Занятия логопеда в подготовительной группе, дети 6-7 лет в ДОУ

Оглавление:

  1. Конспект логопедического занятия «Составление описательного рассказа по портрету человека определённой профессии» для детей подготовительной группы
  2. Занятие логопеда в подготовительной группе «Остров Потерянных слов»

 

Занятия логопеда в подготовительной группе, дети 6-7 лет

Конспект логопедического занятия «Составление описательного рассказа по портрету человека определённой профессии» для детей подготовительной группы

Цель: формирование у детей умения составлять описательный рассказ по портрету человека определённой профессии с опорой на схемы через интеграцию образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Расширять и уточнять представления о профессиях людей.
  2. Расширять и активизировать словарь по темам «Профессии», «Одежда, обувь, головные уборы», «Инструменты» (профессия, работа, рабочая одежда, младший воспитатель, строитель, космонавт, учитель, стюардесса, кондитер, доярка, балерина, сапожник, водитель, маляр, врач… ; блузка, рубашка, комбинезон, фартук, пиджак, куртка, халат, брюки, юбка, платье, косынка, колпак, кепка, платок, пилотка, фуражка, скафандр, шлемофон, фонендоскоп, полотенце, клещи, кисти, балетная пачка, ведро…).
  3. Совершенствовать грамматический строй речи (образование и употребление существительных в косвенных падежах).
  4. Совершенствовать синтаксическую сторону речи (сложноподчинённые предложения со словами потому что).
  5. Учить рассматривать художественные и фото портреты, обращать внимание на детали.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать связную речь, через составление связного рассказа.
  2. Развивать внимание, мышление, фонематическое восприятие, артикуляционную и тонкую моторику, общие речевые навыки.
  3. Развивать мимические мышцы, через игру «ЧТО Я ЧУВСТВУЮ», развить общую моторику через игру «ПОВТОРИТЕ ПОЗУ».

Коррекционно-воспитательные:

  1. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
  2. Воспитывать интерес и уважение к труду людей разных профессий.
  3. Прививать интерес к рассматриванию художественных и фото портретов.

Оборудование:

  • портреты (воспитатель, швея, почтальон, водитель, космонавт, доярка, балерина, сапожник…);
  • фото ключа (разрезанное);
  • коробочка со звёздочками-подарками с «ключом»;
  • коробка-сюрприз «Космос»;
  • письмо-просьба;
  • схемы-помощники (эмблемы совершаемого мыслительного действия);
  • картинки-эмоции, картинки-позы.

Предварительная работа:

  1. Знакомство детей с профессиями, рассматривание рабочей одежды, рабочих инструментов, рабочих мест.
  2. Обсуждение и рассматривание эмоционального состояния людей.

ХОД НОД

1. Организационный момент. (3 мин)

— Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте покажем, как мы умеем правильно сидеть, слушать и отвечать на вопросы не перебивая друг друга.

— А чтобы нам настроиться на работу, давайте поиграем в игру «ЧТО Я ЧУВСТВУЮ».

Развитие мимических мышц. Назови эмоции и покажи (по картинкам).

2. Основная часть. (25 мин)

— Ребят, я сегодня перед дверью нашла вот такую необычную коробку и не успела посмотреть, что же там внутри, хотите узнать вместе со мной что там? (открываем коробку «Космос»).

— Посмотрите, здесь письмо.

«Дорогие ребята, я отправляю вам, то что каждый день и ночь вижу сам. Но чтобы получить мой сюрприз, вы должны будете собрать ключ от коробочки. А для этого вам необходимо отгадать моих друзей по описанию, а помогут вам в этом схемы подсказки». (схемы)

— Ну что, будем собирать ключ? Хотите получить сюрприз? Тогда давайте попробуем расшифровать эти схемы, а заодно узнаем, кто прислал нам посылку.

1. «МУЖЧИНА / ЖЕНЩИНА»

— Как вы думаете, что мы сможем описать при помощи данного знака? «Это мужчина»

2. «ОБСТАНОВКА» — Описываем, то что находится за человеком, вокруг него, детали которые могут натолкнуть нас на профессию данного человека.
«Находится в закрытом помещении, вокруг него много различных приборов, кнопок, датчиков. Есть окно необычной круглой формы «иллюминатор».»

3. «ОДЕЖДА»
— это значок напоминает нам, что мы должны внимательно рассмотреть и описать одежду, обувь, головной убор данного человека.
«На нем надет огромный белый шлем с микрофонами, защитный комбинезон красного цвета.»

4. «ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ» — здесь мы должны рассмотреть, какие предметы указывают на профессию данного человека.
«На плечах тяжёлый рюкзак с кислородными баллонами.»

5. «ЭМОЦИИ» — обращаем внимание на лицо человека, пытаемся определить его эмоции, выражение лица, чувства, отношение к чему-либо.
«Лицо немного задумчивое, глаза сморят вдаль, губы слегка улыбаются.»

6. «ПОЗА» — обращаем внимание на позу человека. Как сидит, стоит, рассматриваем руки, ноги, наклон головы.
«Можно предположить, что он сидит и левая рука немного вытянута вперёд, видимо что-то держит.»

7. «ПРОФЕССИЯ»
— Как вы думаете, кто прислал нам письмо? (догадки детей)

(«Я думаю, что это космонавт, потому что он находится в закрытом пространстве, вместо окон у него иллюминаторы. Одет он в скафандр комбинезон и шлем, с кислородными баллонами на плечах. Он задумчиво смотрит вдаль скорей всего на Землю.»)

— Молодцы! А теперь вы будете описывать портреты при помощи наших схем-подсказок, а за каждый описанный портрет вы получите кусочек ключа и когда соберёте все кусочки, то сможете открыть коробочку с сюрпризом.

Развитие общей моторики. А сейчас немного отдохнём и поиграем в игру «ПОВТОРИ ПОЗУ» (Изобрази позу показанную на картинке)

(15 мин) (Дети описывают портреты.)

3. Заключение. (2 мин)

— Молодцы!

— Чему вы научились сегодня?

— Вы собрали все детали ключа, научились подробно и очень внимательно рассматривать и описывать портреты. А теперь мы можем открыть коробочку и получить сюрприз. (вручение звёздочек)

— Наше занятие подошло к концу, давайте скажем, друг другу до свидания и пройдём в группу.

Скачать — Конспект логопедического занятия «Составление описательного рассказа по портрету человека определённой профессии» для детей подготовительной группы

Автор: Прищепа Елена Александровна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск

Занятие логопеда в подготовительной группе
«Остров Потерянных слов»

 

Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация».

Рекомендованное количество детей: 5-6 человек с речевым заключением «Дислалия».

Цель: Автоматизация звука [р] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Закрепить слуховой и моторный образ звука «Р».
  2. Закрепить умение анализировать артикуляцию звука и давать ему характе­ристику, используя план-схему.
  3. Автоматизировать звук «Р» изолированно, в слогах, словах, стихах.
  4. Закрепить умение со­ставлять из букв слова, выполнять звуковой анализ слова.
  5. Закрепить умение подбирать слова в рифму.
  6. Закреплять умения решать ребусы и головоломки.
  7. Формировать навыки чте­ния слов по карточкам.

Коррекционно- развивающие:

  1. Развивать артикуляционную моторку, используя артикуляционную гимнастику.
  2. Развивать фонематический слух и восприятие.
  3. Развивать чувство ритма.
  4. Развивать мелкую моторику.
  5. Развивать процессы мышления.

Коррекционно- воспитательные:

  1. Воспитывать желание говорить правильно и красиво.
  2. Воспитывать у детей активность и внимательность на занятии.

Предварительная работа:

  • постановка звука;
  • автоматизация в слогах, словах, коротких фразах;
  • работа с родителями (домашние задания в индивидуальных тетрадях).

Оборудование:

Демонстрационное:

  • экран;
  • проектор;
  • карта;
  • записки;
  • ребусы;
  • ключ;
  • бутылка;
  • дерево;
  • 2 бочонка;
  • шкатулка;
  • ковёр-полянка;
  • музыкальный центр;
  • кос­тюм пирата.

Раздаточное:

  • карточки «с недописанными буквами»;
  • шнурки для выкла­дывания букв;
  • массажные мячи «Су-джок»;
  • пиратские ручки;
  • шоколадные монеты.

Ход

Входит логопед, переодетый в костюм Пирата, читает карту.

Пират:

Много лет назад
Здесь зарыли клад.
Ты на остров попади,
Этот клад найди!

— Привет, ребята! Попала мне в руки пиратская карта. Я очень хочу найти клад! Но где искать, куда идти — не знаю?

Смотрите, здесь что-то написано: «Клад находится на острове Поте­рянных слов. Если сможете найти все слова, найдёте клад».

Помогите отыскать клад. Бу­дете моей командой?

Дети: Да.

Пират: Не знаю, что это за остров Потерянных слов. Что такое слово? Из каких частей оно состоит? А слоги из чего состоят?

Пират: Ребята, а вы умеете правильно произносить самый сложный звук?

Дети: [р – р – р – р-…].

Пират: Расскажите, а как правильно его произносить (дети рас-сказывают об артикуляции звука [р] и дают характеристику звуку).

Дети: Губы улыбаются;
зубы разомкнуты;
кончик языка поднят на альвеолы,
боковые края прижаты к зубам,
когда выходит сильная воздушная,
кончик язычка дрожит;
голосовые связки работают.

— Что вы можете рассказать о звуке «Р», какой он?

Дети: Звук «Р» — согласный (т.к. воздушная струя встречает преграду), звонкий (голосовые связки работают), твердый (спинка языка опущена).

Пират: Молодцы! Чтоб стать настоящим пиратом вы должны дать клятву верности. Клятва — это обещание, которое нельзя нарушать.

Клятва:

Клянусь говорить всегда правильно и красиво! Клянусь!
Клянусь помогать своим товарищам! Клянусь!
Клянусь быть смелым и отважным! Клянусь!
Клянусь быть веселым! Клянусь!
Клянусь быть настоящим пиратом! Клянусь!

Отправляемся в путешествие искать остров По­терянных слов. Садимся на корабль и отплываем (на экране – слайд «Пиратский корабль).

Дыхательная гимнастика

(все движения дети повторяют за Пиратом)

Дети садятся, кладут ладони на колени, наклоняются вперед — вдох, выпрямляются — длительный выдох.

(Аудиозапись песни из к/ф Про Красную Шапочку – Необитаемый остров Сл. Ю. Михайлова, муз. А. Рыбникова А., слайд «Остров»).

Пират: Вижу остров, вы­саживаемся с корабля. Прежде чем искать клад на острове потерянных слов, нужно потренировать наш язычок.

Артикуляционная гимнастика

Улыбнёмся мы лягушкам,
Губы тянем прямо к ушкам.
Зубы мы сомкнем,
Тут же разомкнем.

Мы копаем червячков,
Мы копаем язычком
Язык к небу поднимаем
И грибочек получаем.

Дятел носом тук да тук,
Слышим мы весёлый звук — д-д-д…

Пират: По­смотрим по карте, куда идти дальше. Это гора Сложных слогов. Если мы назовём все слоги правильно, то сможем на неё забраться (слайд «Гора Сложных слогов»).

Ра –ра – ра, ра- ра –ра,
Говорить нам всем пора!
Ру –ру – ру, ру- ру –ру,
Мы забрались на гору!

Ры –ры – ры, ры- ры –ры,
Ой, свалились мы с горы!
Ре –ре – ре, ре- ре –ре,
Наконец мы на горе!

Пират: Отправляемся дальше в путь. По карте нам нужно следовать к озеру Спокой­ствия. (Звучит музыка «Звуки природы – Лесное пение», слайд «Озеро») Послушайте, как замечательно поют птицы! Давайте посидим, послушаем пение птиц, и по­играем колючими мячиками.

Игра с массажными мячами «Су-джок»

Мячик сильно я сжимаю
И ладошку поменяю.
Мячик мой не отдыхает
По ладоням он гуляет.

Смело я круги катаю,
Из-под рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу,
Вправо-влево — как хочу.

Танцевать умеет танец
На мячике мой каждый палец.
Между пальцев подержу
И в ладошку положу.

Из руки его достану,
Справа, слева ставить стану.
Дружит мячик мой с рукой
— Вот я фокусник, какой!

Пират: Ребята, ищите подсказку, что нам дальше делать. Я нашёл записку! (читает записку).

— Давайте составим вот из этих необычных камней слово «дружба» (дети составляют слово из камней с написанными на них буквами слово «дружба»)

Пират: Скажите, сколько звуков в слове «дружба»? (В слове «дружба» 6 звуков) На­зовите каждый звук по порядку. Сколько гласных звуков? (В слове «дружба» 2 гласных звука) Сколько согласных? (В этом слове 4 согласных звука)

Ребята, а теперь чтобы также дружно продолжать искать клад, повторим настоящую пиратскую кричалку. Повторяйте за мной.

Физкультминутка «Вау! — Вау! — Вау-вай!»

 

Вау! — Вау! — Вау-вай! Вау! — Вау! Вау-вай! (несколько раз рывками поднимаем правую руки вверх)

Вау-вай-во! — Вау-вай-во! (несколько раз рывками поднимаем левую руки вверх)
Чики-рики-лумба! — Чики-рики-лумба! (кладут правую руку на бёдро)
Румба ля колумба! — Румба ля колумба! (кладут левую руку на бёдро)
Аба-раба-курарез! — Аба-раба-курарез! (правую руку кладём на левое плечо)
Кирис рамба доминез! — Кирис рамба доминез! (левую руку кладём на правое плечо)
Ширли-мырли карабас! — Ширли-мырли карабас! (вращаем сложенными на плечах руками)
Бала амба арарас!- Бала амба арарас! (кладём ладони на колени и слегка приседаем и выпрямляемся)
Джинга-ринга квиста ц-ц-ц! — Джинга-ринга квиста ц-ц-ц- (кладут ладони на колени и попеременно их меняют)
Мы ребята молодцы! — Мы ребята молодцы! (все дети вытягивают руки вперёд и соединяют их все вместе в хлопке)

— Ура! Идём искать клад!

Пират: Куда мы отправимся по карте? Мы должны найти бутылку, а в бутылке послание (читают письмо и выполняют задание)

Пират: Ребя­та, что мы должны найти по карте?

Дети: Мы должны найти полянку.

— Ура, нашли! (слайд «поляна со цветами»)

Пират: Ребята, а вы знаете стихи, ну какие-нибудь … необычные. А я тоже знаю стихи, но вы должны мне помочь их рассказать.

Не давалось звукам дело,
Им безделье надоело.
Надоело им скучать
И пошли озорничать.

Вот какая смехота…
«Р» свалилась на кота.
Кот не кот теперь,
а … (крот).

«К» в карман к монтеру — прыг,
А в кармане ролики.
Из кармана в тот же миг
Выскочили … (кролики).

Букву «Д» на дне пруда
Отыскали раки.
С той поры у них беда:
То и дело …(драки)

Пират: Здесь какая–то записка. Используя верёвоч­ки выложите недописанные буквы. Какие буквы у вас получились? Прочитайте слова.

Пират: По карте мы дол­жны отыскать ключ.

Дети: Нашли, ключ висит на крючке, и здесь еще письмо (читают письмо)

Пират: Здесь спрятались слова. Что это? Как отгадать?
Дети: Это ребусы (дети разгадывают ребусы, проговаривают получившуюся скороговорку).

Пират: Ребята, куда дальше идти по карте? (к бочкам) Смотрите, вот записка.
Дети: За, клад, раскидистым, деревом, спрятан.

Пират: Непонятное пред­ложение. Где спрятан клад? Как нужно сказать?
Дети: Клад спрятан за раскидистым деревом.

Пират: Сколько слов в этом предложении?

Дети: Вот оно — дерево, а вот и клад. (Доста­ют шкатулку и открывают.)

Пират: У-у-у, а я думал, что там лежат золотые монеты…
Дети: Это ручки.

Пират: Для чего они нуж­ны?
Дети: Ручки нужны, чтобы писать.

Пират: Так ведь это настоящий клад, будем писать пра­вильно слова. Что мы нашли на острове Потерянных слов? (звуки, буквы и слова) Какой самый сложный звук вы научили меня правильно произносить? (звук Р) Правильно ли я его произнёс?

Пират: Ребята, вас ждут в группе, отправляемся обрат­но. Садимся на корабль и от­плываем (слайд «Остров», дети садятся).

Дыхательная гимнастика

Дети кладут руки на колени, наклоняются вперед — вдох, выпрямляются — длительный выдох. (Аудиозапись песни из к/ф Про Красную Шапочку – Необитаемый остров Сл. Ю. Михайлова, муз. А. Рыбникова А., слайд «Остров»).

Пират: Ребята, возьмите вот эти монетки от меня в подарок. До свидания! Когда найду еще одну карту, приглашу вас обязательно.

Автор: Гарматина Наталья Александровна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ ЦРР детский сад №35 «Сказка»
Месторасположение: Свердловская область, город Верхняя Тура

Дата изменения: 01.03.2021
Дата публикации: 15.09.2018




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *