Занятие педагога-психолога с детьми 5-6 лет с признаками повышенной тревожности «Путешествие в страну Снежного Короля»

Цель : снижение психоэмоционального напряжения.

Задачи:
-помочь детям в приобретении навыков произвольного расслабления;
— снятие эмоционального и физического напряжения;
— воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки;
— сплочение детского коллектива.

Оборудование: интерактивная доска; презентация (с изображением снежных гор, Ледяного дворца, снежинок, вьюги, утра в зимнем лесу, Снежного Короля, весеннего леса); звуковые дорожки (завывания ветра, вьюги, музыки для релаксации, весенней капели); разрезные блестящие снежинки; веревка; тоннель; ларец.

Ход занятия:
В группе, на фоне спокойной музыки, звучит шум метели. В группу заходит психолог в белой накидке. Медленно кружится в такт музыки. На экране интерактивной доски изображение снежных гор.
Психолог: Здравствуйте, мои дорогие! Рада вас видеть! Но я так замерзла, так замерзла! Я гостила в стране Снежного Короля, там так красиво, но так холодно. Пожалуйста, согрейте меня своим теплом!
(Дети подбегают к психологу, обнимают ее. Пытаются согреть).

Психолог: подарите друг другу чуточку душевного тепла! Согрейте своим дыханием ладони своих друзей. Пожелайте своим друзьям сердечного тепла.
(Дети по поочереди, по кругу гладят, согревают ладошки. Говорят свои пожелания друг другу).

Психолог: Ой, ребята, я же не рассказала вам о своем путешествии. Я попала в такую историю! Мне так хотелось увидеть настоящую Снежную страну, что я перед сном загадала желание — попасть в Ледяной дворец. И что же вы думаете, только я проговорила последнее слово, как там и оказалась. Но при всей красоте, там ужасно холодно. Птички, растения, животные просто окоченели от холода. Птицы не поют, цветы — никогда не цветут, лисы, волки, зайчики жмутся друг к другу, чтобы согреться. Их тела пронизывает дрожь, лапки не могут согреться, и даже плакать они не могут, потому что слезы сразу замерзают.
(Дети с психологом, изображают животных, как они зябнут, пытаются согреться, жмутся друг к другу. Ребята описывают свои ощущения).

Психолог: Мы не можем так все оставить! Согласны ли вы вместе со мною отправиться в Ледяной дворец? Но, что бы туда попасть, необходимы снежинки.
(На интерактивной доске появляется изображение снежинок, различной формы и размера ).

Психолог: Но Снежный Тролль очень хитер. Он разбил снежинки и теперь очень сложно их собрать. Наверное, у нас никогда не получиться! И бедные зверушки навсегда останутся в снежном плену.
(Психолог делает вид, что вот-вот расплачется. Достает ларец, в котором лежат, по количеству детей снежинки, разрезанные на восемь частей. Дети выкладывает на столе все части снежинок и помогают друг другу собрать их).
Психолог: Ну, теперь то, нам никто не помешает отправиться в путь!
(На интерактивной доске появляется изображение вьюги, включается запись завывания ветра, угрожающей музыки).

Психолог: ребята, держитесь! Нас сносит ветром. Нас сейчас унесет. Мы падаем, держитесь крепче!
(Психолог дает детям веревку. Дети изображают, что падают под порывами ветра, их сносит в стороны, не могут удержаться на ногах. Помогают друг другу подняться).
Релаксация: Неожиданно зазвучала тихая музыка, на экране появляется изображение утра в зимнем лесу.

Психолог: Я вижу, вы настоящие друзья, не оставите своих друзей в беде. Садитесь на ковер, прислушайтесь к звукам музыки. Давайте закроем глаза. Возьмемся за руки. (Дети садятся полукругом, берутся за руки, отдыхают)

Психолог: Но нас ждет следующее испытание, чтобы попасть в ледяной дворец нам необходимо пройти через туннель. Но пройти его необходимо, задом наперед. Помогайте друг другу, только настоящая дружба защитит нас от козней Снежного Тролля! (Дети поочереди, ногами вперед, пролазают через тоннель. Помогают друг другу подняться. На интерактивной доске появляется изображение Снежного Тролля. Звучит грозная музыка).

Психолог: А вот и Снежный Король, собственной персоной. Ребята подойдите поближе.
Снежный Король, ты нас не кушай,
Наши сказки ты послушай!
Просим очень, будь добрей,
Не морозь в лесу зверей.

Давайте попросим Короля расколдовать свой лес, впустить солнечный свет, расскажем ему, как хорошо когда в доме тепло и уютно, рядом настоящие, верные друзья. Покажите Троллю, как радуются звери солнышку!
(Дети воплощаются в выбранный образ животного, показывают как оно радуется, прыгает, играет с «другими» животными. Затем дети берутся за руки и поочередно рассказывают о своих друзьях, о своем доме, где очень уютно и тепло).

Психолог: посмотрите, это настоящее волшебство, у нас с вами получилось!
(На экране интерактивной доски, появляется изображение весеннего леса, звучат звуки капели, под спокойную музыку. Дети радуются).
Рефлексия: психолог усаживает детей на ковер. Дети описывают свои впечатления, что хотелось повторить, какое из заданий самое интересное.

Название: «Путешествие в страну Снежного Короля»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , педагога- психолога , подготовительная группа
Автор: Седова Людмила Александровна
Должность: педагог- психолог
Место работы: МАДОУ №34
Месторасположение: Краснодарский край г. Курганинск

Дата изменения: 29.02.2016
Дата публикации: 29.02.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *