Зима. Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи «Прогулка в зимнем лесу».

Номинация: подготовительной группы с ТНР (ОНР), ФФНР
Автор: Федорова Елена Ивановна
Должность: учитель-логопед

Конспект
интегрированной коррекционно-развивающей деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
с тяжелыми нарушениями речи.
Тема: «Прогулка в зимнем лесу»


Цель:
Закрепить четкое произношение [с], [з] в словах, чистоговорках, стихах.
Обогатить словарь по темам «Зима», «Зимние забавы».
Комплексное развитие музыкальности.

Задачи:
Анализировать слово «зима»;
Придумывать слова о зиме со звуками [c] и [з]. Придумывать родственные слова к словам «снег» и «зима»;
Называть признаки зимы (какая?);
Называть слова-действия к слову снег (что делает?);
Составлять предложения о зиме по схемам.
Формировать умение сравнивать признаки зимы с признаками осени.
Способствовать развитию эстетического вкуса. Петь легко, весело и выразительно, четко выделяя слова, фразы со звуками [с] и [з].

Оборудование: ёлки, снежинки на нитке, канат, буквы, схемы предложений, серебряная мишура, проектор, экран, диски с музыкой, дидактические картинки, веточки деревьев, манная крупа, клей.

Ход занятия.
Под музыку дети входят в зал.
Логопед. Дети сегодня мы отправимся на прогулку в лес. Какое сейчас время года?
Дети. Зима.

Логопед. Вот мы и отправимся в зимний сказочный лес.
Дети исполняют песню «Снежная песенка». В зал входит зима.

Зима. Здравствуйте, дети. Мне очень понравилась ваша песенка. Что вы делаете у меня в лесу?
Дети. Пришли на прогулку.

Зима. Очень хорошо, у меня уже давно не было гостей. Погода в этом году переменчивая – то снег, то дождь. Моим друзьям: зверюшкам, птичкам, деревьям и кустарникам не просто зимовать в этом году. В лесу стало мало снега. Вот я сейчас обходила свои владения и украшала снегом деревья.

Зима. Что вы знаете о зиме? Какая бывает зима?
Дети. Белая, пушистая, серебристая, морозная, холодная, лютая, блестящая, снежная.

Зима. Молодцы, ребята. А теперь я покажу вам картинки, а вы будете мне говорить, что бывает зимой.
Дети, смотрят слайды, составляют предложения, отвечая на вопросы: Что бывает зимой? и Что можно делать зимой?
Зима. Дети что делает снег зимой?
Дети танцуют «Снежный вальс».

Зима. Дети, посмотрите какой большой сугроб. Ой, да он шевелится, кто же здесь спрятался?
Логопед. Мы узнаем кто там спрятался, если выполним динамическое упражнение под музыку.

Динамическое упражнение «Заяц»
Мы слепили снежный ком,
Зайца сделали потом,
Вместо глаз угольки нашлись у нас.
Он вышел как живой
И с хвостом, и с головой.
За усы не тяни,
Из соломинки они.
Длинные, блестящие
Точно настоящие.

Заяц. Я тут шогрелша под шнегом и жашнул.
Логопед. Зайка, ты не только заснул, но и разговариваешь не правильно.

Заяц. Я вшё жнаю, вшё умею и ваш еще вшех научу.
Логопед. Я сейчас проверю, что ты знаешь.
С неба падают пушинки
Белые ….
Заяц. Тарелки.
Дети. Снежинки.
Заяц. Шнежинки.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы компенсирующей направленности
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы компенсирующей направленности

Логопед. Это неправильно и не красиво.
Снег летел, летел, летел
Заметал дорожки
Много снега намело
Выросли ……(сугробы)

Заяц. Качаны капусты.
Зима. Да зайка, совсем у тебя ничего не получается. Ни загадки отгадывать, ни говорить правильно.
Заяц. Что же мне делать.
Зима. Я знаю что делать. Дети, вы скоро пойдете в школу. Вы много знаете и говорите правильно. Научите зайку говорить правильно?
Дети. Да.
Логопед. Ты знаешь, зима, прежде чем научиться говорить правильно и красиво, нужно дуть и выполнять артикуляционные упражнения.

Дыхательная гимнастика по авторскую музыку.
Раз снежинка, два снежинка
Плавно села на ладонь
Я подую в губы быстро
Язычок её не тронь.
Дети дуют на снежинки, висящие на ниточках.
Дети вместе с логопедом выполняют артикуляционную гимнастику под авторскую музыку.

«Чистим зубки» Чистим зубки по утрам и
Мороз не страшен нам
«Горка» В зубки язычок упрись
Саночки поедут вниз
«Накажем язычок» Если будешь есть снежок –
Заболеешь язычок
Заяц вместе с детьми выполняет упражнения.

Логопед. С какого звука начинается слово снег? Дети. [с].
Логопед. Какой это звук?
Дети. Согласный, твердый, глухой.

Логопед. Где стоит язык? (за нижними зубами)
Придумайте родственные слова к слову «снег»

Зима. А вы знаете, чем отличается зима от осени?
Дидактическая игра: «Узнай зиму по картинке».
Дети составляют предложения о зиме по дидактическим картинкам.

Логопед. Молодцы, дети, вы придумали хорошие предложения.
А теперь давайте посчитаем слова в предложениях.
Игра «Ступеньки»
Идет холодная зима. (3 слова)
Дети слепили красивого снеговика. (4 слова)
Дети катаются на лыжах зимой. (5 слов)

Музыкальный руководитель. Чтобы красиво пропевать слова в песне нужно нужно разогреть наши голоса в чистоговорках. Зайчик хочешь научиться?
Са-са-са вдруг придет лиса.
Су-су-су я боюсь лису.
Сы-сы-сы нет в лесу лисы.
Игра с пением «Заяц и лиса»

Зима. Не бойся, зайка, мы не дадим тебя в обиду. Мы пройдем по волшебной снежной тропинке и спрячемся от лисы.
Дети проходят по тропинке и произносят слоги.
Са-са-со
Со-су-со
Сы-су-сы
Заяц повторяет правильно. Дети радуются.
Танец «Русская зима»


Зима. Дети, как называют зиму ласково?
Как называется мой лес зимой?
Как зовут человека, который родился зимой?
Как называется избушка лесника зимой?

Логопед. С какого звука начинается слово «зима»
Дети. Со звука [з’].
Логопед. Какой это звук?
Дети. Согласный, звонкий, мягкий.
Заяц пробует правильно произнести.
Анализ слова «зима»

Зима. Дети, а вы любите кататься на санках?
Музыкальный руководитель. Зима, дети не только любят кататься на санках, но еще могут спеть о них песню и инсценировать её.
Инсценировка песни «Зимняя песенка»

Зима. Дети, ваши сани принесли нас в мою мастерскую. Здесь я творю. Раз уж вы у меня в гостях я приглашаю вас помочь мне. Поможете мне укутать деревья снегом? (Да)
Продуктивная деятельность.

Дети намазывают веточки клеем и посыпают манной крупой. Получаются заснеженные деревья.
Итог занятия.

Литература.
Боромыкова О. С. «Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением» – Спб.: «Детство-пресс», 1999 год
Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день.
– Спб.: издательство «Композитор», 2007 год
Нищева Н. В., Гавришева Л. Б. Логопедические распевки – Спб.: «Детство-пресс», 2005 год
Загадки — авторские
Артикуляционные и дыхательные упражнения – авторские.

скачать конспект

Название: Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи «Прогулка в зимнем лесу»
Номинация: подготовительной группы с ТНР (ОНР), ФФНР
Автор: Федорова Елена Ивановна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ д/с № 82
Месторасположение: г. Белгород

 

Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 12.08.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *