Урок русского языка в 5 классе. Обращение. Знаки препинания при обращении.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об обращении, полученные в начальных классах.
Задачи:
Образовательные: формировать умение определять обращение в предложениях, расставлять знаки препинания;
Развивающие: развивать творческие умения расширять предложения путем самостоятельного введения в них слов-обращений, конструировать предложения с опорными словами;
Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, уважение к старшим.

Межпредметные связи: литература, искусство
Тип урока: урок формирования практических умений и навыков. Урок-путешествие.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, учебник, иллюстрации к сказкам, таблицы по теме.

Ход урока

I. Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня солнышко сияет ясно, надеюсь, вы также не будете скучать, и правильно будете отвечать на уроке.

II. Объявление темы, цели, задач урока.
Мотивация учебной деятельности

Итак, у нас сегодня, урок-путешествие в страну « Обращение», где повторим все, что мы знаем. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте соседу по парте успехов. Стало солнечно. Давайте видеть только доброе и красивое вокруг нас! Отправляемся в дорогу

III. Актуализация опорных знаний

Путешествие наше будет тяжелым: пойдем дорогами длинными, непроходимыми, преодолеем горы высокие, посетим страну Знаний.

Первая остановка — «Да или нет
Обращение — это слово или словосочетание?
Имеет законченную мысль?
Отвечает на вопросы?
Выделяется знаками препинания?
Всегда бывает первым?
Может о чем-то рассказать?
Всегда на кого-то или на что-то указывает?
Обращение выражается существительным в форме родительного падежа?

Вторая остановка — «Я это умею» (работа по карточкам)
Выпишите предложения с обращениями. Прочитайте выразительно выписанные предложения.

1. Каждый человек должен помнить свои корни. 2. Человек, помнит свои корни. 3. Истоки русской культуры связаны с существованием православной культурой. 4. Дорогие ребята, изучайте историю своей страны!
Записать предложения. Выделить обращение и объяснить знаки препинания.
Россия ты для меня чудо.
Почему ты мужик приуныл?
Россия Я горжусь тобой!
Выпишите предложения с распространенными обращениями.

1. Ветер тихий, из-за синего моря принеси в Россию казацкую волю! 2. Мир и любовь, Россия, неси, сияй для планеты, как солнце красоты. 3. Россия дорогая, я из твоих ладоней сошла в белый свет. 4. Вечернее солнце, благодарю за день! 5. Солнце! Я тебе благодарен.

Третья остановка «Физкультминутка»

Эй, в путешествие скорей
И не пешком, а бегом.
Поэтому собирайтесь веселей:
Наклоняйтесь, приседайте,
Наклоняйтесь и вставайте.

Следующая остановка «Волшебная сказка»
Составьте диалог из темы «Почему ты любишь сказки?». Используйте как можно больше обращений.
Дополните предложения обращениями к персонажам народных сказок, изученных нами на уроках литературы.
И как же мне,……., не плакать: вот господин дал тебе десяток вареных яиц и говорил, чтобы ты посадила на них наседку. « Мудрая девушка»
А что,……, как лучше жить: правдой или кривдой? « О правде и кривде»
……., что нам делать с тобой? Чужие дети своим родителям в помощь становятся, а ты только зря у нас хлеб переводишь. « Ох»

IV. Оценивание знаний учащихся
Остановка «Почемучка»

Подумать и дать ответы на вопросы:
Что такое обращение?
Какую позицию в предложении может занимать обращение?
Каким стилям присуще чаще всего употребление обращений? Почему?
Рассказать о видах обращений. Привести примеры

V. Итог урока

Поделитесь впечатлениями от путешествия. Понравилась ли оно вам? Что вы запомнили? Какие знания получили?

VI. Домашнее задание

Написать сочинение-миниатюру про маму или бабушку, используя обращения.

Название: Урок русского языка в 5 классе. Обращение. Знаки препинания при обращении.
Номинация: Школа, Русский язык (класс 5-11), 5 класс
Автор: Прикман Надежда Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: Платовская школа – структурное подразделение БОУ «Красногорская СШ»
Месторасположение: Омская область, Полтавский район, село Платово

Дата изменения: 28.02.2016
Дата публикации: 28.02.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *