Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Р] «В зоопарке у зверей»

Мелентьева Екатерина Геннадьевна
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №5»
г. Усолье-Сибирское, Иркутской области

Цель: автоматизировать звук [Р] в слогах, словах

Задачи: развивать мимическую, артикуляционную, мелкую моторику;

развивать слуховое внимание, память, мышление

развитие связной речи.

Оборудование: игрушки: решётка, мартышка, тигр, попугай Ара, предметные картинки, зеркало, картинка-раскраска «тигр» для раскрашивания и штриховки, цветные карандаши.

Ход занятия:

1.Организационный момент (загадка)

Что за чудо из чудес?

То ли джунгли, то ли лес?

Мы попали в дивный сад,

В клетках звери здесь сидят.

Познакомимся поближе

И услышу, и увижу

Всех, кого по книжкам знаю,

С кем в игрушки я играю.

Только с ними наяву

Я встречаться не хочу! (зоопарк)

2.Мимическая, артикуляционная гимнастика

(Ребёнку предъявляется решётка, за которой сидит обезьянка)

Озорные обезьяны любят сочные бананы,

И, присев на корточки, корчат детям мордочки!

3.Произнесение изолированного звука [Р]

(Ребёнку предъявляется решётка, за которой сидит тигр)

В этой клетке хищный зверь,

Ты, дружочек, мне поверь.

Полосатый, рыжий тигр

И рычит он громко: «Р-Р-Р-Р-Р»

(ребёнок произносит «Р-р-р-р»

4.Автоматизация звука [Р] в слогах прямых и обратных

(Ребёнку предъявляется решётка, за которой сидит попугай)

В этой клетке чудо-птица,

Полетит и приземлится.

Говоруша-попугай

(имя ребёнка) просит: «Повторяй!»

Ар-ор-ур-ир

Ра-ро-ру-ры

А-ра, а-ро, а-ру, а-ры

Имя птицы повтори

Я считаю: «раз, два, три!» (ребёнок произносит: «Ара!»)

5. Автоматизация звука [Р] в словах

(логопедическое лото «Зоопарк» на звук [Р])

Тигр, кенгуру, мартышка, медведь гризли, жираф, горилла, страус, рысь, зебра, верблюд, муравьед, морж, росомаха, крокодил, черепаха.

6.Развитие мелкой моторики (раскрашивание, штриховка)

Ты смотритель зоопарка:

«Должен быть во всём порядок!

Прыгай ты, а ты летай,

Но из клетки не сбегай!»

(Ребёнку предлагается раскраска «Тигр» для раскрашивания. Обращается внимание ребёнка на то, что зверь в зоопарке выбрался из клетки. Ребёнок «заключает» зверя в клетку (штриховка).

7. Угощенье для зверей

Угостим с тобой зверей.

Выбирай-ка поскорей

Карточки со звуком [Р],

Будет сыт и рысь и тигр!

Ребёнок выбирает из предложенных картинок «угощение для зверей», название которого содержит звук [Р] и составляет предложения. Например: я предложу жирафу сладкую и сочную морковку.

(картинки «Продукты питания», среди которых картинки со звуком [Р]: орехи, груша, виноград, морковь, репа, фрукты)

8. Итог занятия.

Время нам пришло прощаться,

Но не стоит огорчаться!

Мы придём сюда ещё,

Заниматься хорошо!

(Ребёнок рассказывает, что ему понравилось на занятии.)

(стихи Мелентьевой Е.Г.)

Автор: Мелентьева Екатерина Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ «Детский сад №5»
Месторасположение: г. Усолье-Сибирское, Иркутской области

Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 14.03.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *