Экологическая викторина (Экология ДОУ) «Лес – многоэтажный дом, жильцов чудесных много в нем» для детей 5-6 лет.
Может использоваться как форма диагностики по экологическому воспитанию.
Вводная часть
Цель: расширять и уточнять представление детей о природе.
Задачи: выявить знания детей о лесе, значении солнца, воздуха, воды в жизни человека, животных, растений. Воспитывать заботливое отношение к природе.
Оборудование: мультимедийное.
Ход занятия
Дети входят в зал, садятся на стулья.
Ведущий:
— Кто из вас, ребята, бывал в лесу?
Что такое лес?
Ответы детей.
Ведущий:
— Лес – многоэтажный дом,
Жильцов чудесных много в нем!
На экране изображение леса.
Первый этаж
Педагог показывает «первый этаж»
— Вот «первый этаж»,
Здесь ландыш душистый
И мох серебристый,
Семейка грибов стоит сиротливо.
Тут чудо-природа, здесь очень красиво.
Место такое подстилкой зовется
Вряд ли удобнее где-то найдется!
Дети рассматривают, рассуждают.
На экране срез почвы.
Ведущий:
— В этом доме есть подвал
В нем корней большой завал.
Дружно вглубь они уходят
Хозяевам еду находят!
Дети рассказывают о питании растений, деревьев.
Ведущий:
— Меж корней подземный ход,
Прорыл его барсук и крот.
Дети рассказывают об этих животных.
Ведущий:
— Есть там отходы-растения,
Черви находят им применение.
Почва станет плодородной,
Для любого всхода годной.
Дети говорят о пользе дождевых червей.
На экране изображения растения.
Второй этаж
Ведущий:
— На втором этаже удобно живут папоротник, травы, цветочки цветут на поверхности земли – насекомые, улитки, черви, пауки.
Вам они знакомы?
Дети рассказывают о насекомых.
Ведущий:
— Вот «третий этаж»
Здесь среди трав множество головок
гусениц, улиток, ос, божьих коровок.
Ведущий: А сейчас мы поиграем в веселых пчелок.
— Дружно вылетели пчелки
Собирать с цветов нектар,
Чтоб потом он превратился
Для людей в полезный дар.
Что это за дар?
Ответы детей.
Дети бегают по залу, приседая около цветных кругов, дотрагиваясь до них руками.
Третий этаж
«Третий этаж» — кустарник малина, кустарник – орешник, кустарник – крушина.
Ведущий:
— На «третий этаж» заходит косуля,
Хищник — лиса и сильный кабан.
Так задумала природа
Дом уютный всем им дам!
Дети говорят об обитателях леса.
На экране изображения деревьев.
Ведущий:
— Деревья большие, все это знают.
Последний этаж они занимают
Под чердаком и крышей
Птичьи песни слыша.
Какие деревья растут в лесу?
Ответы детей.
— Верхний этаж деревья занимают
Своей большою кроной
Крышу покрывают
Ведущий:
- Почему в лесу всегда прохладно?
- Легко солнечным лучам проникать вглубь леса?
Ответы детей.
На экране изображение лесника – егеря.
Ведущий:
— В лесу есть хозяин – это лесник.
Следить за порядком давно он привык
Какую работу выполняет лесник?
Ответы детей.
Ведущий: Зачем лесник закрывает сеткой молодые деревья?
Ответы детей.
Ведущий:
— А теперь, ребятки,
Отгадаем мы загадки!
Загадки
Ведущий:
— Мы его не видим
Мы его не слышим.
Всем он очень нужен
Без него не дышим!
(воздух)
— В речке, луже и пруду
Я ее всегда найду.
Капает, течет, струится
Всему живому пригодится!
(вода)
— Любят солнце все на свете
Любят взрослые и дети
Солнце ждут и тут и там.
Растения без него цветут?
Ответы детей.
Ведущий:
— В лес заходим осторожно,
Как вести себя там можно?
Дети рассказывают о правилах поведения в лесу.
Ведущий:
— Лес гостей готов принять,
Только надо всем понять.
Правила особые придется выполнять.
Итог
Педагог проводит итог мероприятия.
Хороводная игра «Березки».
(на мотив «По малинку в сад пойдем»)
Дети идут по кругу, взявшись за руки, выполняют движения в соответствии с текстом.
— Березки встали в хоровод, в хоровод, в хоровод
Ножку выставив вперед, да вперед, да вперед!
Кружатся на ветру,
Веточками машут.
Топ-топ каблучки
Березки наши пляшут!
Заплели кудрявы косы,
Пусть умоют листья росы.
Солнышко улыбнись
Березкам низко поклонись!
Автор: Бычкова Елена Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад села Шунга
Месторасположение: село Шунга, Костромской район, Костромская область
Дата изменения: 17.05.2020
Дата публикации: 07.05.2017