Сенсорное развитие детей 1 младшей группы. Конспект НОД «Разноцветь бесцветный лес»

Сенсорное развитие детей раннего возраста. Конспект НОД

Тема: «Разноцветь бесцветный лес».

Цель: Развитие сенсорных эталонов.

Задачи:

  • Учить детей соотносить предметы по цвету (красный, желтый, синий и зеленый). Закрепить представления об основных цветах (красный, желтый, синий и зеленый) и умения называть их.
  • Продолжать развивать у детей внимание, память, координацию движений.
  • Воспитание познавательного интереса.

Материал: Мягкая игрушка заяц; Корзинки и ягодки из картона (красные, желтые, синие и зеленые) по количеству детей.

Предварительная работа: лото «Подбери по цвету», работа с материалом в сенсорной зоне.

Ход занятия:

1. Игровая мотивация.

Педагог: «Посмотрите к нам в гости пришел Зайка! Детки, поздоровайтесь с Зайкой!»

«Здравствуй, Зайка!» — приветствуют дети.

П. продолжает: «Ребята, Зайка живет в темном лесу, где все без цвета. Ему скучно и не интересно, но он любит рисовать. Зайка нарисовал свой лес, но не знает в какие цвета ему раскрасить свою картину. Поможем Зайке сделать его картину разноцветной?»

«Да, поможем Зайке!» — отвечают дети.

2. Дидактическое упражнение.

Педагог на мольберте вывешивает картину-раскраску и предлагает детям раскрасить ее в нужные цвета.

П.: «Ребята, какого цвета деревья и елочки?».

Дети: «Зеленого».

− Сейчас мы раскрасим все деревья в зеленый цвет. А какого цвета трава?

− Зеленого.

− Правильно. Нарисуем травку. А посмотрите внимательно на картину, какие ягодки здесь нарисованы? (Если дети затрудняются с ответами, то педагог помогает правильно ответить на вопрос).

− Голубика, земляника, морошка и крыжовник.

− Найдем каждой ягодке правильный цвет. Какого цвета голубика?

− Синего.

− Молодцы! Мы раскрасим ее в синий цвет. А какого цвета земляника?

− Красного.

− Умницы. Раскрасим все ягодки земляники в красный цвет. А какого цвета крыжовник?

− Зеленого.

− Хорошо, значит раскрашиваем его зеленым цветом. А в какой цвет мы раскрасим морошку?

− В желтый.

− Совершенно верно. Приступаем.

Педагог поощряет детей словами: «Вот какие молодцы, вот какие умницы. Теперь Заиньке не будет скучно и грустно в разноцветном лесу. Он говорит всем деткам спасибо и предлагает поиграть с ним в игру».

3. Динамическая пауза «Ягоды в корзинке».

Игровое правило: Детям предлагается − пока звучит музыка, собрать рассыпанные на ковре ягоды и разложить их в корзинки соответствующего цвета. По завершении выполнения задания, педагог проверяет соответствие цветов корзин и собранных в них ягод. Словесно поощряет детей.

Игровая мотивация:

Зайка в гости к деткам шел,

Зайка ягодки нашел.

Торопился Зайка, прыгал,

Зайка ягодки рассыпал.

Зайка, не роняй слезинки,

Мы дадим тебе корзинки,

Ягодки собрать поможем

И в корзинки их положим.

Вот: морошка с голубикой и крыжовник с земляникой,

Эти ягодки положим: каждую − в свою корзинку.

Сенсорное развитие детей раннего возраста. Конспект НОД

Автор: Сакинова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Золотая рыбка»
Месторасположение: ЯНАО, г.Ноябрьск, ул.Советская, 85а



Опубликовано в разделах:



VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp