Бесплатные конкурсы для воспитателей ДОУ 2018, Бесплатные конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2011

Бесплатные конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



Занятие по развитию речи. Конспект по художественной литературе в средней группе «Путешествие с Федорой»

Образовательная область: Коммуникация

Предмет:.Художественная литература

Тема: «Путешествие с Федорой».

Цель: Способствование развитию устной речи детей в различных формах и детской деятельности.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать чувство взаимопомощи, любознательность, умение работать в коллективе.

Развивающая: Развивать умение выражать своё отношение к поступку героя.Совершенствовать навык перевоплощения .

Обучающая: Формировать навык правильного дыхания при воспроизведении различных текстов.Формировать навык воспроизведения интонаций для выражения различных эмоций при декламации стихотворного текста.

Пед.технологии:

Личностно-ориентированная, игровая, развивающая, здоровьесберегающая.

Ресурсное обеспечение: Бабушка Федора, следы, отрывок из мультфильма, Видео музыкально – ритмической паузы на английском языке, музыка, к физминутке на казахском языке, маски медведя, лисы, мыши, Бабы-Яги, Кощея, Принцессы, игрушки – лиса, медведь, кот, перчаточная игрушка – Джимм, разрезные картинки сундука.

Предварительная работа:

  • Заучивание стихотворений Г. Григорьева «Собаки и зеваки», «Бабушка».
  • Заучивание стихотворений А. Барто «Машенька», «Сестрицы», «Танюша».
  • Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе».
  • Просмотр мультфильма «Федорино горе».
  • Драматизация подвижных игр «Лисонька- Лиса», «У медведя во бору».

Организованная учебная деятельность.

Организационный момент

Воспитатель предлагает встать в круг:

Ребята, давайте встанем в круг и скажем тёплые слова:

Мы ладошку к ладошке сложили,

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

— Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение? И у меня тоже.

— Когда у человека хорошее настроение?

— Вы любите мультфильмы?

— Давайте посмотрим отрывок мультфильма. Будьте внимательны, угадайте, что это за мультфильм

— Как зовут главного персонажа?

— Что с ней случилось? Почему она грустит?

Стук в дверь. Появляется бабушка Федора.

— Ой, горе Федоре,

Горе!

Села бы бабушка Федора за стол,

Да стол за ворота ушёл.

Сварила бы бабушка щи,

Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

— Я её, ребятушки не мыла, обижала, так она от меня в лес убежала. Отправилась я сама на её поиски, да лесные жители спрятали её от меня. Сказали, коли не выполнишь наши задания, не скажут, куда спрятали. А что я, я одна не смогу справиться, ничему я не училась, вот и нужны мне помощники.

— Вы поможете мне? Главное, найти тропинку лесную со следами зверей.

Основная часть

Замечает следы:

— Ребята, посмотрите, вот следы. Звери говорили, что нужно следовать по следам. Пойдёмте.

Встречают Кота.

— Здравствуй кот, подскажи пожалуйста, где можно найти посуду

— Посуду мяу, какую мяу посуду мяу? Зачем мяу вам мяу она мяу нужна мяу?

— Кот, как то странно ты говоришь, давай мы тебя научим делать дыхательную гимнастику и ты сразу начнёшь договаривать слова четко и внятно!

— Научите мяу, меня мяу. Тогда мяу я дам мяу вам мяу подсказку мяу, где мяу находится посуда мяу.

Дыхательная гимнастика.

«Гуси», «Волк»,

«Пропевание гласных на выдохе».

— Как здорово получилось попробуй, Кот, скажи что-нибудь.

— Ребята, я теперь научился красиво говорить. Спасибо. Вот вам подсказка. Когда вы сложите все подсказки вместе, вы найдёте место, где спряталась посуда.

— Посмотрите, а вот ещё следы

Встречают червячка Джимма.

— Здравствуйте ребята, меня зовут Джимм.

— hello, Джимм, ты знаешь, где посуда?

— Конечно знаю, но сначала, давайте немного поиграем.

(Музыкально-ритмическая пауза на английском языке)

— Джимм, а мы знаем игру на казахском языке, давай мы тебя научим.

Музыкально-ритмическая пауза

— Спасибо, ребята, вот вам подсказка, удачи вам!

Воспитатель спрашивает, не устали ли они, готовы ли продолжать.

— Посмотрите, вот ещё следы.

Встречают Медведя.

— Здравствуйте ребята, чего пожаловали?

— Помоги нам, Мишенька, дай подсказку, где посуду отыскать.

— Вон оно как, ну ладно, помогу, только выполните моё задание.

Задание по вырабатыванию тембра голоса.

Вот перед вами маски, выберите маску и расскажите мне любое стихотворение голосом этого персонажа.

— Давайте присядем на полянку и порадуем Мишку.

— Какие вы молодцы порадовали меня. Вот вам подсказка, удачи вам!

— Есть ли ещё где ни будь следы? А, вот!

Встречают Лису.

— Здравствуйте, что вам нужно?

— Здравствуй, лиса, помоги нам, дай пожалуйста подсказку.

— А вы поиграйте со мной.

Подвижная игра «Лисонька-лиса».

— Какие молодцы, как вы здорово умеете превращаться в Лису. Вот вам последняя подсказка, удачи вам!

— Ребята, осталось совсем немного, и мы найдём посуду. Давайте соберем вместе все наши подсказки.

(Появляется сундук).

Сундук не открывается. Федора, попросит сундук открыться, у неё не получается.

Федора стесняется и просит научить.

— Ребята, а как нужно попросить сундук?

Сундук открывается. Федора радуется. Просит прощенья у посуды.

Итоговая часть

Федора радуется и благодарит за помощь. Обещает не обижать больше посуду и угощает детей сушками. Прощается.

Предлагает сесть на ковёр и подводит итог занятия:

— Что вам сегодня удалось сделать? Похвалите себя.

— Какое задание лесных жителей было самое интересное?

— Что вам помогло выполнить все задания?

Но вот и пришла пора прощаться.

Мы благодарны всем гостям,

Что вы пришли сегодня к нам.

Скачать — Занятие по развитию речи. Конспект по художественной литературе в средней группе «Путешествие с Федорой»

Автор: Колмыченко Анастасия Игоревна
Должность: воспитатель
Место работы: ГККП «Ясли-сад №2»
Месторасположение: Казахстан, г. Костанай

Рекомендуем: