Бесплатные конкурсы для воспитателей ДОУ 2019, Бесплатные конкурсы для педагогов 2019 учителей портал 2011

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …


 Занятие по обучению грамоте

Задачи:

1. Совершенствовать умение находить слова с заданными звуками, определять их позицию в словах, дифференцировать звуки по твёрдости-мягкости.

2. Закреплять умение делить слова на слоги, составлять предложения с заданным словом.

3. Развивать графомоторные навыки через выполнение горизонтальной штриховки.

4. Воспитывать желание помочь герою, попавшему в трудную ситуацию.

Оборудование: Игровизоры, маркеры, презентация, раскраски гномов, распечатки для определения количества слогов в словах, звуковые линейки для определения места звука в слове, простые карандаши.

Ход занятия:

.1. Организационный момент.

*Слайд № 1

1,2,3,4,5 — становитесь все играть! Ребята, давайте улыбнемся друг другу и гостям. Мы спокойны и добры, мы приветливы, здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения.

— Сядут только те дети, чьё имя начинается с гласного звука.

— Сядут те дети, чьё имя начинается с согласного звука.

Где же сегодня Грамотейка? Наверное, он просто опаздывает.

*Слайд № 2

Пока его нет, предлагаю познакомиться с нашими гостями: Грамотейка пригласил к нам своих друзей — Бима и Бома.

Давайте расскажем им, с какими звуками мы уже познакомились.

2.Актуализация.

— Давайте вспомним, какие гласные звуки вы знаете?

— Почему они называются гласными?

— Каким цветом мы их обозначаем?

— А как называются звуки, которые спеть нельзя?

— Каким цветом мы их обозначаем?

Звенит звонок телефона: «Да, а что случилось? Обязательно, постараемся как можно быстрее добраться».

Ребята, случилась беда, Грамотейка путешествовал и заблудился в дремучем лесу Звукляндии.

— Что же нам делать, как ему помочь?

— Как мы попадём в волшебную страну? — ответы детей.

Помогать в этом нам будут его друзья Бим и Бом. Как вы думаете, почему он пригласил именно их? (Грамотейка хотел познакомить нас со звуками «Б», «Б’»).

— Какой первый звук в имени Бом?

— Какой первый звук в имени Бим?

— Одинаково ли они звучат?

— Чем они отличаются?

— Характеристика звука: что делают наши губы?

— Каким цветом обозначим звук «Б», «Б’»?

Бим и Бом предлагают нам немедленно отправиться на помощь.

Раз, два, три — волшебство скорей приди,

Вокруг себя повернись —

В стране Звукляндии очутись.

3. Основная часть

*Слайд № 3

Звуковой анализ слогов

На нашем пути разлилась широкая многоводная река. Но как, же мы переправимся? Ведь река глубокая? Что вы предлагаете, ребята? (построить мост). Хорошо, но так как мы с вами в волшебном месте, то и мост наш будет необычным.

Строить его мы будем, выкладывая схему, с помощью символов гласных и согласных звуков: если вы слышите твёрдый согласный звук «Б», то воспользуемся квадратом какого цвета? если мягкий согласный звук «Б’» — воспользуемся квадратом какого цвета? если гласный звук?: АБ, БИ, БО, УБ’, БЫ (характеристика звуков, их обозначение).

Ой, какие вы молодцы, вот мы и переправились через речку.

*Слайд № 4,5

Выбор предметов с заданным звуком.

А посмотрите, какая полянка красивая, а цветы какие, волшебные, необычные. Чтобы миновать волшебную полянку, нужно собрать букет: выбираем только те цветы, в названии предметов которых есть звук «Б», «Б’».

*Слайд № 6

Какой замечательный букет у нас получился.

Определение позиции звука в словах.

*Слайд № 7

Давайте определим, где находятся звуки «Б», «Б’» в словах, в этом нам помогут звуковые линейки (если звук находится в начале слова — ставим символ звука в первую клетку, в середине слова — в среднюю клетку, а если звук находится в конце слова — в последнюю клетку звуковой линейки).

Задание дифференцированно:

-1 ряд — твёрдый звук: рыба, батон, барабан, колобок, банан, бусы, балалайка, булавка,

зебра, автобус.

— 2 ряд — мягкий звук: бинт, кубики, белка, бинокль, билет, бегемот, берёза, обезьяна,

лебеди.

Самоконтроль: на экране появляются заполненные звуковые линеечки.

*Слайд № 8,9

Дифференциация звуков по твёрдости-мягкости.

*Слайд № 10

Смотрите, какие румяные яблоки поспели!

Слайд № 11

Давайте немножко подкрепимся и наберём их в корзинку:

— Бим — со звуком «Б’» (зелёная корзинка),

— Бом — со звуком «Б» (синяя корзинка).

*Слайд № 12

Устали? — Бим и Бом предлагают сделать привал:

Двигательная деятельность

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два — туда,

Повернись вокруг себя.

Руки вверх подняли, сели, встали.

Ванькой-встанькой словно стали.

И на место снова сели,

Принимаемся за дело.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

Деление слов на слоги.

Немножко отдохнули, — давайте поиграем.

— белка, бант, бинт, рыба — что я сказала? (слова)

— из чего состоят слова?

— как можно узнать количество слогов в словах?

*Слайд № 13

Прохлопаем слова по слогам:

— Совместно: автобус, бинт, кубик, бант, бегемот, берёза, белка, бинокль.

— Индивидуально — на карточках — раскрасить столько кружочков, сколько слогов в слове.

— Самоконтроль выполнения задания: на экране появляются правильные ответы.

Составление предложения с заданным словом.

Продолжим наш путь.

*Слайд № 14

На пути — дремучий лес. Чтобы пробраться сквозь него — нужно придумать предложения со словами.

*Слайд № 15

Вот и Грамотейка! Он очень рад, что нам удалось его спасти. Пора отправляться в обратный путь.

Штриховка

*Слайд № 16

Чтобы быстрее оказаться в детском саду, давайте приступим к последнему испытанию — выполним штриховку — украсим летучий корабль горизонтальными линиями. Но прежде чем начать — нужно пальцы поразмять.

— ПГ «Колечко» (поочерёдное последовательное соединение в кольцо с большим пальцем указательного, среднего и т.д. в прямом и обратном порядке; сначала одной рукой, потом двумя).

Пальчики готовы, вспомним правила работы: сесть прямо, левая рука придерживает Игровизор.

Раз два три — волшебство скорей приди,

Вокруг себя повернись —

И в саду очутись!

4. Заключительная часть

— Смогли помочь Грамотейке?

— Что мы сделали для того, чтобы спасти Грамотейку?

— С какими звуками мы познакомились?

— Что было для вас новым?

— Какое задание было для вас самое простое?

— А при выполнении какого задания вы испытывали трудности?

— Кто помогал нам выполнять задания?

— Как вы думаете, почему Бом одет в одежду синего цвета, а Бим в одежду зелёного цвета?

— Подарим Биму и Бому сувениры: придумайте слова со звуками «Б», «Б’».

Грамотейка очень благодарен вам, Биму и Бому за помощь. В благодарность он дарит вам небольшие сувениры (раскраски гномов).

Автор: Сабурова Марина Васильевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Тотемский детский сад общеразвивающего вида №1 «Росинка»
Месторасположение: город Тотьма, Вологодская область

Рекомендуем: