Создание условий для развития творческих способностей детей через рисование коми-пермяцкого элемента нетрадиционной техникой, печатью картофельным штампом.
Конспект НОД «Коми-пермяцкий орнамент для детей в детском саду»
Тема: Украсим платочек коми-пермяцким орнаментом.
Возраст: 2 младшая группа.
Цель: Создание условий для развития творческих способностей через рисование коми-пермяцкого элемента нетрадиционной техникой, печатью картофельным штампом.
Задачи:
- Образовательные: Обучать детей новому навыку нетрадиционной техники рисования: печать картофельным штампом. Знакомить детей с новым элементом коми-пермяцкого орнамента крестиком. Совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги.
- Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.
- Воспитательные: Воспитывать умение помогать окружающим. Способствовать воспитанию самостоятельности, активности, аккуратности.
Материалы:
- кукла Манечка в коми-пермяцком наряде;
- печатка из картофеля;
- лист бумаги квадратной формы, тонированный жёлтый;
- гуашь красная;
- кисти;
- баночки с водой;
- салфетки.
Предварительная работа:
- Рассматривание коми-пермяцких орнаментов;
- чтение коми-пермяцких сказок;
- рассматривание иллюстраций «национальная одежда»;
- рисование коми-пермяцких узоров.
Ход НОД
1. Мотивационно — побудительный этап
Воспитатель: Раздаётся плач! Тише, тише, дети , я что-то слышу! Дети, посмотрите, кто к нам пришёл в гости? Кукла Манечка!
Какое у неё красивое платье, украшенное коми-пермяцким орнаментом, волосы, лапти, но почему-то она плачет, ей очень грустно!
Что же случилось? Тише, дети, кукла Манечка мне хочет что-то сказать (на ухо говорит).
Воспитатель: А что же ты, Манечка такая грустная? Кто то, тебя обидел?
(Воспитатель отвечает за куклу.)
Манечка – Никто меня не обидел, просто у моих друзей игрушек скоро день рождения, а я не знаю, что им подарить!
Воспитатель: Не надо плакать Манечка! Дети тебе помогут! Мы сегодня как раз хотим украшать платочек, который можно положить в карманчик. Вот их и подаришь своим друзьям.
Воспитатель: Дети нарисуем для друзей Манечки платочки?
Дети: Нарисуем.
Манечка: Спасибо ребята, только платочки должны быть все одинаковые, украшенные коми-пермяцким узором! А то мои друзья будут выбирать и могут поссориться.
Воспитатель: Конечно Манечка! Все платочки получатся одинаковые!
Ты посиди вот тут и посмотри, как ребята будут украшать платочки.
2. Организационно-поисковый
А украшать платочек мы будем элементами коми-пермяцкого орнамента.
Дети, какие элементы коми-пермяцкого орнамента вы знаете?
Дети ( дорожка, оладушка).
А сегодня дети я познакомлю вас с новым элементом крестик. (показ элемента)
Посмотрите дети, на что он похож?
Дети (на крестик).
Воспитатель: мы сегодня будем украшать наши платочки узором из крестиков. Посмотрите, какой платочек у меня получился (рассматривание образца). А украшать его будем не кисточкой. а печаткой! Вот она печатка!
А теперь посмотрите как нужно работать печаткой. (показ воспитателем работы печаткой; аккуратно кисточкой набирать краску на печатку, ставить её на лист бумаги в определённое место по уголкам и серединке нашего платочка, прижимать и аккуратно убирать.
Физкультминутка: народная игра с платком.
Дети под музыку двигаются легким бегом по группе. как только музыка останавливается, дети должны спрятаться под платком который накинут на обруч, который держит воспитатель.
Самостоятельная работа детей.
(Во время работы Манечка ходит, смотрит, как украшают платочки дети.)
3. Рефлексивно-корригирующий
Воспитатель: Манечка посмотри, какие у детей получились яркие платочки! Молодцы вы все очень постарались. А каким элементом вы украсили свой платочек?
Манечка: Спасибо вам дети, очень красивые платочки вы нарисовали для моих друзей! И какой красивый у вас получился узор из крестиков! Какие вы молодцы. просто настоящие художники! Мои друзья будут довольны подарками!
Кукла Манечка.
Автор: Иванова Светлана Ивановна
воспитатель
МБДОУ «Юрлинский детский сад № 3»
село Юрла Пермского края
Дата изменения: 04.09.2022
Дата публикации: 04.09.2022