«Азбука в картинках». «Художественное творчество/лепка».

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Художественное творчество/лепка»
Тема: «Азбука в картинках» (игра-путешествие)

Цель :

· Лепка букв из пластилина.

Задачи:

· Закрепить представление о начертании печатных букв;

· Показать, что буквы можно не только писать, но и лепить(моделировать) разными способами;

· Закрепить способ лепки «объемная фигура»;

· Учить украшать свою работу узорами, орнаментами, деталями одежды;

· Развивать воображение, формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его;

· Развивать фантазию, мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику.

Оборудование: картинки «живые буквы», кораблик, магнитофон, музыка к занятию, пластилин, стеки, доски для лепки, фланеграф, магниты.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, а необычное оно тем, что мы с вами в очередной раз отправимся в путешествие. Как вы думаете ребята, на чем мы с вами будем путешествовать.

Дети: (осматриваются вокруг и видят кораблик) На корабле.

Воспитатель: Правильно. А корабль — это какой вид транспорта?

Дети: Водный. Воспитатель: А кто управляет кораблем? Дети: Капитан. Воспитатель: Молодцы ребята, всё- то вы у меня знаете, совсем большие стали, значит я легко могу вам довериться. Итак, что нужно сделать, чтобы наш корабль поплыл?

Дети: Назначить капитана корабля.

Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку, а тот, кто первым её отгадает и будет нашим капитаном. Договорились? (ответы детей)

Какие красавцы Всегда и везде На суше родятся — Живут на воде? (корабли)

(Воспитатель назначает капитана корабля.)

Воспитатель: А теперь давайте построим наш корабль. Из чего мы его сможем сделать?

Дети: Из деревянного бруса.

Воспитатель: Правильно.

(строят корабль, все забираются в него, звучит гудок парохода и дети с педагогом под шум и плеск волн, крики чаек отправляются в путешествие)

Воспитатель: Ребята, а что это там показалось вдали?

Дети: Остров.

Воспитатель: А если остров находится в море один-одинешенек, как вы думаете, на нем кто-то живет?

Дети: Нет. Он необитаемый.

Воспитатель: Значит мы с вами попали на неизвестную территорию и возможно станем первооткрывателями. Давайте сойдем на берег и посмотрим что же находится на острове.

(Все сходят с корабля и высаживаются на остров. Звучит песня про алфавит)

Воспитатель: Ой, ребята, а что это за звуки такие, кто это поет?

Дети: Буквы.

Воспитатель: А разве буквы могут петь, они ведь не живые?

Дети: Наверное на этом неизвестном острове живут настоящие живые буквы.

(на фланеграфе появляются картинки букв)

Воспитатель: Дети, посмотрите какие они необычные (дети начинают комментировать картинки, описывать внешний облик букв).

А давайте-ка попробуем изобразить эти буквы.

Физкультминутка (дети при помощи рук и ног изображают буквы: «А», «О», «Р», «К»).

Воспитатель: Ребята, нам нельзя надолго задерживаться на этом острове, да и дома вас уже заждались, так что загружаемся на свой корабль и поплывем обратно в свою группу.

(отплывают под мелодию моря)

Детки, мы с вами посмотрели необычных обитателей острова, а вот как вы сможете вечером рассказать об этих буквах своим родителям, наверняка было бы лучше, если бы мы с вами смогли показать их. А что для этого нужно сделать?

Дети: Вылепить.

Воспитатель: Правильно. Теперь занимайте места за столами и приступим к творческой части нашего путешествия. Ребята, не забывайте, что буквы наши не простые, а живые, объемные. Вы же еще дети и буквы ваши пусть будут детскими, необычными, волшебными, смешными, мультяшными. С личиками, с бантиками, с волосиками. И даже ручками и ножками.

Работа детей.

Индивидуальная работа.

Итог: посмотрите какие веселые буквы у нас с вами получились ( ребята рассказывают почему они такие буквы выбрали)

Молодцы ребята, хорошо потрудились.

Красивые буквы у вас получились.

Сегодня вечером родители придут,

Их ваши приятные подарочки ждут!

Автор: Бобоева Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Ушаковский детский сад «Золотая рыбка»
Месторасположение: Тюменская область



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *