится фронтальный опрос.

  1. Для начала давайте вспомним, что же такое алгоритм?
  2. В каких жизненных ситуациях мы применяем алгоритм?
  3. Назовите, какие Вы знаете виды алгоритмов?
  4. Что такое исполнитель алгоритма?
  5. Что такое управление? Кто кем может управлять?

Хорошо, молодцы ребята! А сейчас давайте проверим, как справились с работой наши ребята у доски. Кто считает, что задания выполнены верно, поднимите зеленые жетончики, если задание выполнено не совсем верно поднимите желтые жетончики, если задание выполнено не верно – красные жетончики.

Умнички! Садитесь на свои места.

3 ученика работают индивидуально с карточками.

— 2 ученика работают у доски

— Исправленный алгоритм:

1. Начало

2. Налить в чайник воду

3. Зажечь спичку

4. Открыть кран газовой горелки

5. Поднести спичку к горелке

6. Поставить чайник на плиту

7. Ждать, пока вода закипит

8. Выключить газ

9. Конец

— это линейный алгоритм, так как команды идут последовательно друг за другом

-Пилот – самолёт (прилететь в пункт назначения и доставить туда пассажиров или груз).

Дирижёр – оркестр (исполнить музыкальное произведение).

Водитель – машина, автобус (прибыть в пункт назначения, доставить пассажиров, груз).

Учитель – ученики (обучить учеников).

Старшина – солдаты (обучить так, чтобы умели защищать страну).

Светофор – пешеходы (регулирование движения).

(Алгоритм – это конечная последовательность элементарных действий: шагов, команд, инструкций)

(когда переходим через дорогу, при решении математических задач, распорядок дня – это тоже алгоритм)

(алгоритмы по способу записи – текстовые и графические и алгоритмы по способу исполнения команд – линейные и с ветвлением)

(любой объект, исполняющий алгоритм)

(управление – целенаправленное воздействие; человек может управлять машиной, собой, другими людьми; компьютеры управляют ракетами, кораблями)

/ Ребята оценивают работу сверстников, дополняя и исправляя неточности, если таковые имеются.

5Формулирование темы и целей урокаМолодцы, ребята! Мы с вами хорошо повторили домашнее задание.

Ребята, поднимите свои глазки на доску. Еще разок внимательно посмотрите на задание «Кто кем управляет». Как Вы думаете, что объединяет все эти изображения?

Скажите, а можно ли как то проще изобразить кто кем управляет?

Правильно, умнички! Значит, тема нашего урока «Схема управления». (Слайд 3)

Как Вы думаете, какие перед нами цели?

Хорошо молодцы! Давайте обратимся к учебнику и ответим на вопрос: какие основные элементы присутствуют в схеме управления?

Если при управлении объектами имеется управляющий объект, сигнал управления и объект управления – то говорят про управление без обратной связи.

— На всех картинках представлено управление.

— Изобразить с помощью схемы.

— узнать, кто кем управляет

— научиться строить схемы управления

— управляющий и управляемый объекты, управляющий сигнал и результат управления

— читают, запоминают

Регулятивные УУД:

— развитие способности формулировать цели и тему урока;

— развитие памяти и логического мышления:

— актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

Познавательные УУД:

— развитие читательских способностей, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

— умение делать выводы на основе посылок;

— умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «формальный исполнитель, универсальный исполнитель».

Коммуникативные УУД:

умение работать с источником информации;

— формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

— умение работать в группах

6ФизминутаВыполняют упражненияЛичностные УУД:

— формирование здорового образа жизни

7Закрепление + самопроверкаВсе Вы знакомы со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Давайте посмотрим на слайд и дополним схему управления. (слайд 4)

Старуха захотела новое корыто, здесь она является…, возникает управляющий сигнал, в результате которого она принимает решение…..

Под действием сигнала старик становится….

Результат такого управления – …

А сейчас я предлагаю Вам закрепить материал небольшой самостоятельной работой с взаимопроверкой. На работу отводится 2 минуты, по окончании работы обмениваетесь листочками друг с другом. (слайд 5)

Смотрят видео-фрагменты, дополняют схему

управляющим объектом

отправить старика к синему морю

— объектом управления

— у старухи новое корыто.

— выполняют тест, проверяют работу соседа, ставят оценки

Личностные УУД:

— развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

8Компьютерный практикумСоздают снеговика в графическом редакторе, согласно алгоритму на раздаточном листе.Выполняют работуЛичностные УУД:

умение управлять экранными объектами

— умение выполнять алгоритм средствами графического редактора

Коммуникативные УУД:

— умение работать в парах, развитие диалогической речи

9Итоги урока, рефлексияМожете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

— отвечают на вопросы

— подсчитывают общий балл урока

— выставляют оценки.

Личностные УУД:

развитие самооценки

Приложения:

Задание для 1 учащегося у доски

Начало

Налить в чайник воду

Открыть кран газовой горелки

Поставить чайник на плиту

Ждать, пока вода закипит

Поднести спичку к горелке

Зажечь спичку

Выключить газ

Конец

Карточки

Карточка №1.

Задание 1.

Вабрать вариант инструкции, которую можно назвать алгоритмом.

Вариант №1

1) Выбери интересную книгу.

2) Прочитай первую или последнюю страницу.

3) Положи книгу на другое место.

Вариант №2

  1. Измерь длину прямоугольного стола.
  2. Измерь ширину прямоугольного стола.
  3. Найди произведение полученных величин.

Задание 2.

Представь, что ты исполнитель. Исполни следующий алгоритм:

  1. Закрась клетку Е3
  2. Закрась клетки Д1, Д2, Д3, Д4, Д5
  3. Закрась клетки Г1, Г2, Г3, Г4, Г5
  4. Закрась клетки В2, В3, В4
  5. Закрась клетки Б2, Б3, Б4
  6. Закрась клетку А3

Напиши, что получилось в результате выполнения алгоритма _______________

 

Карточка №2.

Задание 1.

Выбери вариант инструкции, которую можно назвать алгоритмом.

Вариант №1

  1. Отрежь кусочек хлеба.
  2. Отрежь ломтик сыра.
  3. Положи ломтик сыра на кусочек хлеба.

Вариант №2

1) Выбери интересную книгу.

2) Прочитай первую или последнюю страницу.

3) Положи книгу на другое место.

Задание 2.

Выбери команды (соедини стрелками), которые могут входить в систему команд исполнителя «ЧЕЛОВЕК».

ЧЕЛОВЕКПрыгнуть
Воспринять
Закодировать
Напечатать
Декодировать
Понять
Обработать
Обучить
Передать
Сохранить
Вычислить
Управлять

Самостоятельная работа

Фамилия ______________________ Имя ____________

1 вариант.

Задание 1. Заполни схему.

Задание 2. Соедини стрелками.

Фамилия ______________________ Имя ____________

2 вариант.

Задание 1. Заполни схему.

Задание 2. Соедини стрелками.

Компьютерный практикум

Алгоритм рисования снеговика

1. Выбрать в палитре цвет для контура снеговика.
2. Инструментом Эллипс нарисовать круг (удерживая клавишу Shift рисуем круг).
3. Выбрать в палитре белый цвет для внутреннего заполнения круга.
4. Инструментом Заливка закрасить внутреннюю область круга.
5. Скопировать круг.
6. Используя копию круга, нарисовать снеговиков, как показано на рисунке.
7. Нарисовать ведерко, используя инструмент многоугольник. Скопировать ведерко, используя прозрачное выделение.

8. Используя копию, нарисовать ведерко как показано на рисунке.
9. Нарисовать глаза, нос.
10. Залить фон светло-голубым цветом

11. Сохраните рисунок в своей папке.

скачать файл презентации