Тренинг для педагогов «Благополучие эмоционального состояния педагога – залог сохранения здоровья воспитанников»

Авторский тренинг для педагогов. Тема: «Благополучие эмоционального состояния педагога – залог сохранения здоровья воспитанников».

Цель: Формирование позитивного творческого настроя к профессиональной деятельности педагогического коллектива.

Задачи:

  1. Формирование наблюдательности, чуткого, доброжелательного отношения друг к другу;
  2. Осознание сильных и слабых сторон педагогической профессии, умение в трудных ситуациях опираться на эти знания;
  3. Выявление творческого потенциала педагогов;
  4. Укрепление и установление доверительных связей друг с другом;
  5. Профилактика эмоционального выгорания.

Ход занятия

Можно жить упрямо и тоскливо
Злобно, равнодушно, тяжело
Можно жить, завидуя счастливым
И кричать: » Опять не повезло!»
Можно ненавидеть всех на свете,
Тихо погружаясь в полный мрак
Можно лишь мечтать всю жизнь о лете,
Лето не приблизив ни на шаг.
Ну а можно… светлым солнца бликом
Освещать весь мир вокруг себя
Жить минутой каждой, каждым мигом,
С каждым днем сильнее жизнь любя..!

Задумайтесь о том, на сколько радостно каждый из нас чувствует себя сейчас?…

Я думаю, что все согласятся с тем, что на эмоциональное состояние очень сильно влияет наша трудовая деятельность.

Все мы пришли к профессии ПЕДАГОГА разными путями. Кто-то мечтал стать учителем с детства, а кто-то, испугавшись провала экзаменов в институт, решил перейти в тот, где проще учиться, а кто-то, не найдя призвания в другой профессии – нашел его в педагогической среде. Но сейчас это не так важно, тем более, что ситуацию всегда можно изменить при желании в любом возрасте. Но говорить мы будет не об этом. Мы не собираемся менять профессию. Мы — здесь! Важен результат – насколько мы довольны или нет своей профессией. И как сделать так, чтобы на работу мы летели как на крыльях, с радостью и с желанием?

Это ленточка (ведущий держит ленту за кончик): вверху – все отлично, здорово, великолепно, лучше не бывает! А внизу – ужасно, плохо, совсем не то, чего хотелось и о чем мечталось. Выберите и прикрепите (завяжите) свой бантик там, где Вы находитесь в данный момент, как чувствуете себя на работе (каждый берет ленточку и завязывает бантик).

Сравним. О чем говорят наши метки? (беседа)

О том, что кому – то на работе легко и спокойно, он уверен, бодр и весел, а кому-то тяжело, грустно, тревожно, некомфортно. А как при этом будут чувствовать себя дети? (Предлагается рассмотреть рисунки детей «Мой воспитатель». Отгадайте, кого нарисовали дети). Кого-то боятся, от кого-то прячутся, к кому-то бегут со всех ног и улыбкой до ушей! И наше настроение чувствуют, как индикаторы.

Интересно, каким образом вы улучшали (поддерживали) свое настроение до сих пор? Как настраивали себя на работу? Поделитесь секретами друг с другом? И так, вы собираетесь на работу и думаете о том, что ….

а) Игрушечный микрофон по кругу (например: «увижусь с друзьями», «надену новый костюм», «отработаю и успею еще кучу дел переделать после», «отметим день рождения», «сегодня интересное занятие, должно всем понравиться»).

Сейчас мы услышали о ежедневных маленьких «крупинках» для поддержки хорошего настроения и самочувствия. Коллекция «крупинок» несомненно поможет вам почувствовать себя значительно лучше и уверенней.

А может быть у кого-то есть не только «крупинки», а «самородки»? Расскажите о них.

б) Игра «Пессимист и Оптимист».

Я предлагаю вам поиграть в игру «Пессимист и Оптимист». Разделитесь на две команды (люди делятся так, как себя чувствуют, без определенных критериев).

История про Лошадку

Подарили пессимисту лошадку,
а оптимисту кучку навоза.
Пессимист:
— Hу, лошадкаа… маленькая, а я хотел большyю… коpичневая,
а я хотел сеpyю в яблоках… деpевянная, а я хотел живyю…
Оптимист:
— А мне ЖИВУЮ подарили!!! Только она убежала!

Пессимисты говорят о том, какие трудности подстерегают их на работе.

А Оптимисты в противовес доказывают, что их работа имеет свои плюсы (каждый говорящий подкидывает меняющий цвет шарик для наглядности и передают одна команда другой, соответственно меняют интонации, позы).

Например:

— стало много детей – большие группы, трудно ими управлять;

— дети непослушные;

— родители трудные;

— маленькая зарплата;

— приходится готовиться дома;

— много бумажной работы;

— отчеты и проверки;

— нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне, относительно оплаты, условий и пр.;

— нервные перегрузки;

— нет денег на пособия.

+ летние каникулы! (ведется запись только положительных моментов)

+ неполный рабочий день!

+ есть время для семьи;

+ цветы в день воспитателя и на 1 сентября! Подарки от благодарных воспитанников и родителей по праздникам!

+ более 20 дней рождений за год!

+ эмоциональная отдача от детей!

+ широкий круг общения!

+ возможность видеть своих детей чаще, чем людям с полным рабочим днем!

+ постоянное развитие (с детьми нельзя не развиваться) и возможность быть интересным разносторонне развитым человеком!

+ социальный статус! (особенно воспитатели и учителя начальных классов). Собственная значимость.

+ государственные льготы (пенсия по выслуге, возможность отправлять детей в санатории, отдыхать самим);

+ собственное помещение!

+ возможность всегда держать себя в хорошей внешней форме – прическа, одежда, туфельки.

Конечно, вес разных пунктов может быть разным. Но нельзя не согласиться, что есть свои весомые преимущества в нашей профессии.

  1. Кто считает себя: умным, добрым, красивым, стеснительным, скромным, ловким, находчивым, хитрым, мудрым, талантливым, робким, смелым, решительным, удачливым, способным? Делаем шаги вперед. Посмотрите, сколько у нас талантов! (строимся друг за другом). И так, физминутка для педагогов, чтобы ушки наши слышали, голова думала, коленки сгибались, шея вращалась, талия стройнела, глазки искрились, ротик улыбался, пяточки сверкали (под музыку).
  2. Напишите друг другу о том, какие качества именно у этого человека вы цените больше всего (передаем по кругу листочки с именами каждого участника). Если на тренинге с незнакомыми людьми, то пожелания на учебный год.
  3. Шуточный аутотренинг для всех женщин. Встаньте красиво, эффектно, неподражаемо и повторяйте за мной с выражением:

Я безупречна, гармонична,
Гостеприимна, весела,
В общении дипломатична,
Любые спорятся дела.

Я — замечательная мама,
Прекрасная жена и дочь.
Где нужно, там тверда, упряма,
Всегда готова всем помочь.

Я деликатна, терпелива,
Заботлива я и верна.
Я очень женственна, красива,
Моя душа теплом полна.

Подведение итогов: Как вы себя чувствуете?

Мы сегодня:

1) поделились секретами ежедневного поднятия настроения;

2) вспомнили «– « и « +» профессии Педагог.

3) еще раз посмотрели друг на друга и поняли, что мы не одиноки в своих проблемах и у нас есть к кому обратиться;

4) улучшили свое настроение и готовы к интересной творческой уникальной работе. Успехов Вам!

Раздаются распечатки с результатами тренинга («+» профессии ПЕДАГОГ; аутотренинг; личные пожелания; расписание консультаций психолога).

Автор: Бернадская Ольга Николаевна
Должность: педагог-психолог высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ детский сад «Родничок»
Месторасположение: село Лебедевка, Искитимский район, Новосибирская область

Дата изменения: 25.02.2021
Дата публикации: 14.11.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *