Занятия дефектолога. Конспект индивидуального занятия по темам «Звук [Ж]», «Зима. Зимующие птицы»

Конспект индивидуального занятия.
Системное недоразвитие речи, III уровень, при умственной отсталости лёгкой степени. Дизартрия. Возраст 7- 8 лет. (25-30мин.)

 

Темы: «Зима. Зимующие птицы»

звук [Ж]

Цели:

I. Коррекционно — образовательные:

  1. Атуализация словаря по теме «Зима. Зимующие птицы».
  2. Совершенствование навыка звукового и слогового анализа и синтеза.
  3. Совершенствование навыка чтения слогов с буквой «Ж».
  4. Автоматизация правильного произношения звука [Ж] в открытых слогах.
  5. Совершенствование грамматического строя речи (употребление простых предлогов).

II. Коррекционно – развивающие:

  1. Развитие речевого слуха на звук [Ж].
  2. Развитие фонематического восприятия на звук [Ж].
  3. Развитие зрительного внимания, восприятия.
  4. Развитие артикуляционной, тонкой моторики, тактильной чувствительности.

III. Коррекционно – воспитательные:

  1. Воспитание навыков доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
  2. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: профиль артикуляции звука [Ж]; схема артикуляции звука [Ж]; схема характеристики звука [Ж]; альбом «Мир живой природы»; игра «Узнай на ощупь. Зимующие птицы»; магнитная азбука; разрезная азбука; пособие «Сдуй птичек»; картинка – загадка «Найди птиц»; карточки для автоматизации звука [Ж], счётные палочки.

Ход занятия:

1. Орг. момент. (Взаимное приветствие)

Дефектолог: На прошлом занятии мы познакомились с зимующими птицами. Давай их вспомним. Назови птиц, которых запомнил (альбом «Мир живой природы») .

Ответы ребёнка: (Сова, свиристель, воробей, синица, щегол, клёст, ворона, сорока, голубь, дятел, снегирь, др.)

2. Активизация знаний, развитие тактильной чувствительности.

(игра «Узнай на ощупь. Зимующие птицы»)

Дефектолог: А сможешь ты узнать их по контуру на ощупь? Перед тобой лежат снегирь, клёст и дятел. Ощупай каждого, назови и запомни отличия. Сейчас ты закроешь глаза, а я поменяю птиц местами. Обведи изображения пальцем и постарайся угадать, кто это. (Если требуется помощь, педагог помогает).

(ребёнок ощупывает контуры птицы и называет птицу, которую узнал)

G:\фото звук Ж\P1050594.JPG

Дефектолог: Ещё раз назови этих птиц.

3. Развитие моторики мимических мышц.

Дефектолог: А теперь, давай попробуем изобразить разные эмоции. А героями будут зимующие птицы.(Дефектолог называет эмоциональное состояние, а ребёнок изображает эту эмоцию перед зеркалом)

1. Удивлённый дятел (ребёнок перед зеркалом выполняет гимнастику: брови вверх-вниз)

2. Сердитый клёст (ребёнок сводит брови к переносице — расслабляет)

3. Весёлый снегирь (улыбка — расслабить)

4. Мигающая синица (закрыть правый глаз — открыть, закрыть левый глаз — открыть)

5. Грустная свиристель (брови треугольником — расслабить)

6. Шаловливый щегол (ребёнок подмигивает то правым, то левым глазом)

Дефектолог: Молодец!

4. Развитие артикуляционной моторики

Дефектолог: Птицам зимой трудно приходится. Они много трудятся, чтобы прокормиться. И нам нужно работать: тренировать свой артикуляционный аппарат, чтоб красиво говорить. (Ребёнок перед зеркалом выполняет гимнастику)

Упр. для губ: «Улыбка», «Заборчик», «Хоботок», «Рупор». Расслабление.

Упр. для языка: «Лопаточка», «Иголочка», «Горка». Расслабление.

«Чашечка». Расслабление. «Грибок». Расслабление.

«Маляр». Расслабление.

Упр. для нижней челюсти: челюсть вправо-влево, на место. Вперёд – назад, на место. Открыли рот наполовину, широко, закрыли рот наполовину, закрыли рот.

5. Работа над развитием дыхания

(Пособие «Сдуй птиц»)

Дефектолог: Засиделись птички, хочется снегирям, синичкам полетать. Набери много воздуха и дуй долго и сильно, чтоб птички взлетели высоко. (2-3 раза)

(Ребёнок выполняет задание)

G:\фото звук Ж\P1050590.JPG

6. Работа над развитием голоса

Дефектолог: Налетались птички, уселись на ветки и запели. И мы споём песенку гласных. (Ребёнок выполняет задание)

C:\Users\Tim\Desktop\Безымянный.jpg

7. Развитие тонкой моторики, координация речи с движением

Дефектолог: Песенку мы допели, а птицы дальше полетели. Может быть, встретят кого-нибудь. (Дефектолог показывает, что нужно приготовить пальчики для гимнастики)

К ели клёст летел, (Ударяем попеременно пальцами левой руки, сгибая их, начиная с указательного, по ладони левой руки)

Встретил клёст свиристель. (то же самое, но пальцами правой руки по ладони правой руки)

«Ты, голубушка, куда?»,- (сжимаем в кулак – разжимаем пальцы правой руки )

«Я к рябине. Ну, пока. (то же самое левой рукой)

Ждут меня снегирь, щегол, (Ударяем по очереди, начиная с указательного, пальцами правой руки по середине ладони левой руки).

Может и синица. (то же самое, но по левой ладони пальцами правой руки)

Поиграем, поедим (трясём кистью правой руки)

И в домишки полетим». (трясём кистью левой руки)

8. Объявление темы

Дефектолог: На прошлом занятии мы изучали звук ….

Ребёнок: [Ж]

Дефектолог: Правильно. И сегодня мы продолжим эту работу.

9. Специальная артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой

Дефектолог: Выполним упражнения, а рука будет нам помогать.

(Каждое упражнение выполняется по три раза с удержанием позы)

«Рупор», «Чашечка», «Поставь чашечку на полку».

10. Изолированное произношение звука

Дефектолог: Давай произнесём звук: ЖЖЖЖЖЖЖ

(ребёнок произносит звук совместно с логопедом и самостоятельно)

11. Анализ артикуляции звука по плану

Дефектолог: Как мы произносим звук [Ж]? что делают наши губы, зубы, язык? Расскажи об артикуляции звука [Ж].

Ребёнок: (ребёнок с опорой на профиль артикуляции звука [Ж] и схему артикуляции звука [Ж] даёт ответ)

Когда мы произносим звук [Ж] наши губы открыты, округлены и вытянуты вперёд. Зубы сближены. Язык поднят вверх. Голосовые связки закрыты.

Дефектолог: Молодец!

G:\фото звук Ж\P1050593.JPG

12. Характеристика звука

Дефектолог: А теперь охарактеризуй звук [Ж].

(ребёнок с опорой на схему характеристики звука [Ж] даёт ответ)

Ребёнок: Звук [Ж] согласный, звонкий, твёрдый.

13. Связь звука с буквой

(Буквы магнитной азбуки)

Дефектолог: А как же выглядит буква, которая обозначает звук [Ж]? Ты помнишь на кого она похожа?

Ребёнок: На жука.

Дефектолог: Правильно. Закрой глаза и найди её на ощупь среди других букв.

(ребёнок выполняет задание)

G:\фото звук Ж\P1050586.JPG

Дефектолог: Построй букву Ж из палочек

(ребёнок выполняет задание)

Дефектолог: Напечатаем букву Ж в тетради.

(ребёнок выполняет задание)

14. Развитие фонематического слуха

Дефектолог: Молодец. А теперь поймай звук [Ж]. Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Ж].

А Ж О У И Ж Т Р Ж М Н В Ж

МА ЖА КО ЛО ДО ЖО ГУ ЖУ НИ ЖИ

МЫЛО ЖАБА ПИЖАМА МОЛОТОК

(ребёнок выполняет задание)

15. Чтение слогов с буквой Ж

(Магнитная азбука)

Дефектолог: Прочитаем слоги:

Ребёнок: ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ

Дефектолог: Правильно. ЖА – это слог. Повтори.

Ребёнок: ЖА – это слог.

Дефектолог: Слог ЖА состоит из двух звуков. ЖЖЖЖЖЖА. Первый ……

Ребёнок: Звук [Ж].

Дефектолог: По характеристике……..

Ребёнок: Согласный.

Дефектолог: Обозначается……..

Ребёнок: Синим цветом.

Дефектолог: ЖААААА Второй …….

Ребёнок: Звук [А].

Дефектолог: По характеристике…….

Ребёнок: гласный

Дефектолог: Обозначается……..

Ребёнок: красным цветом.

Дефектолог: Всё правильно. Молодец.

16. Определение место звука [Ж] в слове

(Карточки для автоматизации звука [Ж])

Дефектолог: Назови предметы, изображённые на карточках и определи где в этих словах находится звук [Ж]: в начале, в середине или в конце слова).

(ребёнок выполняет задание)

Ребёнок: ПИЖАМА — звук [Ж] находится в середине слова. ЖУК — звук [Ж] находится в начале слова.

(Аналогично разбираются слова ЛУЖА, ЛЫЖИ, ЖАБА)

17.Звукобуквенный анализ слова

Дефектолог: ЖАБА – это слово. Повтори.

Ребёнок: ЖАБА – это слово.

Дефектолог: Посчитаем, сколько слогов в слове жаба

(совместно) ЖА – БА

Ребёнок: Два слога.

Дефектолог: Обозначь на схеме.

(ребёнок выполняет задание)

______________

_____ _____

Дефектолог: Первый слог …..

Ребёнок: ЖА

Дефектолог: Первый звук……

Ребёнок: Звук [Ж].

Дефектолог: По характеристике……..

Ребёнок: Согласный.

Дефектолог: Обозначается……..

Ребёнок: Синим цветом.

Дефектолог: Поставь фишку.

(ребёнок выполняет задание)

________________

_______ _______

О

Дефектолог: ЖААААА Второй звук…….

Ребёнок: Звук [А].

Дефектолог: По характеристике…….

Ребёнок: Гласный

Дефектолог: Обозначается……..

Ребёнок: Красным цветом.

Дефектолог: Поставь фишку.

(ребёнок выполняет задание)

________________

_______ _______

 

О

О

(Аналогично разбирается второй слог БА)

________________

_______ _______

 

О

О

О

О

Дефектолог: Всё правильно. Молодец. А теперь выложим буквами разрезной азбуки это слово

(ребёнок выполняет задание)

___________

_____ ____

 

О

О

О

О

Ж А Б А

18. Работа над предложением.

(Карточки для автоматизации звука [Ж] в предложении)

Дефектолог: Рассмотри картинку. Кто нарисован на ней?

Ребёнок: Жаба.

Дефектолог: Что жаба делает?

Ребёнок: Жаба лежит.

Дефектолог: «Жаба лежит» — это предложение. Сколько слов в этом предложении?

Жаба лежит.

Ребёнок: Два слова.

Дефектолог: Правильно. Построй схему предложения «Жаба лежит». Предложение пишется с заглавной (большой) буквы. Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга. В конце предложения ставится точка.

(ребёнок выполняет задание)

I_________ _________ .

Дефектолог: А жаба, она какая?

(Ответы ребёнка)

Дефектолог: Добавим одно из этих слов в наше предложение. Что получилось?

Ребёнок: Огромная жаба лежит.

Дефектолог: Построй схему этого предложения.

(ребёнок выполняет задание)

I_________ _________ _________ .

Дефектолог: А жаба лежит где?

Ребёнок: В луже.

Дефектолог: «В луже» — это сколько слов?

Ребёнок: Два слова.

Дефектолог: Правильно. Добавим слова «в луже» в наше предложение. Что получилось?

Ребёнок: Огромная жаба лежит в луже.

Дефектолог: Построй схему этого предложения.

(ребёнок выполняет задание)

I_________ _________ ________ ____ _________ .

Дефектолог: В каких словах этого предложения есть звук [Ж]?

Ребёнок: В слове «жаба», в слове «лежит» и в слове «лужа».

Дефектолог: Обозначь эти слова флажками.

(ребёнок выполняет задание)

I_________ ____╒_____ ___╒_____ ____ ___╒______ .

Дефектолог: Молодец.

19. Развитие зрительного восприятия

(Чёрно-белая картинка-загадка «Найди птиц»)

Дефектолог: Посмотри внимательно на картинку. Здесь спрятались зимующие птицы. Найди их и назови.

(ребёнок выполняет задание)

20. Формирование лексико – грамматической стороны речи

(Альбом «Мир живой природы». Сюжетная картинка с изображением зимующих птиц в зимнем лесу).

Дефектолог: Молодец, ты нашёл всех птичек. Теперь внимательно рассмотри другую картинку. На опушке леса, для всех голодных птичек, повесили кормушку.

Дефектолог: Где сидит щегол?

Ребёнок: Щегол сидит на ветке.

Дефектолог: Где сидит дятел?

Ребёнок: Дятел сидит на дереве.

Дефектолог: Где сидит снегирь?

Ребёнок: Снегирь сидит в кормушке.

Дефектолог: Где сидит свиристель?

Ребёнок: Свиристель сидит у кормушки.

Дефектолог: Куда летит синица?

Ребёнок: Синица летит к кормушке.

21. Домашнее задание

Дефектолог: Молодец. Дома постарайся вспомнить как можно больше слов со звуком [Ж]. Раскрась букву, которая обозначает звук [Ж] в синий цвет.

22. Итог занятия

Дефектолог: Что мы сегодня делали на занятии?

(Ребёнок перечисляет, логопед помогает вспомнить)

23. Рефлексия

Дефектолог: Что тебе понравилось больше всего? А что было трудным?

(Ребёнок даёт свой ответ)

24. Оценка работы ребёнка на занятии

Автор: Сейтумерова Гульнара Энверовна
Должность: учитель-дефектолог
Место работы: МБУ ДО «ЦПМСС» «Компас»
Месторасположение: город Краснокамск, Пермский край

Дата изменения: 23.12.2018
Дата публикации: 01.04.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *