Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия для дошкольников 6-7 лет с нарушением зрения. Тема: «Ель и сосна – хвойные деревья».

Мытник Ольга Владимировна
учитель-дефектолог
МБДОУ «Детский сад № 83»
город Бийск, Алтайский край

Цель: Формировать представления о хвойных деревьях

Задачи:

1. Расширять понятие о хвойных деревьях — ели и сосне, их сходстве и различии.

2. Совершенствовать умение подключать мануальные действия при обследовании веток, хвои, шишек деревьев ели и сосны.

3. Развивать способность зрительно соотносить предметное изображение с силуэтным.

4. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве с точкой отсчёта от себя.

5. Развивать слуховое восприятие, цветоразличение, восприятие формы, величины хвои, веток, шишек деревьев ели и сосны.

6. Расширять активный словарь.

7. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Программно-методическое обеспечение:

письмо от старичка — Лесовичка; модели хвойных деревьев; диск «Аура леса»; сюжетная и силуэтная картины «Ели и сосны»; цветные магнитные фишки; корзиночки на каждого ребёнка с ветками и шишками деревьев; тёмные очки из ткани; разрезные картинки, перфокарты по теме; материалы для рисования, следящий фонарик, лечебная смолка.

Предварительная работа:

экскурсия в природу — знакомство с хвойными деревьями; рассматривание иллюстраций по теме; чтение рассказов А.Шорыгиной «Хвойные деревья».

Ход занятия:

Вводная часть (проблемная игровая ситуация)

— Ребята! Сегодня в детский сад пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно? (Старичка — Лесовичка)

Давайте прочтём: «Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас в весенний лес. По пути вам предстоят испытания. Готовы вы справиться со всеми моими заданиями? Тогда в путь! А дорогу в лес вам укажет волшебный фонарик».

(Дети с помощью следящего фонарика выполняют упражнение на развитие глазодвигательных функций на зрительном тренажёре-лабиринте).

Основная часть

1. Физминутка у сюжетной картины «Хвойные деревья» и моделей деревьев:

— Мы пришли в весенний лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа сосны стройные стоят,

Слева елочки на нас глядят,

На деревьях зеленеют листочки

И в траве расцветают цветочки.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

2. Рассматривание сюжетной картины и моделей деревьев:

— Нравится вам в лесу? Закройте глаза. Что вы слышите? (звучит запись звуков леса днем)

— Какие деревья вы видите справа? Слева? Какие вдалеке? Как узнали? (Дети мануально обследуют модели деревьев, делают выводы)

— Посмотрите, под деревьями старичок-Лесовичок оставил нам корзиночки. Сядем на пенёчки, посмотрим, что там.

3. Обследование веток, хвои, шишек деревьев.

— Покажите веточки ели. Что на ветках?

— Покажите веточки сосны. Что на ветках?

— Значит, и у ели, и у сосны есть хвоя. А чем отличается хвоя сосны от хвои ели? (длиной, цветом, особенностью роста- у сосны по паре)

— А теперь покажите шишки сосны, шишки ели. Чем похожи? Чем отличаются?

(размером, формой)

— Мы так долго отдыхали в лесу, что наступила ночь. (Надевают очки)

— Положите справа от себя шишки сосны, слева — ели. А теперь проверьте, справились ли вы с заданием. (снимают очки, самоконтроль)

4. — Посмотрите, как темно в лесу, только луна освещает силуэты деревьев.

(Рассматривание силуэтной картины).

— Закройте глаза. Что вы слышите в лесу ночью? (запись звуков леса ночью)

— Чтобы найти дорогу в детский сад, нужно отметить зелеными фишками — ели,

светло — зелеными — сосны, желтыми фишками — лиственные деревья, красными —

тропинку, по которой мы пойдем назад. (Дети отмечают)

5. Зрительная гимнастика на развитие глазодвигательных мышц с использованием следящего фонарика: сначала мы пойдем по желтой дорожке, повернем налево… Физминутка с выполнением движений в соответствии с текстом:

— Дует ветер с высоты, гнутся травы и цветы

Вправо-влево, влево-вправо клонятся цветы и травы.

А теперь давайте все вместе попрыгаем на месте.

Выше! Веселей! Вот так! Переходим все на шаг!

Вот и кончился наш путь, и пора нам отдохнуть.

6. Вот и пришли мы в детский сад, занимайте свои места за столами.

А старичок-Лесовичок оставил нам ещё задания:

— Собери картинку» (разрезные картинки)

— «С какого дерева шишка?» (перфокарты)

— «Дорисуй деревья» (рисование хвои веток пальцами)

Заключительная часть:

(письмо от старичка — Лесовичка)

— Дорогие ребята! Вы выполнили все мои задания, теперь вы всегда можете узнать хвойные деревья — ель и сосну. Если вам понравилось путешествие, то ждите моего приглашения, и я вас познакомлю с другим хвойным деревом — лиственницей. Она шлёт вам свои дары — смолку.

Автор: Мытник Ольга Владимировна
Должность: учитель-дефектолог
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 83»
Месторасположение: город Бийск, Алтайский край

Дата изменения: 02.11.2014
Дата публикации: 02.11.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *